Последние новости

КАК ПЕРЕЖИТЬ ЗНОЙ В ГОРОДЕ

На конец июля - начало августа приходится пик отпусков. Так что выезжающим за пределы Еревана и Араратской долины аномальная жара не грозит. Но что делать, если по тем или иным причинам человек не может выехать из города?

"Вторая волна тропической жары накроет Армению. С 25 июля в наш регион из пустынь Ирака и Саудовской Аравии вновь станут поступать теплые и сухие воздушные массы. В результате в Ереване 26 июля температура воздуха достигнет 41 градуса, а в отдельных районах Араратской долины - 42-43 градуса.

СРЕДНЯЯ ТЕМПЕРАТУРА ПРЕВЫСИТ НОРМУ НА 8-10 ГРАДУСОВ, а индекс ультрафиолетовых лучей достигнет отметки 7, что достаточно опасно. Рекомендуется с 11 до 17 часов избегать прямых солнечных лучей. Об этом корр. "ГА" сообщил начальник отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра МЧС Гагик СУРЕНЯН.

Высокий температурный фон ожидается практически во всех регионах Армении. Даже в Гюмри и Гегаркунике столбик термометра достигнет отметки в 33 градуса. Осадков не ожидается, резко повысится риск возникновения пожаров. Жаркая и сухая погода, по прогнозу синоптиков, продержится в нашем регионе как минимум 10 дней.

На конец июля - начало августа приходится пик отпусков. Так что выезжающим за пределы Еревана и Араратской долины аномальная жара не грозит. Но что делать, если по тем или иным причинам человек не может выехать из города. Предлагаем простые правила от врачей и ученых на каждый день, которые помогут легче пережить жару.

Меняем сладкое на соленое

В жару даже у завзятых обжор снижается аппетит, что замечательно. Зато в зной наш организм теряет много жидкости, кровь становится более густой, сердцу труднее ее качать. Оттого слабость и вялость, а работоспособность на нуле. Но есть продукты, которые помогут легче перенести пекло.

Петрушка и кинза. Всего ЧайнаЯ ложка сока из этой зелени приводит в нормальный тонус сосуды. А кинза обладает еще и охлаждающим действием. Отличный способ встряхнуться в душный день - приготовить лимонад с кинзой и эстрагоном (три веточки кинзы и веточку эстрагона прокрутить в миксере, добавить литр воды, выжать сок половины лимона).

Свежие помидоры, а также самые разнообразные закуски с томатами - от протертых с зеленью до запеченных на углях. В них много магния, который укрепляет сердце, и антиоксиданта ликопина, который поддерживает тонус сосудов.

Абрикосы, персики и арбузы - лучшие источники калия. Известно, что этот микроэлемент участвует в электролитном обмене и контролирует сердечную проводимость. Абрикосовый сок очень хорош, когда мутит, сердце колотится, испытываешь слабость, кружится голова. Но пить его больше двух стаканов в день не стоит. А вот персиковый сок здоровым людям можно употреблять практически без ограничения.

Свежая капуста всех видов - от белокочанной до цветной. В ней много витамина С, тонизирующего сосуды, а также клетчатки, которая помогает выводить из крови токсины. Что особенно полезно в жару, когда обмен веществ замедлен.

Продукты с вяжущим вкусом. В жару многие испытывают легкую тошноту. Справиться с ней помогут продукты с легким вяжущим вкусом, например, морсы из черноплодной рябины или черной смородины, шпинат, мята.

А вот сладостей и острых пряностей в зной нужно есть поменьше. Сильнее всего усиливают выделение пота продукты, богатые простыми углеводами, то есть сладкие газировки, сдобная выпечка, белый хлеб, сахар и тортики, а также потливость усиливают и жгучие приправы типа кайенского перца, чили и соуса табаско. Если не хотите, чтобы с вас лило в три ручья, лучше использовать приправы с кисловатым вкусом, например, лимонный сок или сок лайма, брусничный или гранатовый соус, ткемали.

Не стоит садиться в жару на бессолевые диеты. Мы больше потеем, потому соли и микроэлементы и так выводятся в большом количестве. Но это не значит, что надо все пересаливать - просто соблюдайте норму - в день не больше половины чайной ложки. И, конечно же, необходимо употреблять много жидкости. Но и здесь есть правила. Лучше всего подойдет вода. Но не холодная. Ледяная задерживается в желудке, и минеральные соли долго не поступают в клетки организма. Пейте воду комнатной температуры. Подойдут и несладкие соки. Кислота раздражает вкусовые рецепторы, начинается обильное выделение слюны - и сухость во рту исчезает. Можно пить и квас. Он не только прекрасно утоляет жажду, но и содержит витамины и микроэлементы. А вот сладкие газированные напитки жажду не утоляют вообще. А некоторые из них (кока-кола, пепси-кола, фанта) ее усиливают.

Если зной застал в дороге

При температуре воздуха до 25 градусов водитель может хорошо контролировать дорогу в течение 4-5 часов. Когда выше 30 градусов, человек устает уже за 1,5-2 часа.

ПРОИСХОДИТ ЭТО ПОТОМУ, ЧТО НА ЖАРЕ ОБМЕН ВЕЩЕСТВ ЗАМЕДЛЯЕТСЯ, и сигналы об опасности, поступающие в мозг, притупляются. В результате ухудшается реакция, сигналы об опасности поступают в мозг с опозданием, что чревато.

Даже если у вас в машине хороший кондиционер, делайте остановки каждые полтора-два часа (организм реагирует не только на температуру в машине, но и на улице). Еще одна проблема и для водителей, и для пассажиров - обезвоживание. На жаре и в духоте мы можем потерять до полулитра пота за час. Если не восполнить влагу, может начаться гипоксия, то есть кислородное голодание мышц и мозга. Это также ведет к снижению быстроты реакции. Могут еще возникнуть микроспазмы мышц рук и ног, что за рулем крайне опасно.

Перед дорогой выпейте томатного сока, за счет калия он поддержит водно-солевой баланс. Не ешьте перед дорогой сладостей - сахар усиливает потоотделение. А также жирной пищи - она замедляет обмен веществ. И, конечно же, не забывайте захватить в дорогу бутылку питьевой воды или тана.

Держи ноги в холоде

Поток прохладного воздуха от кондиционера в машине направляйте в ноги, а не в лицо. Это поможет гораздо эффективней бороться с жарой, а риск, что продует, значительно ниже.

КОЖА НОГ ОЧЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНА К ПЕРЕПАДУ ТЕМПЕРАТУР. Капилляры и нервные окончания, подходящие к ней, активно участвуют в терморегуляции. Потому, создавая ступням приятную прохладу, мы помогаем всему организму перестроиться и легче переносить жару. Совет касается не только автомобиля.

Если дома жарко, то также есть смысл время от времени ополаскивать ноги прохладной водой. В жаркую погоду нет ничего лучше контрастного душа. Если нет возможности принимать душ в течение дня, принимайте его обязательно утром и вечером. Сначала включаем теплую воду, постепенно уменьшая ее температуру. Утром заканчиваем процедуру прохладной водой, вечером, перед сном - теплой. Без воды в жару и впрямь не обойтись.

Подготовил Тигран МИРЗОЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • К НАМ НА 5 ДНЕЙ ВЕРНЕТСЯ ЗИМА
      2024-03-19 10:20
      56

      В связи с проникновением на территорию Армении мощного циклона с 19 марта и в ночь на 20 марта в Шираке, Лори, предгорьях Тавуша, горах Арагацотна, Котайка, Вайоц Дзора, а также в горах и предгорьях Гегаркуника и Сюника ожидаются обильные снегопады, в отдельных местностях – метель и низкая горизонтальная видимость. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центр гидрометеорологии и мониторинга Министерства окружающей среды Гагик Суренян.

    • ЗАПРЕТ ОСТАЛСЯ НА БУМАГЕ
      2024-03-19 09:42
      118

      В Армении планировали с 1 января 2024 года запретить продажу полиэтиленовых пакетов толщиной более 50 микрон, а также одноразовой пластмассовой посуды и контейнеров, используемых для упаковки пищевых продуктов с 2024 года. Соответствующий законопроект был представлен на общественное обсуждение на едином портале правовых актов. Законодательную инициативу разработало Министерством окружающей среды. Но она так и не получила силу закона. На прилавках местных торговых точек полно пластиковой посуды и целлофанов.

    • САМАЯ ДРЕВНЯЯ МУЗЫКА, УНОСЯЩАЯ В ДРУГОЙ МИР
      2024-03-16 11:06
      1435

      Примерно в 1950-х годах на территории современной Сирии, в древнем городище Угарит были найдены глиняные таблички с древними текстами. Они  написаны горизонтально, слева направо, в аккадийском стиле, на хурритском языке. Большая часть табличек – сломаны на куски. Но из трех различных кусков удалось собрать табличку. На ней написаны ноты самой древней мелодии в мире. В конце января французская археологическая экспедиция нашла на этом же месте уже целую табличку. Об этом сообщила Европейская федерация культурного наследия Europa Nostra.

    • НЕУЖЕЛИ МЫ ПОТЕРЯЕМ И СТАДИОН "РАЗДАН"?
      2024-03-16 10:15
      1732

      Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело относительно приобретения стадиона "Раздан" в 2004 году путем превышения полномочий и фальсификации со стороны официальных лиц , в результате чего стадион был продан за 87 млн 520 тыс. драмов при рыночной стоимости 11 млрд 558 млн, ныне кадастровая стоимость 16 млрд 127 млн 253 тысячи драмов, то есть по заниженной в 200 раз цене. По другим сведениям все это имеет другую цель. Этой территорией заинтересован бизнесмен Хачатур Сукиасян. Стадион будет национализирован, объявлен аварийным и не подлежащим восстановлению и демонтирован за счет государства. Потом территория будет приобретена Сукиасяном, где он планирует построить элитные жилые высотки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08
      2882

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31
      6108

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15
      5880

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50
      5747

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.