Последние новости

ИГРА НА ВЫБЫВАНИЕ

Из четырех водохранилищ пока строится одно

Вединское водохранилище в Араратской области будет сдано в эксплуатацию раньше намеченного срока, поскольку строительные работы будут завершены не весной 2021 года, как планировалось, а осенью 2020 года. Ответственные за сферу чиновники надеются, что к оросительному сезону 2021 года уже будет обеспечена подача воды за счет Вединского водохранилища, которое будет заполняться за счет ливневых потоков рек Веди и Хосров.

САМО СТРОИТЕЛЬСТВО В ВЕДИ НАЧАЛОСЬ В НАЧАЛЕ ВЕСНЫ ПРОШЛОГО ГОДА С ЗАДЕЙСТВОВАНИЕМ АРМЯНСКОЙ КОМПАНИИ "СААКЯНШИН" и иранского консорциума Pega Constaction, который, построившего за последние 40 лет в Иране около 400 водохранилищ. На строительной же площадке в Веди задействовано порядка 100 наименований техники, там работают 200-250 человек, средняя зарплата которых составляет 200 тыс. драмов.

Проект состоит из двух частей: строительство самого водохранилища плюс системы подводящих и отводящих трубопроводов, длиной 11 км и 37 км соответственно. Уже практически выполнены работы по строительству трубопроводов. Что касается строительства водохранилища, то здесь объем выполненных стройработ составляет порядка 30%. 

Планируется построить две дамбы, площадь бассейна которых составит 120 га. При этом длина большой дамбы составит 500 метров, а высота – 85 метров. На сегодня завершены бурильные работы маленькой дамбы и идет цементация территории. К строительству же большого сооружения намечено приступить в ближайшее время.

В общей сложности строительство Вединского водохранилища и ирригационной системы оценивается в 90 млн евро. Еще в декабре 2015 года правительство одобрило к подписанию кредитное соглашение с Французским агентством развития на сумму 75 млн евро, предусмотренные для строительства Вединского водохранилища. Остальные средства будут вложены правительством в качестве софинансирования проекта.

Ожидания от ввода в строй Вединского водохранилища довольно большие, поскольку ему надлежит обеспечить орошение свыше 4 тыс. га земель в Араратской долине, заменив при этом механический полив на самотечное орошение на территории около 2,8 тыс. га. Это водохранилище позволит не только более эффективно организовать сбор воды, но и намного рациональнее организовать систему орошения, заодно сократив попуски воды из Севана на 18 млн кубометров, что в свою очередь приведет к восстановлению экосистемы озера.

Утром - деньги, вечером - стулья

Помимо Вединского водохранилища в Армении предусматривалось построить еще три крупных водохранилища - Капское, Егвардское и Мастарское, строительство которых в общей сложности оценивалось в 350-400 млн долларов.

В ЧАСТНОСТИ, ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ЗАВЕРШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА КАПСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА в Ширакской области на пограничной с Турцией реке Ахурян предусматривались кредитные ресурсы немецкого банка KfW в размере 50 млн евро, предоставленные на срок 15 лет, льготный период из которых составляет пять лет. Соответствующий договор между правительством Армении и KfW был заключен в 2015 году и тогда же подписано грантовое соглашение на сумму 2 млн евро, которые предполагалось использовать для оказания институционального содействия и консультационных услуг Бюро по реализации программ водного хозяйства при Госкомитете водного хозяйства, которому, собственно, и надлежало реализовать проект.

На самом деле строительство Капского водохранилища началось еще в 1980-х годах на реке Ахурян вблизи села Капс в Шираке. Предполагалось, что по завершении реализации проекта орошаемыми станут пахотные земли в Артикском и Анийском районах, улучшится также система орошения  поселка Ахурян. Однако после развала СССР строительство водохранилища было прекращено.

Для осуществления восстановительных работ Капского водохранилища в конце прошлого года правительство одобрило еще одно кредитное соглашение с KfW на сумму 18,5 млн евро, которые также были предоставлены сроком до 15 лет с 5-летним льготным периодом. Планируется реконструкция оросительного водного тоннеля Кумайри и создание трубопроводной системы, в результате чего будет обеспечено эффективное орошение территории общей площадью 740 гектаров.

К слову, с момента старта проекта в 2014 году уже инвестировано около 37,5 млн долларов с целью восстановления оросительной системы и обеспечения перехода от механической на самотечную систему орошения. Однако само строительство Капского водохранилища пока находится в стадии проектирования.

По крайней мере, в марте этого года бывший уже председатель государственного комитета водного хозяйства Арсен Арутюнян отметил в беседе с корр. "ГА", что до конца апреля этого года будут окончательные оценки по проекту. Это, по его словам, позволит понять общую стоимость строительства, эффективность проекта, после чего будет решено – строить или нет Капское водохранилище, и если да, то в каком объеме. Изначально было решено, что его объем должен составить порядка 25 млн. кубометров с дальнейшим увеличением до 50 млн. кубометров. Но, судя по предварительным расчетам, стоимость проекта несколько увеличивается. Потому что представители немецкой компании, которые занимаются сейчас исследованиями там, отмечают, что построенные в советские годы сооружения для водохранилища находятся в неудовлетворительном состоянии и их надо восстанавливать. А это, естественно, приведет к удорожанию проекта.

Интересно то, что еще в 2016 году в Бюро по реализации программ водного хозяйства при Госкомитете водного хозяйства заявили, что по Капскому водохранилищу уже готовы проектные и конкурсные документы, а к концу второго полугодия 2016 года предусмотрено дать старт строительным работам, которые завершатся в 2021 году.

 Председатель Государственного комитета водного хозяйства Арсен АрутюнянЗатрат много, эффективности мало

Если с проектом строительства Капского водохранилища (несмотря на то что кредитное соглашение с KfW уже одобрено) пока не определись - строить или нет, то с Егвардским водохранилищем в Котайкской области окончательное решение уже принято.

- МЫ СЧИТАЕМ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ ВКЛАДЫВАТЬ СРЕДСТВА в строительство Егвардского водохранилища. На данный момент реализация этого проекта была бы роскошью для государства из-за его дороговизны и низкой эффективности, - обрисовал в то время подход правительства к этому вопросу г-н Арутюнян.

По сути, речь идет не о строительстве с нуля, а о продолжении начатой еще в 1984 году программы по задействованию Егвардского водохранилища, которая в то время имела союзное значение и, соответственно, финансировалась Москвой. Проект действительно имел огромное значение с разных точек зрения, но главное - строительство водохранилища было важно для сохранения уровня воды в Севане. Тоннель Арпа - Севан построили для того, чтобы поднять уровень воды в Севане, и все бы хорошо, да только с другой стороны эту же воду фактически спускали, используя для орошения. Егвардское водохранилище должно было взять эту нагрузку на себя, однако в начале 1990-х годов из-за финансовых проблем проект был приостановлен.

В середине 2015 года по инициативе нашего правительства Японское агентство международного сотрудничества (JICA) за счет собственных финансовых ресурсов приступило к осуществлению технико-экономического исследования, за которым должна была последовать детальная разработка проекта. Японцы подсчитали, что реализация проекта обойдется примерно в 200 млн долларов. Но в Госкомитете водного хозяйства посчитали, что есть множество более значимых проектов в Армении, реализация которых приведет к более существенным результатам с меньшими затратами.

Что касается строительства четвертого крупного водохранилища - Селав Мастара, то предварительное технико-экономическое исследование проекта завершено и сейчас ведутся переговоры с польской компанией, которая заинтересована в строительстве этого водохранилища. Речь идет о компании Simed Construction, с которой в середине марта этого года правительством Армении был подписан меморандум о взаимопонимании, направленный на строительство у нас в стране водохранилищ в рамках государственно-частного партнерства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42
      1623

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.

    • СВЕТ ПОГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ
      2024-03-11 10:15
      1920

      Строительный сектор, являющийся последние годы одним из драйверов роста армянской экономики, оказался нынче предметом бурных экспертных обсуждений насчет предстоящих развитий отрасли. Быть ли строительству и далее в топе отраслей, обеспечивающих рост нашей экономики, или бум остался позади, а впереди застой, снижение объемов и, как следствие, негативное воздействие на ВВП страны? Мнения экспертов, прямо скажем, кардинально расходятся. Одни уверяют, что строительный бум остался позади, и цены на квадратные метры в столичных новостройках вскоре вырастут из-за ограниченности предложения. Другие, наоборот, склонны считать, что цены начнут снижаться, поскольку спрос в сфере начал активно падать. Есть и такие, кто полагает, мол, объемы строительства по-прежнему будут расти: если не в Ереване, то в регионах страны уже точно. Кто и как обосновывает свою позицию, - в материале «ГА».

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01
      1866

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34
      2208

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24
      6916

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26
      1855

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56
      3472

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • ПУСТУЮЩЕЕ ЖИЛЬЕ: НЕИСПОЛЬЗОВАННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ НЕРАЗРЕШИМАЯ ПРОБЛЕМА?
      2023-11-16 10:49
      1911

      Нужно использовать жилье Согласно данным Статкомитета РА, к концу 2022 года жилищный фонд Армении составил порядка 105,7 млн кв. метров, что почти в два раза больше аналогичного показателя 1990 года. Анализируя полученные цифры, директор Службы управленческого консалтинга компании «Америя» Тигран ДЖРБАШЯН отмечает на своей странице в Facebook, что причиной роста показателей на отечественном рынке недвижимости являются сразу несколько факторов.