В Германии снова возведут копию Берлинской стены
Копию Берлинской стены, разделявшую ФРГ и ГДР с 1961-го по 1989 год, возведут в центре немецкой столицы. Арт-объект намерена создать группа художников. Ожидается, что старт проект состоится в середине октября и будет продолжаться в течение месяца. Об этом в среду передает агентство DPA, сообщает panorama.am.
Как передает информацию "Мир24.Tv", организаторы рассказали, что вход будет стоить 15 евро. По их оценкам, каждый день на арт-объект придут взглянуть не менее 1,5–3 тыс. человек. Авторы идеи рассказали журналистам, что хотят, чтобы посетители пережили путешествие в другую страну и осознали, что такое потерять чувство свободы.
Отмечается, что при входе на территорию, обнесенную стеной, посетителям предложат обменять смартфоны на телефоны с индивидуальными экскурсионными маршрутами. Они будут включать в себя, в том числе просмотр документальных фильмов и посещение концертов и выставочных пространств.
Напомним, 9 ноября 1989 года отмечается в Германии День падения Берлинской стены. В этот день новое правительство ГДР объявило о беспрепятственном переходе из Восточного Берлина в Западный и свободном возвращении обратно. Около 2 миллионов жителей ГДР в течение 10-12 ноября побывало в Западном Берлине. Началась стихийная разборка Берлинской стены. Официальный демонтаж был произведен в январе 1990 года, часть стены была оставлена как памятник истории. 3 октября 1990 года после присоединения ГДР к ФРГ статус федеральной столицы в объединенной Германии перешел от Бонна к Берлину. В 2000 году из Бонна в Берлин переехало правительство.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 09:20
Этот человек с безупречной репутацией вступился за Церковь, за что подвергся попытке незаконного задержания. Так телеведущий Владимир Соловьев прокомментировал события вокруг главы ГК "Ташир" Карапетяне.
-
2025-06-18 09:18
Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность присоединиться к Израилю для нанесения удара по иранским ядерным объектам, включая завод по обогащению урана в Фордо, сообщают источники CBS.
-
2025-06-18 09:15
Операция Израиля против Ирана «не закончится без нанесения ущерба ядерному объекту Фордо», обещает советник по национальной безопасности Цахи Ханегби в интервью 12 каналу.
-
2025-06-18 09:14
Приглашаем наших соотечественников из Арцаха в воскресенье, 22 июня, собраться в Первопрестольном Святом Эчмиадзине и принять участие в Святой Литургии.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-10 10:00
"Он с 800 бойцами держал оборону против целой армии. Как ему это удалось? Февраль 1943 года. Ростов-на-Дону. Враг многократно превосходит в силах. Кажется, что штурм вокзала обречен. В решающий момент командование берет на себя старший лейтенант Гукас Мадоян. 800 бойцов. 6 дней. Фашисты атакуют снова и снова. Но Мадоян не отступает..."
-
2024-01-22 10:12
Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.
-
2023-09-01 10:29
На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.
-
2022-12-02 19:00
Во дворе ДЮСШ олимпийского резерва по гимнастике имени Альберта Азаряна состоялась торжественная церемония, посвященная открытию бюста трехкратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы Альберта Азаряна.