Последние новости

Подорожание сельхоз продукции в Армении не носит искусственного характера

Подорожание сельхозпродукции в Армении обусловлено продолжительной жарой и засушливой погодой летом этого года, нанесшей ущерб посевным территориям, из-за чего урожай некоторых видов овощей не успевал созреть и портился. Такое мнение на пресс-конференции 30 августа выразил председатель НПО "Центр консультирования потребителей" Карен Чилингарян.

"Например, помидор никогда не стоил столь дорого, обычно в начале лета килограмм помидора стоит 400-450 драмов, а после снижается до 50-100 драмов, в этом году начальная цена продержалась до середины лета, а затем установилась в пределах 200-700 драмов за кг", - сказал эксперт.

При этом, он исключил искусственный характер подорожания сельхозпродукции, поскольку этот рынок не монополизирован и здесь функционируют множество сельхозсубъектов.

"То же самое произошло с арбузом, цена достигла до 250 драмов за килограмм, а после снизилась до 80- 100 драмов за кг. Сейчас вызывает вопрос лишь качество продаваемого арбуза",- отметил глава НПО.

При этом он заявил, что также бессмысленно обвинять новое правительство в нехватке оросительной воды из-за запоздалого решения по дополнительному забору воды из озера Севан. "Также на ситуацию не повлияло посещение премьер-министра Армении Никола Пашиняна столичных рынков: перекупщики как и раньше продают агропродукты по завышенным ценам",- заметил Чилингарян.

Основная тема:
Теги:
  • Hrach 30-Авг-2018
    Ешьте бананы! Сорос приказал! Нужно было уничтожить сельхозпродукцию, пока вы хлопали на площади!! ОЛУХИ!!! И так по очереди: все пошагово , незаметно, тихо.... Да. а еще нужно посеять марихуану по приказу министра образовании, и раздать школьникам ....БЕСПЛАТНО... А МЗ подтвердит, что это полезно для здоровья детей! И если дети умрут(не дай бог), скажет---что это нормально! ...... Главное, чтобы площадь хлопал в экстазе ТАКАНКНЕР!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
    2023-11-20 10:11

    В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

  • АРМЕНИЯ – УЭЛЬС: "НЕБЕСНЫЕ" ЦЕНЫ НА "ЗЕМНОЙ" ФУТБОЛ
    2023-10-18 06:05

    18 ноября в Ереване сборная Армении по футболу в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024 примет сборную Уэльса. Матч пройдет на стадионе "Республиканский". Накануне пресс-служба Федерации футбола Армении объявила о начале онлайн продажи билетов.

  • ИЮНЬ ДЛЯ ГОРНЯКОВ ОКАЗАЛСЯ РАЗОРИТЕЛЬНЫМ
    2023-08-09 10:24

    К спаду производства металлических концентратов добавился и ферромолибден Средняя цена меди за год выросла с $7 тысяч 888 до $8 тысяч 374. Казалось бы, при столь благоприятной ценовой конъюнктуре необходимо производить ее как можно больше, ведь завтра, следуя циклическому характеру горнорудной отрасли, цены неминуемо упадут. Однако попустительское отношение правительства Пашиняна к реальному сектору армянской экономики буквально загнало горнодобытчиков в тупик…

  • БАЦ-БАЦ И… МИМО: ЦЕНТРОБАНК СНОВА ПРОМАХНУЛСЯ
    2023-06-14 10:15

    Мегарегулятор начал цикл смягчения денежно-кредитной политики? Сбываются мечты министра экономики Армении Ваана Керобяна. Майская, так называемая 12-месячная инфляция (к маю 2022 года) «свалилась» к отметке в 1,3% (для сравнения: в Грузии – 1,5%), то есть в другую крайность, поскольку стала существенно ниже даже минимального порога заданной программной цели (4% минус 1,5% = 2,5%). Естественная инфляция также ощутимо сократилась, составив 3,1%. «Дошли до очень важной критической точки, когда после высокой инфляции в течение двух лет сейчас мы имеем инфляцию ниже мишени, что в основном обусловлено дефляцией импортируемых продовольственных товаров», - заявил на днях председатель Центрального банка РА Мартин Галстян.