Последние новости

ШКОЛА АРМЯНО-КИТАЙСКОЙ ДРУЖБЫ

3 сентября в школе армяно-китайской дружбы сели за парты 405 учеников. Новый четырехэтажный учебный корпус, огромные окна, высокие потолки, яркий дизайн, большой спортивный зал, светлые, превосходно оснащенные классы. На каждом этаже есть и свой компьютерный класс, рассчитанный на 16 учеников.

В АРСЕНАЛЕ ШКОЛЫ 64 КОМПЬЮТЕРА И СЕРВЕРНАЯ КОМНАТА, РЕГУЛИРУЮЩАЯ все электронные действия - компьютер, интернет, звонок, видеокамеры - как в здании, так и на выходе из него. В раздевалке спортивного зала - душевая. Для детей с ограниченными возможностями предусмотрены специальный лифт и дорожки для колясок спинальников. Увидев все это в первый раз, можно даже растеряться. Чуть-чуть. Вот бы во всех школах предусмотреть такое.

Учиться здесь будут дети с 5-го по 12-й класс - учащиеся средней и старшей школы. Число учеников в каждом классе (всего их 27) строго ограничено - не более 15-16 человек. Таково условие китайской стороны, считающей это число учащихся в классе оптимальным. Основной язык - армянский, обучение будет вестись на армянском языке в соответствии с государственной общеобразовательной программой, включая русский и английский языки, но с углубленным изучением китайского языка. В классах с 5-го по 9-й включительно на китайский язык выделено три академических часа в неделю, с 10-го по 12-й классы предусмотрены четыре часа в неделю. Преподавать язык будут специалисты из Китайской Народной Республики, успешно выдержавшие конкурс, проходивший в Пекине. Жить они будут в трехэтажном гостевом доме - общежитии на территории школы. Им выделены квартиры на третьем этаже, ученики, прибывшие из марзов, разместятся на первом и втором этажах.

Решение о создании этой школы, принятое еще в 2012 году, было предусмотрено двусторонним соглашением между Арменией и Китаем о расширении сотрудничества в сфере образования двух стран. Китайская сторона взяла на себя все финансовые расходы как по строительству здания, так и по программам поддержки технического оснащения школы. Армянская сторона безвозмездно предоставила территорию старшей школы N103 в Канакере, добавив к ней еще ¼ гектара земли. Так  что многие ученики этой школы вернулись сюда, чтобы продолжить обучение в новом здании теперь уже школы армяно-китайской дружбы.

 3 сентября в школе армяно-китайской дружбы сели за парты 405 учеников - НОВОСТЬ ОБ ОТКРЫТИИ АРМЯНО-КИТАЙСКОЙ ШКОЛЫ ВЫЗВАЛА БОЛЬШОЙ интерес у жителей Армении, - говорит директор школы Спартак Павлович ВАРТАНЯН, возглавлявший ранее педагогический коллектив и в 103-й школе. - Доверие у родителей вызывает то, что проект осуществляется на государственном уровне, это вселяет надежду на получение качественного образования и уверенность в том, что знание китайского языка откроет перед их детьми широкие перспективы. Заявлений было подано в несколько раз больше запланированных в классах мест, так что принять всех желающих школа физически не могла.

Своим недавним решением правительство реструктуризировало нашу государственную школьную организацию в фонд "Школа армяно-китайской дружбы". Смена статуса будет способствовать более эффективному управлению, позволит привлечь внешних инвесторов из разных источников, в том числе и диаспоры, для реализации программ по углубленному изучению китайского языка. Этот очаг образования станет залогом армяно-китайского сотрудничества, а школа - крупнейшим центром обучения китайскому языку не только в Армении, но и в СНГ. На нашей базе будут проходить переподготовку учителя китайского языка из этих стран. Председателем попечительского совета школы стал Гор Саркисян - директор школы Конфуция, уже несколько лет функционирующей при университете им. Брюсова.

Посольство КНР в Армении предоставило нам учебники по китайскому языку и литературе, выпущенные в Поднебесной. В абсолютно новой школе нашим ученикам были выданы и новые армянские учебники по всем предметам. Первого сентября прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Ребята знакомились со своими одноклассниками, учителями, осмотрели школу, в которой им предстоит учиться, провели небольшой концерт, были исполнены песни и танцы обеих стран.

В перспективе планируется организация летней школы для детей из Армении, Арцаха и Китая. Программа самая обширная. Помимо занятий по языку ребята будут знакомиться с китайской культурой,  историей, литературой, искусством, участвовать в походах и других мероприятиях.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.