Последние новости

МАНИВЭЛ: Армения добилась значительных успехов в борьбе с отмыванием денег

           Армения добилась значительных успехов в укреплении своих рамок борьбы с отмыванием денег и с финансированием терроризма с декабря 2015 года. Об этом говорится в докладе Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (МАНИВЭЛ).

           В докладе анализируется прогресс Армении в устранении недостатков технического соответствия, определенных в отчете 2015 года, в котором была проведена эффективности мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма в Армении и их соблюдение с рекомендациями Целевой группы по финансовым мероприятиям (FATF).

           В новом докладе говорится, что после того, как Армения провела оценку рисков по отмыванию денег до адекватного уровня, МАНИВЭЛ повысила рейтинг по этой рекомендации от «частично совместимого» до «в значительной степени совместимого».

           Еще одним позитивным фактом является то, что правовые основы для осуществления целевых финансовых санкций, связанных с распространением оружия массового уничтожения, были изменены и теперь прямо относятся к замораживанию имущества и средств лиц, связанных с распространением. Таким образом, рейтинг этой рекомендации был повышен с «частично совместимого» до «в значительной степени совместимого».

            Был также достигнут прогресс в определении того, какие НПО особенно подвержены риску злоупотребления средствами для финансирования терроризма.

            В докладе отмечается, что организация будет и дальше следить за прогрессом Армении, и страна продолжит предоставлять Совету Европы отчет за два с половиной года о дальнейшем прогрессе в деле усиления осуществления мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОРЧА, или СУДЬИ НА «ЭКСКУРСИИ» В ОРТАЧАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ
      2024-01-23 10:25

      В свое время, еще когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, роль лидера в борьбе против масштабной коррупции на Южном Кавказе взяла на себя Грузия. Тогда президент подписал указ об усилении борьбы с коррупцией, что зажгло зеленый свет перед двумя Мишико – министром юстиции Саакашвили и министром по налоговым поступлениям Мачавариани. Автор этих строк в те дни был в Тбилиси – и вот что запомнилось…

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • БЕЗ ОРИЕНТАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТ
      2022-11-28 12:35

      Сколько теряет государство из-за цифровой манипуляции властей? Политическое обещание правительства Армении отремонтировать 500 км дорог перевыполнено, гордо сообщил на днях министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян на своей странице в Facebook. И в той же мажорной тональности добавил, что уже есть цифра, достигающая 510-520 км.

    • ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ НА ЭКОНОМИКУ СЛАБЕЮТ
      2022-10-13 11:38

      Факторы роста крайне чувствительны к ситуации в Армении Сразу после того, как были опубликованы официальные данные об основных макроэкономических показателях Армении за январь-август 2022 года, для министра экономики Ваана Керобяна настал звездный час. Нет ни одной площадки, которую бы не использовал нынче глава Минэкономики, чтобы торжествующее заявлять о высоком росте экономической активности в Армении, являющейся, по его уверениям, следствием эффективно проводимой экономической политики правительства.