В рамках саммита франкофонии в Ереване выступят мировые звезды
Повестка переговоров с генеральным секретарем международной организации франкофонии Микаэль Жан была богатой и обширной. Об этом заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем Международной организации Франкофонии Микаэль Жан.
Министр отметил, что, поскольку визит проходит за месяц до запланированного саммита, естественно, одной из основных тем и была подготовка к нему. "Мы обсудили приоритеты повестки всех стран франкофонии, ее влияние и польза для стран-членов, в этом плане была отмечена роль МОФ как площадки языкового и культурного многообразия", - отметил глава МИД. Он подчеркнул, что такой маленькой страны как Армения важно знать как можно больше языков. "Но еще важнее, что язык используется как средство обмениваться целями и ценностями", - заметил министр, напомнив, что МОФ объединяет страны Африки, Азии, Латинской Америки, Карибского бассейна, Северной Америки и Европы, а сотрудничество используется для продвижения общих ценностей - толерантности, гуманизма, прав человека, демократии. На этом же строятся приоритеты предстоящего саммита. "Мы намерены добиться как можно более практических результатов в ходе председательства до 2020 г", - заявил министр.
"Уверен, что саммит станет крупным и радостным событием для Армении. Мы также попытаемся максимально представить культуру Армении", - отметил Мнацаканян. По его словам, близки к концу переговоры вокруг ереванской декларации "Жить вместе", которая охватит перечисленные ценности.
В рамках саммита также состоится экономический форум, он пройдет в центре Тумо. Есть намерение создать сеть министров по ИТ. Помимо этого, с 7 по 12 октябряна площади Свободы в Ереване будет действовать деревня Франкофонииё запланирован концерт, в ходе которого будет представлена как культура Армении, так и выступят звезды франкофонии. "Это большая честь и ответственность для Армении", - подчеркнул ЗограбМнацаканян, передает - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-15 10:55
Мы постоянно обсуждаем, какие силы и лидеры пойдут на выборы. Но почти никогда не говорим о том, какой народ пойдет на выборы. А ведь именно ответ на этот, пугающе туманный, вопрос определит не только исход, но и сам ход выборов.
-
2025-07-15 10:45
Проект Минфина России о взимании пошлин с иностранных работников не может применяться к гражданам стран Евразийского экономического союза. Об этом говорится в комментарии, предоставленном Sputnik Армения коллегией по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (исполнительного органа ЕАЭС).
-
2025-07-15 10:43
На фоне тёплых отношений властей Армении с турецко-азербайджанским тандемом в Баку продолжается так называемый «судебный процесс» по делу армянских пленных.
-
2025-07-15 10:40
Газета «Грапарак» пишет:
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-18 09:35
Официально подтверждено: Никол Воваевич совершит визит в Турцию. В гости к Эрдогану, по приглашению последнего. Правда, на момент написания статьи еще не был уточнен статус визита: государственный, официальный или рабочий. Но разве это важно, какие формальности между своими?
-
2021-07-13 17:29
В Армении с рабочим визитом побывал президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умар Кремлев. В декабре 2020 года российский спортивный функционер, возглавлявший с 2017 года Федерацию бокса РФ, был избран новым руководителем AIBA. Целью визита Кремлева было не только ознакомление с условиями и инфраструктурой национальной федерации, но и обсуждение перспективы проведения в Армении чемпионата Европы какой-либо возрастной категории.
-
2021-07-08 13:39
Итоги визита Пашиняна в Москву очень понятны. Как один лидер государства поздравляет публично другого лидера дружественного государства с победой на выборах. Желает успехов, процветания дружественному народу. Выражает надежду на углубление отношений двух стран. Свою готовность работать совместно на благо двух стран. Как-то так.
-
2021-06-15 18:07
Руководитель центрального предвыборного штаба альянса «Армения», бывший вице-премьер РА Армен Геворкян в своем телеграмм-канале пишет (орфография и пунктуация автора сохранены. - Ред.):