АГИТАЦИЯ "ДУХОВ!"
Реалистичная программа
Агитация в разгаре. На фоне радужных обещаний всех политических сил особо выделяется пакет конкретных программ ППА. Дело в том, что под эти программы уже обещаны солидные инвестиции.
ЧИТАТЕЛЬ, РАЗУМЕЕТСЯ, СРАЗУ ВСПОМНИТ О 15 млрд ДОЛЛАРОВ, КОТОРЫЕ обещал привлечь Гагик Царукян. Эти инвестиции, напомню, должны были поступить в Армению после победы ППА на парламентских выборах, но первой к финишу пришла РПА. Не исключено, что на столичных выборах ситуация повторится и ППА опять придет к финишу второй, тем не менее следует признать, что программа ППА – это единственный предвыборный документ, который внушает доверие с точки зрения перспективы.
Дело в том, что бюджет Еревана составляет 80 млрд драмов, а кандидаты на пост мэра уже наобещали ереванцам много хорошего на сумму, которая превысила на словах несколько десятков бюджетов. Программа ППА реалистична, ибо опирается не на бюджет, а на средства Царукяна и те инвестиции, которые он может привлечь на строительство завода по переработке мусора (уже есть договоренности с конкретными фирмами) и модернизацию всей транспортной системы Еревана. Речь, например, идет о превращении канатной дороги из средства перемещения туристов в общественный транспорт.
За считанные дни до старта агитации в Ереван по приглашению Царукяна съехались мэры 38 городов. Для обмена опытом в рамках форума. Соратники лидера ППА обещают приступить к реализации заявленных программ сразу после выборов, буквально на следующий день. Если, конечно, победит список ППА во главе с Наирой Зограбян.
Пашинян перекрыл кислород
В рамках агитации Зограбян за рекордно короткий срок должна решить трудную задачу, а именно: показать зомбированной революционным пафосом публике, что кандидат от партии Никола Пашиняна не Господь Бог и даже не его наместник на земле, а потому у ереванцев есть выбор, а у Айка Марутяна - достойная альтернатива. И не одна, а целых 11. Если исключить фактор Пашиняна, то очевидно, что Каргин Айко проигрывает в сравнении всем без исключения претендентам на пост столичного градоначальника от партий и блоков!
ПОСЛЕ ПЕРВЫХ ЖЕ ДНЕЙ АГИТАЦИИ СТАЛО ОЧЕВИДНО, ЧТО УЧАСТИЕ ПАШИНЯНА в митингах Каргин Айко лишило выборы главного атрибута демократии – свободной конкуренции. Примечательно, что участие премьер-министра не приравнивается к использованию административного ресурса. Столичная публика так глубоко зомбирована революционной риторикой, что легко соглашается с утверждением, дескать, участие премьер-министра в предвыборной агитации на стороне одного из кандидатов не есть злоупотребление административным ресурсом. Потому что для зомбированных 2+2 не 4, а столько, сколько скажет Никол.
Зомби кричат на митингах Каргин Айко "Никол! Никол!", а мыслящие люди спрашивают у Марутяна: "Чего ты стоишь сам, без поддержки Пашиняна?" Марутян отвечает, что ТОЖЕ может внести свою лепту в победу на выборах. "Я дарил людям счастье, улыбки, радость и намерен дарить им все это своими решениями на посту мэра".
Беда, господа товарищи! Похоже, ставленник Пашиняна решил пойти тем же проторенным путем: он будет говорить ереванцам о своей любви, улыбаться и ничего не делать, потому что на 80 млрд особо не развернешься, а у города очень много проблем. N2 предвыборного списка ППА Петрос Казарян по этому поводу заявил: "Кто за революцию, пусть голосует за Марутяна, а кто за реформы, пусть отдаст свой голос кандидату ППА". Только вот зачем ереванцам еще одна революция?
Пессимисты из числа хорошо информированных реалистов уже говорят о том, что на самом деле 23 сентября никаких выборов не будет: столичная публика с промытыми мозгами, то есть агрессивное большинство, пойдет и проголосует так, как скажет Пашинян. Об этом знают все участники предвыборного забега, просто им не хватает мужества заявить об этом открыто. Не хватает мужества признаться в том, что озвученное в ходе предвыборной агитации заявление Пашиняна о политических силах, которые якобы пошли на тайный сговор с РПА, пытаясь таким образом потопить революцию, - откровенный шантаж и давление на других участников столичной кампании.
Обвиняя политические силы в сговоре с "контрреволюцией", Пашинян пытается таким образом выставить Каргин Айко единственным оплотом революции любви и согласия, хотя даже самый ярый противник республиканцев аналитик Агаси Енокян недавно публично признал, что "революция любви и согласия не получается". Похоже, демократические выборы тоже под угрозой…
Оболванивание продолжается
В отличие от Пашиняна, Гагик Царукян остановил свой выбор на Зограбян, потому что она больше остальных членов ППА известна столичной публике. Это обоснование вполне логично, а чем руководствовался Пашинян, когда остановил свой выбор на Айко?
ОТВЕТ ПРОСТ: АЙКО – ЭТО КАПРИЗ ВОЖДЯ, ЖИВОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ тому, что столичные обыватели проголосуют за любого кандидата, которого выставит Пашинян.
Айко – насмешка над ереванцами, способ самоутверждения лидера победившей революции за счет оболванивания избирателей признаниями в любви. Ну а поскольку первые же дни агитации показали, что победа Айко не будет легкой и Наира может обойти его по количеству голосов, то Пашинян пустил в ход "разоблачения", шантаж и угрозы в адрес сил, которые за спиной у революции ведут переговоры с РПА, замышляя недоброе. Как будто переговоры не являются естественным атрибутом деятельности политических партий и блоков. Кстати, все парламентские силы факт участия в тайных переговорах опровергли. Вице-спикер Эдуард Шармазанов еще раз подтвердил, что РПА не будет содействовать ни одной из политических сил на выборах 23 сентября.
Как только запахло поражением, премьер бросил клич, дескать, революция в опасности и пора, мол, мобилизовать всех на борьбу с "черными силами" ради торжества любви и согласия. Сегодня многие ереванцы сомневаются, за кого проголосовать - за Марутяна или за Наиру? Премьер-министру уже доложили, что победа Айко не так однозначна, вот Никол и решил "духов" поучаствовать в агитации. А что поделаешь, ведь если выиграет Наира, то проиграет Пашинян!
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 09:55
12 марта 2019 г. суд Общей инстанции Еревана под председательством Вардана Григоряна продолжил расследовать дело экс-министра экологии Арама Арутюняна по прозвищу "Булки Арам". В тот день на заседание суда была приглашена Сильва Амбарцумян, которая, судя по материалам дела, дала Арутюняну взятку в особо крупном размере. В ходе судебного процесса Амбарцумян сообщила о том, что представила генпрокурору сообщение о перечислении 8 млн долларов на счет Аракс Диланян в банке Дубая.
-
2025-06-03 09:12
Известие о том, что через месяц заявит о себе новая оппозиционная сила под руководством бывшего омбудсмена Армана Татояна и бывшего начальника Комитета по госдоходам Давида Ананяна верхушка режима встретила в штыки. Агитпроп Пашиняна сразу объявил, что речь идет о стратегии, которую оппозиция успешно применила на досрочных выборах 30 марта в Гюмри. Аудитория "Голоса" знакома с оценками и заявлениями упомянутых деятелей по бесчисленным публикациям, а потому вряд ли у кого-то возникнут подозрения, что в стенах парламента 9 созыва новая сила пойдет на сделку с ГД, дабы поддержать возвращение Пашиняна на пост премьер-министра.
-
2025-06-02 09:04
"Если бы Роберт Кочарян и Серж Саргсян оказались под арестом, то это обеспечило бы нам переизбрание, причем, неоднократное", - объявила на днях в эфире одного из телеканалов власти депутат от фракции ГД Асмик Акопян. По ее словам, у второго и третьего президентов есть ресурсы, включая СМИ, тогда как у других оппозиционных сил нет даже офисов. Акопян повторила ранее озвученный прогноз спикера Алена Симоняна о том, что ГД наберет по итогам выборов 2026 г. 50+1% голосов, а план "В" (коалиция), по ее словам, даже не рассматривается, ибо оппозиция провалила весеннее наступление, и у нее нет шансов на успех по итогам выборов.
-
2025-05-31 10:11
Эдмон Марукян опроверг сведения о том, что его пребывание в США преследует целью контакты с группой адвокатов Вардана Гукасяна ("Дога"), эту "утечку" в СМИ Марукян организовал, чтобы привлечь к себе внимание, а мы начнем с другого персонажа. Руководитель фракции ГД Айк Конджорян является одним из основоположников партии "Лусавор Айастан" вместе с Мане Тандилян и Эдмоном Марукяном. Высшим образованием Конджорян обязан РПА, точнее, фонду под названием "Благочестивое поколение" под руководством экс-депутата от фракции РПА бывшего замминистра образования Ваграма Мкртчяна. Фонд финансировал близкий друг третьего президента Сержа Саргсяна крупный предприниматель Барсег Бегларян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-30 10:37
Пашинян и его верные соратники продолжают нести полную чушь, пытаясь оправдать предложенные ими реформы, привлечь к ним людей заложенными в дизайн нововведений «пряниками», хотя и вынуждены под общественным давлением делать небольшие шаги назад.
-
2025-01-20 10:06
Невзирая на внешние риски и вызовы, наши источники в ГД утверждают, что тема отставки мэра Еревана, по-прежнему, в центре внимания Пашиняна. Главаря правящей верхушки настораживает то обстоятельство, что у Тиграна Авиняна внутри ГД есть своя команда, которая вряд ли поддержит импичмент по сценарию Пашиняна. Впрочем, в данный момент этот сценарий обречен на провал. Главарь режима не сможет повторить трюк с отставкой Айка Марутяна. Напомню, что шоумен Марутян стал мэром только благодаря своей дружбе с главарем режима, по той же причине Авинян стал первым вице-премьером РА.
-
2024-10-28 10:34
С 1 ноября текущего года при пользовании общественным транспортом, в частности в Ереване автомобилями MAN, ZhongTong и GazelCity, необходимо расплачиваться 100-драмовой монетой или произвести оплату по установленной в автобусах платежной системы с помощью QR-кода. Для электронного способа оплаты нужно скачать приложение Telcell Wallet, зарегистрироваться, затем идентифицировать себя по паспорту, после подтверждения добавить банковскую карту и купить билет.
-
2024-08-20 11:03
К празднованию Дня Еревана, в народе "Эребуни-Ереван", только на перезапись любимых песен о любимом городе столичная мэрия выделила 70 млн драмов. Нарядно... Очевидно, на смену слогану выборной кампании нынешнего мэра "Сказано - сделано" приходит новый - "Тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет!". Ой ли?