Последние новости

Заявление адвокатов Роберта Кочаряна: Допущены многочисленные грубые нарушения прав и основных свобод

В ходе уголовного дела, в том числе во время ареста Роберта Кочаряна, были допущены многочисленные грубые нарушения его прав и основных свобод. Об этом заявил адвокат Кочаряна Айк Алумян, представляя заявление защитников второго президента.

Как отмечается в заявлении, на пресс-конференции в связи со скандальной записью беседы глав СНБ и ССС ими были даны разъяснения, из которых фактически следует, что запись подлинная и не смонтирована. "Из содержания бесед становится понятно, что судья суда первой инстанции, рассматривавший ходатайство об аресте, согласовал свои действия с директором СНБ, о чем говорит фраза директора СНБ: "Мне позвонил судья, говорил, что немного напуган, я ему сказал посмотреть дело". Примечательно, что директор СНБ говорит довольно пренебрежительно о судье, что проявляется в следующем предложении: "Одним словом, судья, который должен принять решение об аресте, ему сказал - с духом. Он сказал, что еще раз посмотри основания и перезвонит доложит, то, другое".

Из содержания переговоров также становится ясно, что директор СНБ дает прямые указания касательно ареста судье суда первой инстанции. Об этом свидетельствует следующее высказывание: "Посмотри основания и позвони. Но хочешь или нет, надо арестовать".

Достоин внимания также следующий отрывок: "Поговори с премьером. Потому что я просил об аресте". Из сказанного явствует, что премьер-министр также был прямо или косвенно участником обсуждения вопроса меры пресечения. При этом, понятно, что арест применяется не с законной целью, для пресечения побега, препятствования следствию или иного преступления, а для того, чтобы заставить лицо давать показания против себя или других фигурантов дела. об этом свидетельствует следующее заявление: "Да, друг, когда арестуем… все начнут писать".

В ходе публичных заявлений в связи с этой записью должностными лицами были даны такие объяснения, которые по своей сути содержат не менее важные сведения о допущенных беззакониях, отмечается в заявлении. В частности, на пресс-конференции директор СНБ опроверг отрицал факт своего разговора с судьей первой инстанции. Судья Ваче Маркарян, принявший решение об аресте Роберта Кочаряна, также выступил с заявлением, в котором опроверг факт разговора с директором СНБ. Однако, премьер-министр, комментируя в Национальном Собрании запись беседы, отметил, что "получал звонки от директора СНБ о том, что теперь представители судебной системы бьют тревогу, говорят даже, что дело – "вода". Я опять позвонил главе ССС, сказал, что говорят, что есть сигнал, вроде позвонил судья. До сих пор не знаю, какой судья звонил, и какой была коммуникация, да это и не существенно, ему сказал, что дело не крепкое. Он ответил, что представляет следственный орган и там знают, что делают".

Эта часть выступления премьер-министра напрямую подтверждаются те отрывки записи, в которых говорится о том, чт судья, до приятия решения, согласовывает свои действия с руководителями органов уголовного преследования.

Что не менее важно, до принятия решения, судья, выясняется, предупредил руководителей этих органов и посредством их премьер-министра, о том, что дело необоснованное, "вода". То есть судья суда первой инстанции был уверен в том, что обвинение необоснованное, и довел свою обеспокоенность до сведения высшего руководства страны. В ответ на это, как вновь следует из записи, получил ответ "хочешь или нет, надо арестовать".

Из сказанного следует, что в отношении Роберта Кочаряна осуществляется незаконное уголовное преследование, арест сопровождался беспрецедентным нарушением п. 1 и 3 статьи 5 Европейской конвенции по правам человека. Подтвердились самые пессимистичные опасения адвокатов о том, что дело направляется и его исход изначально предопределен, отмечается в заявлении.

По словам адвокатов, вызывает обеспокоенность то обстоятельство, что в обществе укореняется подход, согласно которому есть лица, чьи права можно нарушать, а действия по защите нарушенных прав этих лиц рассматриваются в качестве "предательства", "диверсии", этих людей клеймят "черными" и делается попытка сформировать вокруг них атмосферу нетерпимости. Одновременно делается попытка оказать давление на судей, проводить акции "народного возмущения", а Высший судейский совет даже не пытается защитить независимость судей даже на том этапе, когда посягательства на нее достигли апогея, подчеркивается в заявлении.

"На фоне этого становится непонятным молчание ряда авторитетных правозащитных организаций и отдельных правозащитников. Создается впечатление, что права человека и основные свободы стали носить персонифицированный характер.

Адвокаты Роберта Кочаряна обращаются ко всем компетентным органам с призывом дать правовую оценку указанным в заявлении фактам и исключить в будущем подобные незаконные ситуации", - говорится в заявлении.

В Интернете распространилась запись телефонных разговоров глав СНБ и ССС Армении, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 14 ЛЕТ НАЗАД 1 МАРТА МЫ ВСЕ ВИДЕЛИ СВОИМИ ГЛАЗАМИ!
      2022-02-28 10:01

      "Все те, кто говорит, что Роберт Кочарян политзаключенный…" 19 января 2010 г. Пашинян был осужден на 7 лет по статье 225 (часть 1) УК РА за организацию массовых беспорядков. В 2022 г. Международный суд по правам человека опубликовал решение по делу "Пашинян против Республики Армения", опираясь только на доводы режима.

    • ГОСУДАРСТВЕННАЯ МАШИНА ПАШЕТ НА ДИСКРЕДИТАЦИЮ АРМЕНИИ. КАТАСТРОФА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
      2021-04-10 10:28

      Обвинение было предъявлено ради сдачи территорий! 26 марта Конституционный суд вынес решение о несоответствии статьи 300. 1 УК РА Основного Закону, 6 апреля судья Анна Данибекян сняла с Роберта Кочаряна и группы лиц обвинение в свержении конституционного строя. Подтвердилось то, о чем 26 июля 2018 г. говорили единицы, а именно: обвинение было предъявлено ради сдачи территорий! Территории сдали - обвинение сняли.

    • Экс-министр МО Микаел Арутюнян сообщил о преступлении
      2021-04-10 09:26

      Бывшего министра обороны Армении Микаела Арутюняна подвергают уголовному преследованию по статье, которой уже не существует. Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат Микаела Арутюняна Карен Сардарян.

    • Айк АЛУМЯН: "КТО-ТО ДОЛЖЕН ПОНЕСТИ ЗА ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ"
      2021-04-07 12:02

      Решение Анны Данибекян о прекращении обвинения по статье 300.1 УК РА, признанной Конституционным судом антиконституционной и более несуществующей, стало главной новостью, самой обсуждаемой темой в соцсетях. Люди выражали свое мнение, поздравляли адвокатов, благодарили их за проделанную работу. Мы попросили прокомментировать решение судьи и реакцию на него адвоката Роберта Кочаряна Айка АЛУМЯНА.