Последние новости

Уникальные экспонаты армянской культуры будут представлены в нью-йоркском музее "Метрополитен"

           Уникальные предметы армянского культурного наследия будут представлены в одном из крупнейших и четвёртом по посещаемости в мире нью-йоркском музее "Метрополитен", сообщила во вторник журналистам министр культуры Армении Лилит Макунц, передает Новости-Армения

           Выставка под названием "Аrmenia!" стартует 24 сентября и завершится 13 января 2019 года. В течение нескольких месяцев мировая общественность сможет полюбоваться порядка восемью десятками уникальных экспонатов армянского культурного наследия, выбранными из Национального исторического музея Армении, музея-сокровищницы Святого Эчмиадзина и Института древних рукописей Матенадаран. В частности, будут представлены ковчег с дланью Саака Партева, уникальная вышивка XIII века из Киликии, несколько редких армянских рукописей, евангелий, хачкаров.

           "Проведение подобной выставки в таком музее как "Метрополитен" имеет особое значение для нашей страны. Знаменующая открытие выставки пресс-конференция будет транслироваться в онлайн режиме, что даст возможность всей мировой общественности получить информацию о ней", - сказала Макунц, не исключив, что выставку посетит также премьер-министр Армении Никол Пашинян.

           По ее словам, все расходы на перевозку экспонатов на себя взял сам музей и порядка десяти спонсоров и меценатов.

            Директор Национального исторического музея Армении Грикор Грикорян, в свою очередь, отметил, что выставка в очередной раз даст возможность мировой общественности показать особое значение армянской культуры в ракурсе межцивилизационных отношений.

          "Выставка, а также создаваемый на ее основе каталог дадут возможность каждому посетителю разносторонне раскрыть армянскую культуру, начиная с принятия христианства до 18-го века", - сказал он.

Грикорян напомнил, что для организации выставки потребовалось четыре года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.