Последние новости

Два полотна Сарьяна впервые представлены в Ереване на выставке работ французского периода Мастера

            В ереванском Доме-музее великого армянского живописца Мартироса Сарьяна в среду открылась художественная выставка "Сарьян и Франция", передает Новости-Армения.

           Экспозиция включает те немногие парижские картины Сарьяна, которые сохранились после его возвращения в Армению.

           "Сарьян и его искусство связаны с Францией. Он извлёк уроки из французского импрессионизма, постимпрессионизма и, в частности, фовизма", - сказала журналистам директор дома-музея Сарьяна Рузанна Сарьян.

           В период с 1926 по 1928 годы Сарьян жил и работал в Париже, где создал порядка 40 картин, которые были представлены на его персональной выставке в галерее Шарля-Огюста Жирара. Однако, по пути на Родину, около 30-ти картин сгорели в трюме корабля "Фиржи" во время стоянки в порту Стамбула.

           "Оставшиеся картины сохранились благодаря тому, что несколько полотен Сарьян продал или подарил в Париже, а также оставил пять картин у своей подруги Анны Будагян", - отметила главный хранитель фонда София Сарьян.

           Впервые в Доме-музее представлена картина Сарьяна "Газели" из коллекции Третьяковской галереи. Включение этого полотна в экспозицию ереванской выставки стало возможным благодаря американской благотворительнице армянского происхождения Айкуш Кохлер.

           Также впервые представлена картина "Улица кавказского города (Тифлис)", которая долгое время считалась утерянной, однако нашлась в Новой Зеландии и, впоследствии, была куплена московским предпринимателем армянского происхождения Артуром Даниеляном.

           "На выставке представлено 10 парижских картин Сарьяна, 20 графических работ, некоторые личные вещи мастера, письма и сгоревшие картины в формате 3D, которые дошли до нас в виде чёрно-белых фотографий»,- сказала директор дома-музея.

           Выставка организована в рамках XVII саммита Франкофонии, который пройдет в Ереване, и продлится до 14 ноября.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ТВОРЧЕСТВО АЙВАЗОВСКОГО В МАРКАХ И ОТКРЫТКАХ
      2023-07-29 11:25

      29 июля (по старому стилю – 13 июля) 1817 года родился великий живописец Ованес Айвазовский 29 июля с 11 утра любители творчества художника смогут принять участие в церемонии у памятника Айвазовскому в Ереване и возложить цветы. Поклонникам мариниста будет интересно ознакомиться с экспозицией почтовых марок и открыток, посвященных творчеству Айвазовского. Выставка проходит в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна в Ереване и продлится до конца недели. Аналогичная выставка проходила в разные годы в Минске, во Львове, Ереване и Санкт-Петербурге.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".