Два полотна Сарьяна впервые представлены в Ереване на выставке работ французского периода Мастера
В ереванском Доме-музее великого армянского живописца Мартироса Сарьяна в среду открылась художественная выставка "Сарьян и Франция", передает Новости-Армения.
Экспозиция включает те немногие парижские картины Сарьяна, которые сохранились после его возвращения в Армению.
"Сарьян и его искусство связаны с Францией. Он извлёк уроки из французского импрессионизма, постимпрессионизма и, в частности, фовизма", - сказала журналистам директор дома-музея Сарьяна Рузанна Сарьян.
В период с 1926 по 1928 годы Сарьян жил и работал в Париже, где создал порядка 40 картин, которые были представлены на его персональной выставке в галерее Шарля-Огюста Жирара. Однако, по пути на Родину, около 30-ти картин сгорели в трюме корабля "Фиржи" во время стоянки в порту Стамбула.
"Оставшиеся картины сохранились благодаря тому, что несколько полотен Сарьян продал или подарил в Париже, а также оставил пять картин у своей подруги Анны Будагян", - отметила главный хранитель фонда София Сарьян.
Впервые в Доме-музее представлена картина Сарьяна "Газели" из коллекции Третьяковской галереи. Включение этого полотна в экспозицию ереванской выставки стало возможным благодаря американской благотворительнице армянского происхождения Айкуш Кохлер.
Также впервые представлена картина "Улица кавказского города (Тифлис)", которая долгое время считалась утерянной, однако нашлась в Новой Зеландии и, впоследствии, была куплена московским предпринимателем армянского происхождения Артуром Даниеляном.
"На выставке представлено 10 парижских картин Сарьяна, 20 графических работ, некоторые личные вещи мастера, письма и сгоревшие картины в формате 3D, которые дошли до нас в виде чёрно-белых фотографий»,- сказала директор дома-музея.
Выставка организована в рамках XVII саммита Франкофонии, который пройдет в Ереване, и продлится до 14 ноября.