Последние новости

«Победивший смерть» Ованнес Погосян удостоен медали «За отвагу»

           Получивший в мае 2016 года в Талише (Арцах) тяжелое проникающее огнестрельное ранение в голову младший сержант резерва Ованнес Погосян сегодня, 21 сентября, по случаю 27-летия независимости Республики Армения был удостоен медали «За отвагу».

            Медаль присуждена указом президента Армении Армена Саркисяна. Церемония награждения состоялась сегодня в Резиденции президента РА.

            Перед церемонией награждения корреспондент Panorama.am побеседовала с Ованнесом и его матерью – Гаяне Асатрян.

            «Сейчас чувствую себя гораздо лучше, медленно, но иду на поправку. А с 24 сентября продолжу лечение в реабилитационном центре МККК. Мне кажется, все будет хорошо», – сказал Ованнес.

            Мать Ованнеса в свою очередь отметила, что после проведенной 1 ноября 2017 года операции у сына наблюдается позитивная динамика, однако реабилитационный период – еще впереди.

           «Есть существенные изменения к лучшему, речь восстановилась на 10%, но все еще есть проблемы с памятью, правая сторона неподвижна, в работе руки, ноги не замечаю особых улучшений. 3 месяца Ованнес проходил лечение в Реабилитационном центре защитника Отечества, уже 4 месяца он дома, что очень плохо. Он должен получать стационарное лечение, а в реабилитационном центре говорят, что мест пока нет, нужно подождать. Но так продолжаться не может, его мышцы, можно сказать, умирают. Но мы надежды не теряем, даст Бог, все хорошо будет. С 24 сентября он будет уже лечиться в реабилитационном центре МККК», –  сказала мать Ованнеса.

           По случаю Дня независимости Ованнес всем находящимся на службе ребятам пожелал мира и здоровья, а Гаяне Асатрян добавила: «Всем матерям – терпения, не грустите, все будет хорошо, как проводили, так и встретите своих сыновей».

          Отметим, 13 мая 2016 года Ованнес Погосян (1995 года рождения), который служил в Талише (Арцах), получил тяжелое проникающее огнестрельное ранение в голову, у него были диагностированы также ушиб головного мозга и осколочные переломы. После получения ранения военнослужащий был доставлен в госпиталь Мартакерта в НКР, прооперирован и переведен в госпиталь Степанакерта. В Центральный клинический военный госпиталь Минобороны РА О. Погосян был доставлен 15 мая. Он долгое время находился в коме, провел в отделении реанимации 36 дней, и только потом был переведен в палату и оставался в госпитале на протяжении 105 дней.

          Следует отметить, что О. Погосян был ранен и в ходе апрельской агрессии ВС Азербайджана против НКР, однако тогда, поправившись, вернулся к службе.

          Как рассказала ранее в беседе с корреспондентом Panorama.am мать Ованнеса Погосяна – Гаяне Асатрян,  ее сын вышел победителем в борьбе со смертью, поскольку врачи оценивали его шансы пережить случившееся практически как нулевые.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ – 32-я ГОДОВЩИНА ВСЕНАРОДНОГО РЕФЕРЕНДУМА
      2023-09-21 10:22

      Армен Григорян: "Надо ответить на вопрос: покидает ли Россия регион?"; Петрос Казарян: "Русские говорят, что не покинут… Говорят, что помогут нам, если эта власть уйдет"; Григорян: "Это не им решать про власть, есть Конституция…". ( Фрагмент интервью секретаря Совбеза Общественному ТВ 19 сентября).

    • «СУВЕРЕНИТЕТ» ПО НИКОЛУ
      2022-09-21 13:11

      Сегодня День независимости. И наверное, никогда еще Армения в этот день не была в таком… Даже трудно слово подобрать подходящее. В таком разобранном, расхлябанном состоянии.

    • ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ: СКВОЗЬ КРОВЬ И ЛИШЕНИЯ
      2022-05-28 10:36

      Сквозь призму армянской печати тех дней "Пусть день 28 мая будет днем памяти погибших, но и днем великой всенародной радости воссоздания новой государственности вокруг библейского Арарата, днем высших национальных чаяний и торжества мировой справедливости", - это абзац из юбилейного воззвания ко Дню независимости, обнародованного 23 мая 1919 года. Уже год, как Армения восстановила свою независимость, фундаментом которой стали победоносные сражения под Баку и Сардарапатом, Каракилисой и Баш-Апараном. Однако положение в стране оставалось крайне тяжелым, что нашло отражение в газетах той поры. Выучили ли мы все те уроки истории?..

    • УРОКИ ИСТОРИИ: СПЛОЧЕННОСТЬ И САМООТВЕРЖЕННОСТЬ ПОДНИМУТ ИЗ РУИН ГОСУДАРСТВО
      2022-05-28 10:05

      Как была создана Первая Республика Армения? Почему были заключены два договора, и оба позорные для нас, повлекшие огромные территориальные потери? Эти и другие вопросы прозвучали на встрече, организованном накануне Дня Первой Республики.