Последние новости

В УСЛОВИЯХ АКТУАЛИЗАЦИИ УГРОЗЫ

"Разделение общества на "черных" и "белых" противоречит задаче укрепления нашей обороноспособности", - заявил "ГА" военный эксперт Давид ДЖАМАЛЯН

- Г-н Джамалян, каковы на нынешнем этапе основные акценты армянской дипломатии в вопросе урегулирования карабахского конфликта и соответствуют ли они ситуации?

- Жесткая позиция официального Еревана в вопросе урегулирования конфликта с Азербайджаном, на мой взгляд, вполне адекватна сложившимся реалиям. Новая власть внесла свои коррективы в официальную позицию Еревана относительно методологии и перспектив урегулирования конфликта, сделав два принципиальных и, на мой взгляд, нужных акцента. Первое: непременное участие представителей легитимной власти Республики Арцах в переговорах, второе: перспектива де-юре воссоединения Республики Арцах с Республикой Армения. В этой связи, полагаю, важно отметить следующее. Методичное и целенаправленное дистанцирование от так называемых Мадридских принципов урегулирования, пагубность которых для жизнеспособности армянской государственности очевидна, на мой взгляд, для официального Еревана задача первоочередная. Апрельская агрессия Азербайджана 2016 года против Республики Арцах и переутверждение нынешних границ Арцаха в результате отражения этой агрессии похоронили Мадридские принципы. Уже после заключения перемирия прежняя власть сделала важный шаг на пути отклонения от этих принципов, провозгласив в качестве приоритетной задачи создание механизмов доверия между сторонами конфликта.

- Однако Азербайджан с такой "приоритетностью" не согласился…

- Да, азербайджанская сторона сделала все возможное, чтобы свести на нет саму возможность создания таких механизмов. На мой взгляд, задача нынешней власти заключается в том, чтобы в политико - правовом плане выверенными концептуальными подходами отдаляться от пресловутых Мадридских принципов. Но при этом надо параллельно укреплять обороноспособность страны, чтобы в сознании азербайджанской военно-политической элиты всегда оставались веские сомнения относительно успешного исхода боевых действий.

Между тем разделение армянского общества на "белых" и "черных" точно не способствует решению этой задачи. Да, актуализация азербайджанской угрозы быстро сплотит общество, но укоренившееся недоверие разных сегментов политических, общественных групп друг к другу все равно негативно скажется на эффективности организации обороны страны. В категорию "черных" - скажем так, нерукопожатных - в нашей стране можно отнести только казнокрадов и взяточников, независимо от занимаемого положения и принадлежности к той или иной политической группе, и то при наличии безукоризненной доказательной базы. Далее: тем более жесткой должна быть реакция наших властей на обострение ситуации на границе армянских государств. Дать слабину нельзя, ибо это сделает противника более наглым и циничным. Но при этом наш ответ и, в частности, реакция первого лица не должны быть чрезмерно эмоциональными.

- Почему это важно?

- Эмоциональная неуравновешенность делает образ государственного деятеля уязвимым, чем незамедлительно воспользуются недруги страны. К примеру, заявление об уничтожении трех солдат противника премьер-министр мог бы поручить кому-либо другому из своей команды… Естественно, перед угрозой возобновления широкомасштабных боевых действий руководство должно готовить страну к войне. В этом плане учения "Шант-2018" - наш адекватный ответ на неприкрытую угрозу со стороны Азербайджана. Сценарий учений был максимально приближен к вероятным развитиям обстановки в случае широкомасштабной азербайджанской агрессии. В этом контексте учения были срежиссированы максимально реалистично, даже более чем. К примеру, следовало бы остаться верным законам жанра и на определенном этапе учений объявить войну не реальному, а условному противнику. Впрочем, это детали, хотя и немаловажные…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА ОЧЕРЕДИ СОВМЕСТНЫЙ С АЛИЕВЫМ ПЛАН ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ…
      2023-12-04 09:44

      Президент Ваагн Хачатурян объявил, что Армения признала Арцах в составе Азербайджана еще в 1991 г. Любопытно, а за что в таком случае армяне и азербайджанцы воевали в первую кампанию за освобождение Арцаха? Ранее спикер Ален Симонян объявил, что точкой невозврата стал 1996 г. Еще раньше Пашинян что-то говорил в этой связи про Лиссабонский саммит (1996 г.), хотя на решение саммита с признанием территориальной целостности Азербайджана Армения наложила вето. Кстати, 3 декабря исполнилась 27-я годовщина со дня саммита и утверждения института сопредседателей Минской группы в составе Россия, США, Франция.

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
      2023-05-23 09:22

      Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.