Последние новости

ВТОРОЙ ЭТАП МАСШТАБНОГО ПРОМЫВАНИЯ МОЗГОВ

"Освежение мозгов". Так назвал свои заметки в Фейсбуке журналист Ваан ИШХАНЯН. Он не только конкретно обозначил стиль и односторонний подход армянской службы радиостанции "Свобода", но и напомнил о публикации 10-летней давности, свидетельстве полицейского, очевидца событий 1 марта, рассказывающего о том, что было в действительности и что он видел своими глазами. Уточним при этом, что когда полицейский говорит "солдаты", имеются в виду военнослужащие внутренних войск.

В. ИШХАНЯН ПИШЕТ: "В МАРТЕ 2008 ГОДА РЕДКИЕ СМИ ПЕРЕДАВАЛИ беспристрастную информацию. Многочисленные именуемые независимыми СМИ превратились в рупор штаба Л. Тер-Петросяна. Они представляли только насилие со стороны полицейских и умалчивали или скрывали насилие со стороны демонстрантов.

Одним из таких СМИ была радиостанция "Свобода", которая односторонне передавала лишь сведения, приятные для команды Л. Тер-Петросяна. Это было до того предвзято и односторонне, что несколько журналистов, не смирившись с противоречащей журналистской профессии и этике ситуации, ушли из р/с. Если учесть, какую высокую зарплату платили в "Свободе", то их выбор между зарплатой и журналистской профессией был смелым шагом. Сообщалось, что предвзятая деятельность армянской службы даже стала предметом обсуждения в руководстве радиостанции.

Через 10 лет, когда тема "1 марта" вновь оказалась в центре внимания, "Свобода" вновь активно включилась в одностороннюю пропаганду, избирательно расспрашивает каких-то очевидцев, которые рассказывают исключительно о жестокостях полиции, тем самым "Свобода" превратилась в рупор ССС.

10 лет назад "Свобода" не смогла ввести всех в заблуждение, но сегодня действует гораздо более эффективно, так как даже многие из тех, кто знает большее про 1 марта, с удовольствием впадают в заблуждение, так как представляющийся в их глазах спасителем премьер-министр Пашинян вновь открыл дело, а он был одним из вождей демонстрантов и они не хотят, чтобы в его шагах вдруг выявилась ошибка.

По этому поводу в марте 2008 года Armenianow периодически публиковала свидетельства очевидцев. В одном из них рассказывает полицейский. Этот материал отнюдь не принадлежит к числу модных в наши дни".

"КАКАЯ НЕНАВИСТЬ..."

(Рассказ полицейского)

"Солдаты с дубинками и щитами полностью закрыли улицу, мы двинулись вперед, оттесняя народ к посольству.

Думали, Что, увидев солдат, рассеются. Продвинулись на 20 метров, остановились, даже устроили перекур, полагая, что они не будут сопротивляться. Потом я услышал первый взрыв, прямо перед солдатами. Один из наших специалистов сказал, что это наверняка граната", - рассказывает офицер полиции, не назвавший своей фамилии. Он участвовал в полицейских операциях с утра 1 марта, но не был при разгоне пикетчиков на Театральной площади. Говорит, что после полудня их часть перевели к памятнику Мясникяну, а после призыва активиста, бывшего руководителя СНБ Давида Шахназаряна продолжить митинг у Матенадарана часть перевели к Опере, но вечером опять вернули.

"Появились сведения о том, что Л. Тер-Петросян распорядился, чтобы демонстранты не двигались с места, оно весьма удобно, а если двинутся к Матенадарану, их завлекут в ловушку".

Офицер говорит, что взрыв гранаты вызвал панику в рядах солдат, которые не были готовы к применению против них оружия. "Я увидел, как на правом фланге нашего командира отвели в сторону, один со жгутом в руках перевязывал ногу, другая нога тоже была в крови, а у того, кто перевязывал, на голове была рана, еще одного солдата, ослабшего, оттащили в сторону, началась среди нас паника, еще один получил ранение в шею, пуля прошла навылет".

"Наши стали отступать, иногда пытаясь прорваться вперед. Но те уже совсем рассвирепели. Какие были взрывы... Сжимаясь, мы отступили до улицы Лео, тут сзади, со стороны улицы Пароняна, стали швырять в нас камни".

Офицер говорил, что в разгар столкновения прибыл спецотряд полиции и начал стрелять в воздух трассирующими пулями. "Специально стреляли трассирующими, чтобы видно было, что в воздух стрельба идет. Но выстрелы не утихомирили демонстрантов, они продолжали яростно наступать. Озверевшая масса, такого я не видел. Просто стая, какой выброс ненависти... Каких только ругательств в наш адрес не было... Да еще кричали, что мы турки, убирайтесь в свой Карабах. Скажу, что насчет Карабаха - ложь. Что якобы войска оттуда прибыли. Были только спецназ и внутренние войска. Только после введения чрезвычайного положения появилась армия".

ОФИЦЕР УТВЕРЖДАЛ, ЧТО В СТОРОНУ НАРОДА ПОЛИЦЕЙСКИЕ НЕ ВЫПУСТИЛИ НИ ЕДИНОЙ ПУЛИ, хотя солдаты обвиняли их, говорили, что им не дали оружия для защиты. "Дайте оружие, почему не дали? Мхо ударили (застрелили?), другого ударили".

А из рядов демонстрантов он выстрел слышал. "Они постоянно нападали, знали, что мы не будем стрелять, приближались с ломами, кидали камни, потом что-то кидали, дымом заволокло, и стреляли. Хочешь понять откуда - не можешь. Дым застилает глаза. Положение наше было тяжелым, нам звонили, говорили, продержитесь еще немного. Вот-вот президент указ подпишет".

Он видел, как демонстранты сожгли автобус, привезший солдат, а шофер еще сидел за рулем. "Солдат он высадил, как захотел проехать дальше, за ним погнались. Доехал до улицы Лео, внутри машины уже было пламя. Я увидел шофера, он что-то искал рядом. Кричу ему, чтобы выскочил, тут опять все дым закрыл. Когда развеялся, шофера не было, и я так и не узнал, что с ним случилось. Автобус сгорел дотла, даже номера полностью превратились в пепел".

"Айоц Ашхар", 26 сентября 2018 г.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 14 ЛЕТ НАЗАД 1 МАРТА МЫ ВСЕ ВИДЕЛИ СВОИМИ ГЛАЗАМИ!
      2022-02-28 10:01

      "Все те, кто говорит, что Роберт Кочарян политзаключенный…" 19 января 2010 г. Пашинян был осужден на 7 лет по статье 225 (часть 1) УК РА за организацию массовых беспорядков. В 2022 г. Международный суд по правам человека опубликовал решение по делу "Пашинян против Республики Армения", опираясь только на доводы режима.

    • ГОСУДАРСТВЕННАЯ МАШИНА ПАШЕТ НА ДИСКРЕДИТАЦИЮ АРМЕНИИ. КАТАСТРОФА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
      2021-04-10 10:28

      Обвинение было предъявлено ради сдачи территорий! 26 марта Конституционный суд вынес решение о несоответствии статьи 300. 1 УК РА Основного Закону, 6 апреля судья Анна Данибекян сняла с Роберта Кочаряна и группы лиц обвинение в свержении конституционного строя. Подтвердилось то, о чем 26 июля 2018 г. говорили единицы, а именно: обвинение было предъявлено ради сдачи территорий! Территории сдали - обвинение сняли.

    • Экс-министр МО Микаел Арутюнян сообщил о преступлении
      2021-04-10 09:26

      Бывшего министра обороны Армении Микаела Арутюняна подвергают уголовному преследованию по статье, которой уже не существует. Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат Микаела Арутюняна Карен Сардарян.

    • Айк АЛУМЯН: "КТО-ТО ДОЛЖЕН ПОНЕСТИ ЗА ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ"
      2021-04-07 12:02

      Решение Анны Данибекян о прекращении обвинения по статье 300.1 УК РА, признанной Конституционным судом антиконституционной и более несуществующей, стало главной новостью, самой обсуждаемой темой в соцсетях. Люди выражали свое мнение, поздравляли адвокатов, благодарили их за проделанную работу. Мы попросили прокомментировать решение судьи и реакцию на него адвоката Роберта Кочаряна Айка АЛУМЯНА.