"ЗАПЛАЧУ ШТРАФ И ОСТАНУСЬ НА СУХОМ ПАЙКЕ"
Штрафы за превышение скорости на дорогах неадекватны степени злоупотреблений на дорогах. Читатель предлагает сократить размеры штрафов минимум втрое
Прочитал статью "Неутешительный результат" (в N "ГА" от 24.08.2018г.) о последствиях амнистии по штрафам за нарушения на дорогах, имевшим место до 1 января текущего года. Решил поделиться с читателями своими размышлениями по данной проблеме.
СОГЛАСИТЕСЬ, ЧТО АМНИСТИЯ БЫЛА РАЗОВОЙ, НО ДТП БЫЛИ, ЕСТЬ И НАВЕРНЯКА БУДУТ, причем при существующих реалиях масштабы останутся прежними. По крайней мере репортажи Гагика Шамшяна с мест ДТП кажутся уже нескончаемым сериалом. На мой взгляд, аварий стало бы намного меньше, если бы реформы коснулись системы в целом.
Во-первых, запретили бы повально выдавать водительские права. Кто-то, внося сумму (таксу все знают), без должной подготовки получает доступ к баранке. А кому-то по медицинским показаниям вроде бы и не полагается, ан нет, туда же, выдают права за милую душу. Один из моих знакомых, у которого серьезные проблемы со зрением (ослеп на один глаз), получил водительские права. А если учесть, мягко говоря, невысокий уровень культуры водителей, с горем пополам прошедших курсы, где обучение носит формальный характер, то все это вкупе порождает аховую ситуацию на дорогах.
По ТВ нам говорят, что смягчаются штрафы, пересматривается политика определения наказаний за нарушения на дорогах и что убрали множество регистраторов скорости. На этот счет позвольте возразить. На самом деле убаюкивают внимание водителей. А камеры-регистраторы убрали на тех участках, где "улова" нет. Например, в Агарцине, в 15 км от Дилижана, дорога, ведущая из села, узкая, к тому же заставлена авто, так что даже без камеры никто выше 40 км в час там не проедет. Другое дело - проезжая часть трассы. В плане повышения безопасности камеры почти ничего не дают. Не верится, что эти страшные ДТП случаются на скорости 60-80 км в час, причем в пределах действия камер. Наоборот, камеры ставятся почему-то дальше от того места, где следовало бы. Водитель, нарушивший скоростной режим под камерой, все равно через 15-20 метров снижает скорость до необходимой, но уже попался на регистратор. А страх перед огромным штрафом заставляет водителя машинально искать камеру вместо того, чтобы оценивать обстановку на дороге.
А РАЗОВАЯ АМНИСТИЯ МАЛО ЧТО ДАЛА ПОДАВЛЯЮЩЕМУ БОЛЬШИНСТВУ В ПЛАНЕ СОЦИАЛЬНЫХ МЕР. Гораздо эффективнее было бы пересмотреть размеры штрафов. Действующие штрафы совершенно не соответствуют доходам населения. Это, скорее, грабеж, который превратился в налоги. Ведь для властей эти штрафы еще и легкий способ пополнить бюджет за счет водителей. Судите сами.
Месяца три назад съездил на своей старенькой "Волге" в Ереван и обратно. Перед тоннелем в Дилижан проехал под камерой на скорости 70 км в час вместо положенных 50 км в час, на подъезде к городу также на 10 км превысил норму. В итоге за день набрал штрафов на 26500 драмов. И поскольку я исправно платил все штрафы и за мной не числится ДТП, то никакая амнистия меня не коснулась. Но сейчас я не в состоянии выплатить этот штраф (моя пенсия составляет 32000 драмов).
По моему глубокому убеждению, справедливо будет снизить этот штраф не менее чем втрое. Согласитесь: штрафы и налоги должны прежде всего в разумных пределах определяться, чтобы простые люди, к коим отношусь и я, могли безропотно их выплачивать, а не устраивать акции протеста и от безнадеги перекрывать улицы.