Последние новости

Турция ведет политику по сокращению потоков воды в сторону Ахурянского водохранилища и Аракса

Турция ведет политику по сокращению потоков воды в сторону Ахурянского водохранилища и реки Аракс. Об этом, как сообщает NEWS.am, заявила на парламентских слушаниях "Проблемы озера Севан" 28 сентября председатель Водного комитета Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Инесса Габаян.

По ее словам, в этом году в Турции завершили строительство еще одного водохранилища, расположенного на реке Карсачай. "Факт остается фактом, что поток воды в Ахурянское водохранилище сократится", - сказала Габаян.

Вторая проблема, по ее словам, истощение запасов артезианской воды в Араратской долине, причиной чего является рост объемов рыбоводства. "Для рыбоводства экспортируется свыше 800 млн. кубических метров воды, в то время как в наших водохранилищах мы храним 700 млн. кубических метров воды. Из-за развития рыбоводства высохла река Сев джур, которая в свое время обеспечивала водой большие оросительные территории", - заявила глава комитета, добавив при этом, что мы теряем 35 млн. кубических метров воды и в озере Арпи.

Что касается тайных садов, то Габаян отметила: "Конечно, такие земли есть, но тут возникает иной вопрос. Сколько бы у нас не было тайных земель, их выявления все равно не приведут к сокращению воды, потому что если есть сад, его в любом случае нужно поливать", - сказала Габаян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕДИНСКОЙ СТРОЙКЕ ПРИКАЗАЛ ДОЛГО ЖИТЬ, или НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ
      2023-09-01 10:10

      Водный кризис уже в Армении, заявил в начале августа на очередном заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян, призвав жителей страны пересмотреть свое отношение к воде.

    • ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ АЗЕРБАЙДЖАН ИЗМЕНИТ РУСЛО ТАРТАРА
      2021-06-30 10:03

      Изменение русла реки Тартар чревато серьезными проблемами как для Армении, так и самого Азербайджана. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразила эколог, председатель общественной организации "Эколур" Инга Зарафян.

    • ДЕГРАДАЦИЯ МОРЕЙ
      2021-06-08 13:19

      Из всех угроз, которым сегодня подвергается наша планета, одной из наиболее тревожных является кажущееся неотвратимым приближение мирового океана к экологической катастрофе. За последние несколько десятилетий деятельность человека настолько изменила базовую химию морей, что они теперь переживают эволюцию в обратном порядке, превращаясь в бесплодные первобытные воды, какими они были сотни миллионов лет назад.

    • Лусине ГАМБАРЯН: «РЕЧЬ ТОЛЬКО О ПРОВЕДЕНИИ ГРАНИЦ, КАКИХ ГРАНИЦ?»
      2020-12-08 06:14

      Нет каких бы то ни было точных данных или информации о том, как проходит демаркация границ Республики Армения и Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)), что вызвало обеспокоенность общественности, в том числе и научного сообщества.