Ваграм Багдасарян: Выходом на улицы парламент не формируют
«Я всегда остаюсь довольным после любых встреч, в том числе и после этой встречи. Это, можно сказать, был первый раунд наших встреч. Подобные встречи будут носить продолжительный характер», - заявил после встречи с премьер-министром Николом Пашиняном 1 октября руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян, отвечая на вопрос, доволен ли он состоявшейся встречей, передает Panorama.am.
Он отметил, что встреча была проведена с целью достижения договоренностей касательно дальнейших переговоров, их формата, и данные договоренности достигнуты. Договоренности Ваграм Багдасарян оценивает позитивно.
На вопрос касательно позиции РПА – нужно пойти по пути конституционных изменений или отставки премьера, В. Багдасарян ответил: «По конституционному пути».
В ответ на вопрос, выступают ли они за конституционные изменения, он сказал: «Если будет необходимость, то мы не можем быть против любых изменений, нацеленных на развитие нашей страны».
В. Багдасарян отметил, что в случае скоропалительной организации внеочередных парламентских выборов у политических сил не останется времени на подготовку. «Необходимо обсудить вопрос изменения Избирательного кодекса, после претворения их в жизнь необходимо время, чтобы политические силы подготовились к новым выборам», - пояснил он.
На вопрос, нет ли обеспокоенности в связи с тем, что народ вновь выйдет на улицу, В. Багдасарян отметил: «Вся ответственность за это будет всецело лежать на властях».
Что касается дальнейших шагов РПА и возможности организации митингов, он ответил: «Готовиться к выборам. Выходом на улицы парламент не формируют».
Он также отметил, что необходимо время, чтобы парламент сформировался не в результате эйфории, а по итогам правильных оценок.
«Мы должны двигаться в следующем направлении: думать, в каком случае мы сформируем парламент, который действительно будет отражать реальное политическое поле, который будет нацелен на развитие будущего», - резюмировал В. Багдасарян.