Последние новости

ЭТОТ ШУМ У НАС ПЕСНЕЙ ЗОВЕТСЯ...

Человек, как известно, привыкает ко всему. А что? Сначала ругаемся, чертыхаемся и клянем проблему. Потом появляется новая, мы забываем предыдущую и начинаем ругать новую. К сожалению, часто с этими проблемами своими силами мы справиться не можем и ждем реакции властей. Хотите конкретный пример - пожалуйста! Ночные салюты. Правда, их вроде в последнее время стало поменьше. А хамство водителей, паркующих свои автомобили на тротуарах, на "зебре" на пешеходных переходах, во дворах, да так, что пройти невозможно человеку, не говоря уже о детских и инвалидных колясках... Странно, что дорожная полиция не предпринимает никаких мер к подобным нарушениям, ведь они видны невооруженным глазом. К этим двум проблемам - шум и транспорт - прибавилась еще одна, некий микс двух упомянутых - "автошумовая".

РАДИО, МАГНИТОЛЫ, СД-ПЛЭЙЕРЫ В АВТОМОБИЛЯХ ПОЯВИЛИСЬ ДАВНО. Использовать их очень удобно, полезно и приятно. Едешь в машине и слушаешь новости или любимую музыку. Все хорошо, если звучание не выходит за пределы салона. Внутри автомобиля делай что хочешь, но не заставляй и всех остальных становиться соучастниками. Так вот в последнее время по нашим улицам стало неприятно ходить. Лихие водилы "врубают" свои аудиосистемы на полную мощь, открывают окна и с гордостью гоняют по улицам. Конечно, такое встречалось и раньше. Но, во-первых, не в таких количествах, а во-вторых, не с такой громкостью. Понятное дело, прогресс движется семимильными шагами, техника становится все лучше и в данном случае все громче, и вот таким крутым ребятам, любителям громкой музыки все карты в руки.

Процесс этот начался относительно недавно. Я имею в виду уж очень громкую музыку из автомобилей. Более того, это, очевидно, стало модным. Машины вовсю ревут, проезжая по центральным улицам города. Ну а если еще вы стоите на перекрестке и рядом остановился такой музыкальный авто-джукбокс или какой-нибудь крутой джип, из которого несется музыка с громкостью, достойной ночной дискотеки где-нибудь на Ибице, то стоять на тротуаре невыносимо.

Причиной такого внезапного увлечения этим видом "развлечения" у нас, как представляется, стали проводимые во всем мире и в России конкурсы по "неограниченному авто-звуковому давлению". Что это такое? А это когда владельцы машин намеренно усиливают возможности своих аудиосистем. Приобретаются и устанавливаются новейшие модели проигрывателей, мощные усилители и огромные динамики по всему объему салона. Помнится, в прошлом году в Ростове пришлось видеть и слышать такой легковой автомобиль, у которого динамики были установлены даже в багажнике, и музыка разносилась по всей набережной Дона. Более того, оказывается, это уже не просто блажь или забава отдельно взятых недорослей, а целое движение.

ДАЛЬШЕ - БОЛЬШЕ. ОКАЗЫВАЕТСЯ, ПО ВСЕМУ МИРУ УЖЕ ПРОВОДЯТСЯ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ по этому самому "неограниченному авто-звуковому давлению". Там все расписано по пунктам. Чемпионаты проводятся в несколько этапов. Определяются лучшие по качеству звука, его мощности, оригинальности расположения динамиков в салоне, дизайну оформления и бог знает еще по каким критериям. Есть и ограничения - нельзя использовать эту мощь при открытых окнах, нельзя гонять по улицам с использованием полной мощности своей системы... И наконец, самое главное - все эти чемпионаты, смотры, конкурсы проводятся (это записано отдельной строкой в уставе организаторов и обществ автолюбителей) исключительно во время спортивных соревнований, автогонок, крупных городских праздников и (внимание!) на "специально отведенных для этого площадках". Проводятся такие чемпионаты в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Ростове... Там никто не жалуется. Потому что все соблюдают правила общежития. Хотите гонять - гоняйте. Хотите шуметь - шумите. Но в специально отведенных местах, в специально отведенное время.

А теперь давайте вернемся в родной Ереван. То, что автомобили у нас гоняют по принципу "как хочу, так и еду", известно давно. Раньше боялись ГАИ, камер и проч. Сейчас, насколько я понимаю, никаких сдерживающих факторов нет. Кто где хочет, там и паркуется. По крайней мере если выйти на улицу, то стоящие где попало машины можно увидеть практически везде. Теперь еще добавились на улицах эти шумовые "автоснаряды". Ну ладно, если это чудище, не изрыгающее разве что огонь, проносится по улице днем. Но совсем не до смеха, когда этот грохот разражается по ночам. Причем есть подозрение, что делается это специально, потому что не раз и не два приходилось становиться свидетелем, когда одна и та же машина с грохотом под названием музыка гоняет взад и вперед по одному и тому же участку. Особенно это явление участилось на окраинах столицы, в спальных районах. Там полиции меньше, что ли, или люди менее нервные и требовательные? Непонятно. Но факт остается фактом - шумовой терроризм на наших улицах процветает и децибелы нарастают.

Звонить в полицейский участок в 2 часа ночи или даже днем бессмысленно - пока дозвонишься, пока расскажешь, нарушителя и след простыл. Может, все-таки люди, ответственные за порядок на улицах, спокойствие и безопасность горожан, придумают способ обуздать наших "автотеррористов"? Ведь нужно просто остановить одного-двух таких любителей музыки, наказать - и "любовь к прекрасному" у остальных подобных сразу пойдет на убыль. Подобный способ повсюду действует безотказно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.