Последние новости

ВНОВЬ ГОВОРИТ ОРУЖИЕ

Последние дни оказались весьма богатыми на громкие криминальные новости с участием известных людей. Общество едва "переваривало" отнюдь не бытовой инцидент - убийство экс-депутата и бизнесмена Каро Карапетяна другим экс-депутатом и бизнесменом Арутюном Карагезяном, а чуть позже самоубийство последнего. А в понедельник утром последовали новые сенсации - задержание крупного предпринимателя Самвела Майрапетяна и раскрытие преступления 10-летней давности, заказчиком которого неожиданно оказался еще один бывший депутат и бизнесмен Левон Саркисян.

ВЕЧЕРОМ 6 ОКТЯБРЯ В КУПЕ РЕСТОРАНА НОРК-МАРАША ПОД НАЗВАНИЕМ "АЙГИ" выстрелом из пистолета "Беретта" был убит 58-летний Каро Карапетян, более известный как Ювеци Каро. С огнестрельным ранением в Медцентр "Эребуни" был доставлен приближенный убитого Саргис Авагян. А подозреваемый в убийстве А. Карагезян, известный как Каремели Арут, спустя считанные часы был найден мертвым, с пистолетом в правой руке и огнестрельным ранением в области головы. Его обнаружили в цеху по производству камня, находящемся на территории поселка Зовуни (Котайкский марз). Предварительная версия -  самоубийство. Отметим, что кое-кто из правоохранительной системы ставит эту версию под сомнение, указывая на нестыковки некоторых обстоятельств картины происшествия и особенности характера самого Карамели Арута.

Насколько известно, причиной конфликта между К. Карапетяном и А. Карагезяном послужил затянувшийся финансовый спор - невыплаченный долг. На встрече с участием еще одного экс-депутата Абрама Манукяна планировалось как-то договориться, утрясти ситуацию. Манукян, которому отводилась роль своеобразного арбитра, должен был примирить стороны. Однако, судя по всему, ситуация вышла из-под контроля. Манукян, кстати, уже допрошен правоохранительными органами.

Согласно источнику, близкому к следствию, за несколько часов до злополучной встречи в ресторане два экс-депутата предприняли первую попытку найти общий язык. Не получилось, и они решили продолжить контакты, пригласив на переговоры А. Манукяна, которого оба уважали. Насколько известно следствию, Карагезян был должен Карапетяну крупную сумму, но подробности пока не уточнены. Хотя все нюансы этого финансового спора знали, возможно, лишь эти двое.

СОГЛАСНО НАШЕМУ ИСТОЧНИКУ, У СЛЕДСТВИЯ НЕТ НИКАКИХ СОМНЕНИЙ и в том, что убийство К. Карапетяна совершил А. Карагезян, и в его последовавшем самоубийстве. Помимо следов его пальцев на оружии в деле уже есть показания кое-кого из друзей Карамели Арута, с которым  он связался сразу после инцидента, сказав, что не собирается идти под суд и садиться в тюрьму из-за Ювеци Каро. Друзья пытались его найти, чтобы помешать возможному самоубийству. Кстати, цех, в котором было совершено, как утверждает следствие, самоубийство, также принадлежит одному из друзей Карамели Арута.

Следствие продолжается. Адвокатов ни у одной из сторон пока нет. Что касается находящегося в больнице С. Авагяна, то, согласно источнику, его состояние достаточно стабильно.

Напомним, что в январе этого года в номере отеля "Набережная" был найден мертвым, без следов насилия на теле зять К. Карапетяна Гор Аракелян. Этот молодой человек несколько лет назад проходил главным обвиняемым по делу о стрельбе на Вернисаже, вследствие чего несколько человек получили огнестрельные ранения.

Признаться, мы уже несколько отвыкли от подобных публичных разборок со смертельным исходом в центре города. Хотя такого, чтобы убийца сразу же после преступления застрелился, на нашей памяти еще не было. Разве что в 1998 году, когда подозреваемый в убийстве генпрокурора Генриха Хачатряна прокурор Генпрокуратуры Арам Карапетян застрелился на месте преступления. Но там, само собой разумеется, речь шла отнюдь не о криминально-денежной разборке.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ ЗАДЕРЖАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, ВЛАДЕЛЬЦА ВТОРОГО армянского телеканала, дистрибьютерского центра "Тойота Ереван", собственника компании по строительству элитарных домов Самвела Майрапетяна, то Специальная следственная служба на данный момент скупа на информацию. ССС лишь подтверждает факт задержания, а на основании каких фактов - неизвестно. Некоторые, называя С. Майрапетяна приближенным Р. Кочаряна, связывают его задержание именно с этим обстоятельством.

И, наконец, последовало неожиданное раскрытие спустя 10 лет громкого уголовного дела с нападением на дом бывшего главы Государственного таможенного комитета Армена Аветисяна. Заказчиком данного преступления (а именно разбойного нападения) Служба национальной безопасности называет бывшего депутата НС, бизнесмена, покинувшего несколько лет назад Армению Левона Саркисяна.

Как известно, еще в 2009 году по данному факту было возбуждено уголовное дело, которое затем направили в суд. В мае 2011 года 10 членам преступной группы был оглашен приговор. Все они получили длительные сроки, вплоть до 15 лет лишения свободы.

Согласно прозвучавшим сегодня предварительным данным СНБ, Л. Саркисян (Амрахци Лев - Левик с мукомольни), находясь в напряженных отношениях с А. Аветисяном, заказал членам преступной группы, уже совершившим ряд разбойных нападений, исполнение данного преступления. Более того, после совершенного налета Саркисян выбрал из похищенного для себя золотые украшения и дорогие часы. Назначены комплексные экспертизы, а экс-депутат привлечен в качестве обвиняемого в совершении разбойного нападения с целью хищения имущества в особо крупных размерах в составе организованной преступной группы. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвинение предъявлено и его родственнику, который арестован. Местонахождение самого Саркисяна неизвестно, он объявлен в розыск.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • ВЕНДЕТТА У ПОЛИКЛИНИКИ №8: "ГНУНЕЦИ ВАРАЗИКУ" ОТОМСТИЛИ ЗА УБИЙСТВО "ХРОМОГО АНДО"…
      2023-06-23 11:21

      Как мы и предсказали по горячим следам, убийство 6 июня по соседству с поликлиникой №8 Вараздата Гаспаряна, который проходил обвиняемым по делу брата депутата от фракции "ГД" Хачатура Сукиасяна Роберта Сукиасяна, не имеет к этому делу никакого отношения.

    • АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ТРЕНЕР ЗАБИЛ СЕМИЛЕТНЕГО УЧЕНИКА ДО СМЕРТИ
      2023-05-03 05:28

      В азербайджанском городе Сумгаит в ходе тренировки в одной из спортшкол произошла трагедия. Как сообщают местные СМИ, тренер по дзюдо и самбо Мехман Халилов до смерти забил семилетнего ученика Фарида Бакарова.