Последние новости

Средневековая армянская церковь в Трабзоне переживает не лучшие дни

До 1915 года монастырь был центром Трабзонской епархии Армянской апостольской церкви, потом после крупного пожара он был брошен на произвол судьбы.

Армянская средневековая церковь Сурб Аменапркич (Святого Спасителя) в турецком Трабзоне оказалась в плачевном состоянии, пишет газета Milliyet. Это единственное армянское церковное сооружение на территории Трабзона, которое сохранилось до наших дней, сообщает Sputnik Армения.

Первоначально Сурб Аменапркич был монастырским комплексом. Он включал церковь, колокольню, монастырские кельи и небольшую часовню. Комплекс был построен в 20-х годах XV века. Сооружение расположено на холме "Бозтепе" ("Сумрачный холм").

До 1915 года монастырь был центром Трабзонской епархии Армянской апостольской церкви, потом после крупного пожара он был брошен на произвол судьбы.

Сейчас сохранилась только церковь, где в прошлом совершались литургии. Сейчас сооружение является собственностью одного из местных жителей. На стенах церкви до сих пор сохранились фрески на библейские сюжеты. Есть здесь также многочисленные хачкары – камни с высеченными на них крестами.

По словам преподавателя Черноморского технического университета Исмаиля Кесе, в этом регионе в свое время было до 200 армянских церквей и монастырских комплексов. Их территории сейчас в основном приватизированы местным населением. Преподаватель считает, что необходимо вернуть эти земельные участки в собственность государства и восстановить разрушенные церкви.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55
      2529

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ИСКАТЕЛИ СОКРОВИЩ ПО-ТУРЕЦКИ
      2021-11-18 11:56
      4143

      Некие искатели сокровищ разорили и осквернили армянский монастырь Огвоц ванк  (Духов монастырь), расположенный на берегу реки Аракс между Гюрпынарским и Чатакским районами провинции Ван, сообщает Ermenihamer.am. И сейчас этот культурно-исторический памятник оказался на грани уничтожения.

    • ФРЕСКИ ДАДИВАНКА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВНОВЬ
      2021-10-22 09:15
      5027

      Известные реставраторы из Италии Ара Зарян и Кристин Ламуре преподнесли на днях прекрасный подарок всем, кто интересуется армянской историей, культурой и работает над популяризацией наших ценностей в мире. Просто роскошная книга-альбом "Монастырь Дади - Дадиванк", составленная Ара и Кристин и рассказывающая на неполных 500 глянцевых страницах историю обнаружения и процесс реставрации фресок знаменитого арцахского монастыря, стала третьим их масштабным трудом, посвященным уникальному, но малоизвестному широким кругам фресковому искусству Армении.

    • КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО
      2021-10-08 10:12
      2391

      В арцахском селе Ариаван (Ахавно) Кашатагского района отметили очередное яркое событие. Около 60 жителей села - от мала до велика прошли в воскресенье обряд крещения, устроенный по инициативе руководителя местной общины, уроженца Сирии и репатрианта из Ливана Андраника Чавушяна.