Последние новости

Джордж Кент: Армения благословлена замечательными людьми, но сложной географией

Можно ожидать активного и открытого обмена мнениями во время визита советника по национальной безопасности Джона Болтона в Армению относительно позитивных сдвигов в двусторонних отношениях и проблемах региональной стабильности. Об этом в ходе пресс-конференции 16 октября заявил заместитель помощника Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент, передает news.am.

Отвечая на вопрос об отношениях с Ираном, который является важной страной для Армении, Кент сказал: «США понимают, что Армения была благословлена замечательными людьми, но сложной географией».

«Мы понимаем вызовы, стоящие перед Арменией в вопросе региональной торговли», – сказал он, добавив, что Вашингтон по-прежнему очень обеспокоен поведением некоторых военных элементов иранского государства, которые приводят к региональной нестабильности.

Кент подчеркнул, что санкции США против Ирана специально направлены против определенных компаний и некоторых секторов. «Речь идет не о мелких трейдерах, занимающихся торговлей. Однако, армянские компании, как и грузинские и азербайджанские компании, должны понимать, кто их клиенты. Мы призываем компании не вступать в торговые отношения с определенными иранскими организациями, потому что они могут попасть под санкции», – заявил чиновник Госдепартамента.

Кент сообщил, что американские чиновники, занимающиеся вопросами санкций, приедут в следующем месяце, чтобы продолжить переговоры с Грузией, Арменией и Азербайджаном.

Вопрос о поставках российского оружия сторонам карабахского конфликта – вопрос российским, а не американским дипломатам. Об этом заявил Джордж Кент.

Отвечая на вопрос о гонке вооружений в регионе и поставках российского оружия обеим сторонам, он согласился с тем, что это может оказать гуманитарное воздействие на конфликт, и «это то, о чем все мы: будь то журналисты, граждане или дипломаты, должны помнить».

«Я знаю, что многие армяне и азербайджанцы непосредственно пострадали в результате конфликта, потеряли все и начали жизнь заново», – сказал Кент в ответ на вопрос, почему вопрос о гонке вооружений не поднимается на заседаниях Генеральной Ассамблее ООН.

Он согласился с тем, что все вместе должны решать гуманитарные задачи и пытаться найти решения, которые не должны оставлять людей в страхе.

Что касается вопроса, затрагивалось ли участие Карабаха в переговорах во время встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, он заявил, что они обсудили много тем, включая то, как продвигать переговоры. «Наша цель – способствовать разговору между сторонами»,- добавил Кент.

Дипломаты всегда поддерживают встречи между лидерами. Об этом заявил Джордж Кент, отвечая на вопрос о возможной встрече между Дональдом Трампом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

«Будучи дипломатами, мы всегда поддерживаем встречи между лидерами. Я уверен, что будет встреча, но я не могу сказать, когда и где», – заявил Кент.

Он выразил мнение, что эта тема будет включена в повестку переговоров между Николом Пашиняном и советником по национальной безопасности Джоном Болтоном, который вскоре посетит Ереван.

США поддерживают демократическую, процветающую и безопасную Армению. «Мы знаем, что возможны новые выборы, мы призываем провести свободные и справедливые выборы с участием всех. Ожидается, что следующий раунд армяно-американской рабочей группы пройдет в феврале в Вашингтоне. Это будет прекрасный повод, чтобы посмотреть, как углубить отношения», – заявил Джордж Кент.

Он подчеркнул, что американские компании будут готовы инвестировать в Армению в случае благоприятного инвестиционного климата, и он также обсудил этот вопрос во время своих встреч с бизнес-лидерами в Армении. «Армения сталкивается с проблемами в создании экономики, которая предоставит рабочие места. Важно, чтобы у армян была хорошая работа, и они бы не искали путей заработка за рубежом»,- добавил он.

Он также пообещал поддержку США в борьбе с коррупцией. «Американские партнеры будут работать с армянами в тех областях, где они хотят с нами работать», – заключил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ЕВРАЗИЙСКИМ ЭКСПОРТЕРАМ ПОМОГУТ ВЫЙТИ НА РЫНКИ ТРЕТЬИХ СТРАН
      2022-02-23 10:55

      Наднациональная ювелирная организация приступила к работе За право открыть Евразийское ювелирное экспортное бюро на своей территории боролись в свое время Ереван и Москва. Но в итоге оно было учреждено на базе Международного финансового центра «Астана» в Казахстане, где 1 июля 2021 года в рамках Международной ювелирной выставки-конгресса J-1 Kazakhstan состоялась торжественная церемония открытия этой наднациональной структуры. 

    • В ИНДИЙСКОМ ОКЕАНЕ ЗАРОЖДАЕТСЯ НОВЫЙ КОНТИНЕНТ
      2021-03-14 06:13

      Международная группа учёных пришла к выводу, что в Индийском океане полным ходом идёт формирование нового континента. К такому выводу специалисты пришли в ходе изучения почвы архипелага Кергелен. Если это подтвердится, то исследователям всего мира придётся пересмотреть теорию формирования материков на планете Земля.

    • ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ: СЮНИК-АРЦАХ – АРАРАТСКАЯ АРМЕНИЯ
      2021-02-06 10:41

      Последние события на Южном Кавказе формируют любопытную тенденцию, которая перекликается с аналогией из прошлых веков. Речь идёт   о всё более явственном разделении армянского народа в контексте выбора внешнеполитических ориентиров и связанных с ними надежд на будущее.