Последние новости

ДЕСЯТКИ УЧЕНЫХ НА КОНФЕРЕНЦИИ В АРЦАХЕ

В Арцахе состоялась 3-я международная молодежная научная конференция, организованная общественной организацией "Объединение молодых ученых и специалистов Арцаха (ОМУСА) под названием "Прошлое, настоящее и будущее армянской государственности", в которой участвовали 105 ученых и специалистов, в том числе профессора из США, Белоруссии, Германии, Польши, России, Армении и Арцаха.

ОРГАНИЗОВЫВАЯ ПОДОБНОГО РОДА МЕРОПРИЯТИЯ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ УЧАСТНИКОВ из разных стран, ОМУСА имеет целью осветить и представить научный анализ проблем, достижений и вызовов армянской государственности, накопленных в течение более чем одного века и ранее, раскрыть научный потенциал молодежи и направить его в правильное русло.

О работе международной молодежной научной конференции, результатах и планах на будущее мы побеседовали с председателем оргкомитета научной конференции, учредителем и председателем ОМУСА к.ю.н., доцентом Аветиком АРУТЮНЯНОМ.

– Господин Арутюнян, уже третий год, как по инициативе ОМУСА и благодаря лично вашему организационному вкладу в Арцахе собираются специалисты из разных стран мира, чтобы обсудить самые разные вопросы, в том числе проблемы армянской государственности. Чем отличился этот научный форум в этот раз?

– Научный форум нынешнего года отличается как своей численностью, так и качеством. В частности, если в прошлые годы заявку на участие представляли 3-4 доктора наук, то в этом году их число достигло 11-и. В конференции участвовали также 42 кандидата наук, а общая численность участников составила 105 человек, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 40 человек. Кроме того, в секциях председательствовали в основном доктора наук, под руководством которых сессии прошли в атмосфере активных и конструктивных обсуждений. Это знаменательно, так как наша главная цель – не просто участие, а результат.

– Вы подчеркиваете присутствие специалистов с научной степенью, имеющих значительный вклад в соответствующих областях. Учитывая, что речь идет о молодежной научной конференции, не создается ли, таким образом, некое противоречие?

– Да, это молодежная научная конференция, однако в конференции равным образом приняли участие также представители старшего поколения. В результате получился интересный симбиоз: опытные ученые и молодежь с креативным мышлением и интересными предложениями. В итоге сложился интересный результат, о чем говорят отзывы.

– Какие у вас ожидания от симпозиумов в Арцахе и, в частности, от научной конференции "Прошлое, настоящее и будущее армянской государственности"?

– Мы стремимся привлекать как можно больше участников из-за рубежа, которые на месте получили бы объективную информацию об Арцахе. Мы находимся в процессе формирования института послов науки: с их помощью Арцах будет представлен в мире не зоной конфликта, а  центром обсуждения современных научных вопросов.

– Претворение в жизнь идеи международной научной конференции – не легкое дело. Такие инициативы предполагают наличие умелой команды. Расскажите о ней.

– До начала научной конференции был сформирован оргкомитет, который в большинстве своем состоит из членов ОМУСА. Это само по себе говорит о потенциале нашей организации. Я координировал все организационные работы, часто сам выполнял конкретные задачи, однако все члены команды внесли свою лепту в общее дело, за что хочу поблагодарить каждого из них.

– Для организации международной научной конференции такого уровня помимо энтузиазма необходимы определенные финансовые средства. Однако сегодня не все готовы вложить деньги в науку. Что скажете в этой связи?

– С радостью хочу отметить, что нам оказали содействие как государственные структуры, так и частный сектор: Министерство спорта и по вопросам молодежи Армении, ОАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" и ОАО "Валлекс Гарден Отель". Это в определенной мере указывает на социальную ответственность этих организаций и на готовность содействовать научно-образовательным проектам. В этом году соорганизаторами научной конференции являются Ереванский государственный университет и Степанакертский университет "Месроп Маштоц", а наши информационные партнеры – Общественное телевидение Арцаха, информационное агентство Арцахпресс, информационные интернет-порталы "Елакет", "Ереван Нюз" и "Медиатон", а также Армянский информационный центр. Хочу поблагодарить всех. Я уверен, что с годами число наших партнеров увеличится, способствуя развитию и росту привлекательности науки.

– В интервью одной из телекомпаний, освещавшей научную конференцию, вы сказали, что начало подготовки 4-й международной научной конференции было дано в ходе 3-й конференции. Уже есть определенные договоренности?

– Председатели секций сделали интересные предложения, часть которых обязательно будет учтена. Не хотел бы раскрывать скобки. Только скажу, что, сохраняя классический формат научной конференции, мы все же планируем некоторые нововведения.

– В ходе церемонии закрытия научной конференции в вашей заключительной речи вы объявили, что материалы конференции будут опубликованы в ежегоднике "Научный Арцах". Означает ли это, что ОМУСА будет иметь научный журнал?

– Да, это один из наших претенциозных планов. Уже есть договоренность с ЕГУ. Главный университет Армении будет сооснователем ежегодника, а ОМУСА возьмет на себя роль издателя. Более того, на вхождение в состав редакционного совета дали свое согласие видные ученые из Польши, Германии, США, России, Армении и других стран. Мы планируем издавать ежегодник в соответствии с требованиями ВАК, после чего наш ежегодник будет включен в перечень научных изданий, рекомендованных ВАКом.

– Проекты, осуществляемые вашей организацией, регулярно становятся поводом для азербайджанской истерии. Какой была реакция Азербайджана на этот раз?

– До начала предыдущих двух научных конференций представители разных кругов Азербайджана и даже Турции, в том числе Министерства иностранных дел, поднимали истерику на предмет того, что проведение научной конференции в Арцахе якобы провокация против Азербайджана. На этот раз также, судя по публикациям СМИ, реакция на приезд в Арцах иностранных гостей, тем более всемирно известных ученых, весьма негативная. Но приехавшие к нам ученые верны своим ценностям и принципам и без колебаний посещают Арцах и выступают с научными докладами. Наша деятельность будет продолжена.

– ОМУСА взяла на себя ответственность за объединение молодых ученых и специалистов Арцаха с целью направлять их научный и творческий потенциал, содействуя их международной интеграции. Каковы ваши планы на этот счет?

– Наша организация – лучшая площадка для обсуждений имеющихся общих целей и задач. И с этой площадки мы поднимали и будем поднимать самые разные вопросы и проблемы, беспокоящие молодых людей, занимающихся наукой.

– На протяжении 3,5 лет своей деятельности ваша организация реализовала десятки научно-образовательных и военно-патриотических программ. Каковы планы на будущее?

– Мы продолжим серию международных молодежных симпозиумов, поскольку это один из наших самых удавшихся проектов. Будем продолжать организовывать семинары, развивать и обогащать электронную библиотеку Арцаха, выявлять нужды научного общества и т.д. Есть новые идеи, но пока не буду говорить о них.

– Периодически с самых высоких трибун говорится о том, что молодежь не интересуется наукой. Что можете сказать в этой связи? Каким вам как председателю организации видится решение проблемы?

– Не буду спорить, наука мало привлекает молодежь, но этот факт обусловлен рядом объективных и субъективных причин. Во-первых, человек, занимающийся наукой, должен давать результат, а для этого он должен быть поощрен, в том числе и финансово. Данная проблема является следствием статуса нашей страны и вытекающих из этого возможностей. Однако наряду с главным вопросом Арцаха – обеспечением безопасности - не менее важны проблемы науки: безопасность и наука взаимосвязаны. Такие проблемы должны регулярно обсуждаться с людьми, ответственными за эту сферу деятельности, и нужно искать выходы. В противном случае неопределенное будущее побудит молодых людей к решениям, не соответствующим интересам страны: отток интеллектуальных кадров неприемлем.

Ануш ДОЛУХАНЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ АРУТЮН КИВИРЯН ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ
      2024-04-20 11:50

      В рамках Международного научно-просветительского фестиваля "Юрий Гагарин - Герой нашего времени", приуроченного к 90-летию со дня рождения великого космонавта, в Российско-Армянский университет прибыл российский космонавт-испытатель Арутюн Кивирян. Он встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза, после чего с платформы РАУ посредством видеосвязи подключился к международному фестивалю с участием коллег и ведущих представителей сферы.

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • Карен Вртанесян: Приходите к суду, очень важно показать общественную поддержку Самвелу
      2024-04-17 17:52

               «Сегодня в 7 часов вечера я пойду к Шенгавитскому суду, где будет рассматриваться вопрос ареста Самвела Варданяна. По сути, Самвела мало того что подло избили, так еще и хотят засадить его по обвинению в разжигании ненависти», - написал на своей странице в Фейсбук эксперт по информационной безопасности Карен Вртанесян.

    • Карен Игитян: Алиев сносит здания в Арцахе, Пашинян – в Армении
      2024-04-17 17:48

               Политолог Карен Игитян пишет на своей странице в Фейсбук:






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

    • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
      2022-09-29 10:04

      Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».

    • ШАУМЯНОВСКИЙ РАЙОН: НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
      2022-06-18 10:34

      30 лет назад армянский народ пережил очередную трагическую страницу в своей истории: 20 000 жителей Шаумяновского района Арцаха были насильственно депортированы со своей родины, более 700 человек варварски убиты азербайджанским преступным режимом, о судьбе части армянского населения этого края до сих пор ничего не известно. Репрессии и массовые убийства армян, поджог целых поселений со стороны Азербайджана привел к тому, что исконно армянский исторический регион было лишен коренного населения, а его культурное наследие варварски уничтожено, разграблено, присвоено Азербайджаном.