Последние новости

Мелания Степанян: "Следующая цель – чемпионат мира"

Прошедший в Ереване заключительный этап юниорской серии Гран-при по фигурному катанию стал беспрецедентным спортивным событием в жизни страны. К сожалению, соревнование не привлекло к себе внимания, соответствующего уровню события.

 В Ереване прошел заключительный этап юниорского Гран-при по фигурному катаниюИменно в дни проведения этапа Гран-при в столице Армении состоялся 17-й саммит Франкофонии, который по своему масштабу и размаху изначально затмевал любое другое мероприятие в стране. Перенести сроки турнира организаторы, естественно, не могли. Да и не будем забывать, что фигурное катание пока еще не является популярным видом спорта в республике. У нас всего лишь три года назад появилась необходимая структура в лице спортшколы фигурного катания имени Ирины Родниной. Фигуристы, наконец, получили возможность тренироваться в нормальных условиях, попросту говоря, на льду. С этой точки зрения проведение этапа Гран-при в Армении, не избалованной крупными спортивными международными соревнованиями, стало очень важным шагом. Корр. "ГА" побеседовал о прошедшем событии с президентом Федерации фигурного катания Армении Меланией Степанян.

- Серия Гран-при проходит под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU), - рассказывает Мелания Степанян. – Этап Гран-при в Ереване стал заключительным этапом юниорской серии 2018 года. Ранее фигуристы соревновались в Словакии, Австрии, Литве, Канаде, Чехии и Словении. Финальный этап, где выступят сильнейшие спортсмены по итогам серии, пройдет с 5 по 9 декабря в канадском Ванкувере.

- Вы довольным тем, как прошел ереванский этап?

- Вполне, особенно с учетом того, что это был наш первый опыт такого уровня. Пришлось очень трудно, но мы справились. Об этом свидетельствует большое количество благодарственных писем, полученных нами после турнира. Все сказали, что с удовольствием приедут снова.

 Президент Федерации фигурного катания Армении Мелания Степанян рассказала о прошедшем в Ереване заключительном этапе юниорского Гран-при- Турнир стал хорошим опытом для наших фигуристов?

- Разумеется. Сам статус турнира об этом говорит. Армению представили одиночники Эдвард Тер-Казарян, Марина Асоян, Элен Акопян, а также танцевальная пара Виктория Азроян/Александр Сироштан. Виктория – дочь фигуриста Вазгена Азрояна, представлявшего Армению на Олимпийских играх, ее партнер – украинец. Они недавно стали выступать вместе. Наши спортсмены не смогли занять высоких мест, чтобы побороться за попадание на юниорский чемпионат мира 2019 года, который пройдет с 4 по 10 марта в хорватском Загребе. Однако для этого еще будут другие возможности в виде челлендж-турниров ISU. Наиболее реальные шансы у нашей пары, которая скоро едет на турнир в Варшаву.

- Возможно, что в Армении в следующем году вновь пройдет этап Гран-при?

- Это не исключено. Для этого ФФКА должна обратиться с соответствующим письмом в ISU. Скажу, что наши планы идут еще дальше. Мы хотим через 2-3 года провести в Ереване чемпионат мира, пусть это может сейчас прозвучать фантастически. Представитель ISU Саркис Теванян, оказавший нам большую помощь, и которого вы хорошо знаете, сказал, что, зная мой характер, он верит в это. Конечно, нельзя сказать, что мы все безупречно организовали. Но первый блин комом точно не вышел.  

- На Гран-при продавались билеты стоимостью 4000 и 6000 драмов. Такая ценовая политика себя оправдала?

- Нет, но дело здесь не в ценах. В фигурном катании на Гран-при залы заполняются, как правило, во время показательных выступлений. Да и фактор саммита Франкофонии, разумеется, сыграл свою роль. Изменить сроки было технически невозможно. В любом случае зал не пустовал, и помимо представителей иностранных делегаций были зрители, специально пришедшие посмотреть соревнование.

- На кого пришлась основная финансовая нагрузка по проведению турнира?

- Общие расходы на турнир превысили $150000. Через Министерство спорта мы обратились в правительство страны, которое оказало нам необходимую поддержку. Некоторую финансовую помощь выделил ISU. Также нам не отказал в поддержке президент НОКА Гагик Царукян. Он, кстати, посетил турнир и принял участие в церемонии награждения спортсменов, а в конце сделал подарки техническим специалистам ISU. Кроме того, ряд местных коммерческих компаний оказал спонсорскую поддержку в виде продуктов питания и напитков. Наши гости, особенно российская сторона, были просто восхищены качеством армянских продуктов. Большое спасибо всем за помощь в организации соревнования, в котором приняли участие 87 фигуристов из 31 страны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ФИГУРИСТ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА
      2024-03-22 13:55

      На проходящем в Монреале чемпионате мира по фигурному катанию представитель Армении Семен Данильянц успешно выполнил короткую программу и вышел в финал. 17-летний фигурист занял 23-е место среди 40 участников и квалифицировался в произвольную программу, в которой выступят 24 лучших спортсмена. Данильянц на канадском льду сумел показать свой лучший результат в карьере – 73,46 балла.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • САЛЬТО – ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД ФИГУРНОГО КАТАНИЯ
      2023-10-07 05:16

      Прошедший на днях в Китае международный турнир по фигурному катанию Shanghai Trophy выиграл действующий чемпион Европы из Франции Адам Сяо Хим Фа. Эта спортивная новость не привлекла бы внимание СМИ, но примечательным стало то, что победитель исполнил на льду запрещенный правилами Международного союза конькобежцев (ISU) элемент – сальто.    

    • ИТОГИ ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ: В ШАГЕ ОТ ПРИЗОВОГО ПЬЕДЕСТАЛА
      2023-01-25 13:19

      С 12 по 22 января в американском Лейк-Плэсиде прошла XXXI Всемирная зимняя Универсиада с участием около 2000 спортсменов, представлявших 46 национальных студенческих спортивных федераций. США во второй раз принимали эти соревнования и вновь, как и в 1972 году, Универсиада прошла в Лейк-Плэсиде.