Последние новости

КОМПОСТЕР ДЛЯ ПРИЛИЧИЯ

Проект реформированного Избирательного кодекса парламент обсудит в первом чтении в понедельник. Исполнительная власть обещала республиканцам отказаться от режима ускоренного обсуждения вопроса, на котором изначально настаивала…

ПОЖАЛУЙ, ЗА ВСЮ НОВЕЙШУЮ ИСТОРИЮ АРМЕНИИ ЭТО БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ СЛУЧАЙ. Такого еще не было, чтобы какое-либо из прежних правительств, сколь бы оно ни спешило, представило на обсуждение парламента столь важный для стран конституционный закон, коим является Избирательный кодекс, в 24-часовом режиме. Закон, применить который власть планирует уже через полтора месяца после его принятия. Закон, по которому в парламенте нет консенсуса. В этих условиях правительство предлагает организовать его обсуждение во втором чтении в течение 24 часов после его принятия в первом чтении. Иными словами, при наличии множества неоднозначных, спорных вопросов правительство не дает времени парламенту для того, чтобы полноценно обсудить проект по итогам первого чтения во фракциях и выступить с письменным предложением. Что может ярче продемонстрировать отношение одной ветви власти к другой? Пожалуй, только осада парламента под предводительством премьера!

Авторы законопроекта - действующая при премьере комиссия по реформированию ИК - уверены, что предложенные изменения позволяют повысить конкурентность выборов и способствуют становлению партийной системы, давая возможность набравшим даже небольшое количество голосов партиям пройти в НС. Парламент должен быть сформирован минимум из 4 сил (по действующему ИК - минимум 3), независимо от количества набранных третьей и четвертой силами голосов. Рейтинговые списки отменены, выборы будут организованы по закрытой пропорциональной системе.

В кабинке для голосования не будет ручек, что исключит разговоры, связанные с зелеными, синими или красными ручками, дискуссии о том, в правильном ли месте поставлена птичка. Избиратель всего лишь вложит бюллетень предпочтительной для него партии или блока в конверт. Снижен необходимый для участия в выборах залог - с 10 млн до 7,5. Снижен проходной порог для партий и блоков - с действующих 5% и 7% соответственно до 4% и 6%. Увеличивается бесплатное эфирное время для агитации, обязательны дебаты, причем хотя бы однажды на уровне первых лиц в списке. Кстати, о списках: увеличена квота женщин, представителей нацменьшинств, а также число беспартийных.

Предполагаются также изменения в УК: ужесточаются наказания за фальсификации и нарушения требований Избирательного кодекса. В качестве дополнительных механизмов контроля и впредь будут действовать внедренные действующим ИК видеокамеры на избирательных участках, а также система электронной регистрации.

НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД, КАЗАЛОСЬ БЫ, ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НЕЛЬЗЯ НЕ ПРИВЕТСТВОВАТЬ. Но, как говорится, дьявол в деталях. В частности, повышение в последний момент процентного соотношения общественников в партийных списках тем более требует от партий достаточного времени для подготовки, считают в РПА. Баргавачцы против того, чтобы в парламент в качестве третьей и четвертой силы получили возможность пройти партии, получившие менее 2% голосов. Против закрытой пропорциональной системы выступают дашнакцаканы, считая, что открытая система более честная, демократичная. Кроме того, в АРФД уверены, что для решения таких технических вопросов, как принятие подзаконных актов, переподготовка членов избиркомов и др., необходимо время.

Комиссия отказалась от регистрации исключительно на основании идентификационных карт. Отказалась она также от внедрения единой базы отпечатков пальцев и разделения избирательных списков на активный и пассивный. Кстати, именно эти предложения по реформированию ИК в качестве мер по повышению доверия к выборам ранее озвучивал Пашинян (во время своего избрания премьером и в программе правительства). Однако теперь из-за спешки принять ИК и провести выборы от этих механизмов власть отказывается. Более того, что сами авторы - члены комиссии при премьере - признают, что на самом деле в ИК осталось еще множество вопросов, нуждающихся в пересмотре, однако из-за спешки и нехватки времени они (авторы) попытались решить лишь самые актуальные вопросы.

Напомним, что в конце июня, когда министр юстиции Артак Зейналян, вице-спикер НС Арпине Ованнисян и секретарь комиссии при премьере Даниел Иоаннисян на пленарном заседании Венецианской комиссии представляли концепцию реформирования ИК, председатель ВК ЕС Джанни Букиккио подчеркнул: "Важно, чтобы выборы были организованы согласно принципам ВК, с обсуждением всех предложений заинтересованных сторон - для достижения консенсуса и для того, чтобы партии после принятия ИК имели достаточно времени для подготовки к участию в выборах". Позиция эта по сей день, как отметила Наира Зограбян, не изменилась.

НАПОМНИМ, ЧТО ТОГДА ЖЕ, В ИЮНЕ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР, руководитель комиссии по реформированию ИК при премьере Арарат Мирзоян на своей странице в ФБ написал, что правительство из двух вариантов - сделать изменения, проведя выборы в максимально сжатые сроки, и сделать все основательно - выбрало последний. Что ограничений в сроках нет, они обозначены в программе правительства. Интересно, что же изменилось за последние три месяца, что заставило премьера, первого вице-премьера столь кардинально изменить свою позицию,  отказываясь от ранее заявленного? Ответ на этот вопрос тем более  интересен на фоне послушного, не мешающего, более того, поддерживающего любые законодательные инициативы парламента…

Одобрит ли парламент реформированный ИК или нет, покажет голосование на следующей неделе. Ясно одно: выборы состоятся при любом ИК - так решил Никол Пашинян, глава исполнительной власти, неприкрыто презирающий власть законодательную и открыто пренебрегающий ею. Не случайно ведь проект поправок в ИК был введен в обращение от имени правительства и гражданского общества. Парламенту же, где для соблюдения приличий парламентской республики работала состоящая из представителей всех фракций группа по реформированию ИК, изначально была отведена роль ненужного придатка исполнительной власти. Ведь рабочая группа разработкой поправок в ИК не занималась! Максимум, что было ей позволено, - представить свои предложения, которые либо будут приняты, либо нет. Иными словами, у парламентских фракций исполнительная власть вкупе с общественниками отобрала их законотворческую функцию.

Очевидно принижение нынешней исполнительной властью роли парламента вообще и законодателей в частности. Очевидно, что парламенту нынешняя власть милостиво предоставила лишь роль компостера, чем собственно и обусловлено предложением обсудить проект ИК в 24-часовом режиме. Впрочем, с самого начала было понятно, что на фоне данного Пашиняном комиссии по реформированию ИК карт-бланша работа парламентариев, по сути, станет сизифовым трудом…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКС - ТУПИКОВЫЙ ВАРИАНТ ЭВОЛЮЦИИ
      2022-05-14 10:34

      Итак, он откинул копыта, сыграл в ящик, накрылся медным тазом. И для того, чтобы предсказать такой финал, даже не требовалось особых компетенций, достаточно было просто обладать здравым смыслом. Ах да! "Он" - это проект века, очередная великая реформа в сфере образования, предполагающая объединение Государственного института театра и кино с Академией изящных искусств и попортившая многим много же крови. Официально об этом пока не объявляли, да и вряд ли объявят, но в инсайде Министерства НОКС уже звучит - проект заморожен.

    • НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ
      2022-04-14 09:44

      DiasporArm: хорошо подготовленное правительство все еще может справиться с последствиями происходящих событий В нашей стране не так давно стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации…

    • "НАЦБЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ НАНЕСЕН РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ УЩЕРБ"
      2022-03-03 11:03

      Насколько Конституция Армении служит интересам нации? В нашей стране стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации. Об этом наш разговор с Вааном ЗАНОЯНОМ – консультантом по вопросам глобальной энергетической безопасности и конкурентоспособности, который более 35 лет был советником по национальной безопасности в правительствах многих стран.

    • ЦЕЛЛОФАНОВОЕ СЧАСТЬЕ
      2022-02-17 15:20

      В основе жгучей правительственной жажды преобразований и реформ лежит жгучая жажда чьего-то личного обогащения - в этом мы убеждаемся на многих примерах. По крайней мере состоявшееся недавно расширенное заседание ученого совета Государственного института театра и кино, собранное по поводу грядущей оптимизации вуза, явно демонстрировало, что публика придерживается именно этой точки зрения.