Последние новости

ПРЕДЕЛЫ РОСТА "40 ЛЕТ СПУСТЯ"

Накануне одного из самых заметных экономических потрясений XX века - нефтяного кризиса 1973 года - влиятельная группа исследователей выпустила отчет под названием "Пределы роста", ставший сегодня культовым.

Этот труд, привлекший внимание широкой общественности и вызвавший много споров, рисует мрачную картину будущего человечества. Согласно отчету, если не предпринимать никаких мер, рост экономики и населения планеты истощит ресурсы планеты, и к 2070 году стоит ожидать экономического коллапса.

ПО СЛОВАМ ГРУППЫ НЕЗАВИСИМЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ОПУБЛИКОВАЛИ обновленную версию доклада, прибегнув к более сложным инструментам анализа, по прошествии четырех десятилетий основные выводы отчета не утратили своей актуальности. Как и доклад 1972 года, нынешняя работа была выполнена по заказу Римского клуба, куда входят представители либерально мыслящей научной, экономической и политической элиты и который в этом году отмечает пятидесятую годовщину своего основания (клуб был основан в 1968 году).

Обновленная версия доклада, обнародованная 17 октября в Риме к юбилею клуба, представляет собой весьма отрезвляющее чтение. Хотя его выводы не носят столь радикального характера, из отчета мы понимаем, что человечество оказывается в своего рода логической ловушке.

Сценарии, при которых все будет идти своим чередом или будет наблюдаться ускоренный экономический рост, означают, что мир не сможет достичь целей, поставленных ООН в области устойчивого развития (ЦУР) - набора социальных, экологических и экономических целей на 2030 год, заключают авторы. И даже если бы правительства серьезно взялись за проведение в жизнь "традиционной" политики, направленной на достижение социальных целей (речь идет о таких мерах, как искоренение нищеты и голода и обеспечение доступа к качественному образованию для всех), они рискуют упустить из виду экологические вопросы.

"Есть серьезный риск того, что к 2050 году мы приведем системы жизнеобеспечения Земли к переломной точке невозврата", - заключают авторы доклада.

"Тот факт, что мы по-прежнему стоим перед дилеммой, которую Римский клуб описывал почти 50 лет назад, не может не вызывать беспокойства", - говорит Джулия Стайнбергер, эксперт по экологической экономике в университете Лидса в Великобритании.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ДОКЛАД ПРЕДСТАВЛЯЛ СОБОЙ КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ, основанный на компьютерной модели, которая рассчитывала потенциальные результаты мировой экономики. Критики обрушились главным образом на предположения авторов касательно ожидаемых запасов природных ресурсов.

Куда нам податься, когда мы разрушим Землю?

Некоторые экономисты назвали пессимистические выводы доклада "безответственной чепухой", в то время как другие подвергли критике надежность World3, сложной по тем временам модели, которую авторы использовали для прогнозирования потребления энергии, уровня загрязнения и роста населения.

В последней версии отчета авторы - исследователи Стокгольмского центра по вопросам устойчивого развития в Швеции и Норвежской бизнес-школы в Осло - пришли к соответствующим заключениям на основе модели земной системы, объединяющей социально-экономические и биофизические переменные с обширными историческими и новейшими социально-экономическими данными.

По словам Стайнбергер, данная модель, элементы которой взаимодействуют с течением времени, выглядит гораздо надежнее.

Исследователи обнаружили, что, продолжая двигаться по сегодняшнему пути, мир к 2030 году достигнет лишь десяти из 17 ЦУР. Достижение социальных целей с помощью инструментов традиционной политики будет осуществляться за счет неустойчивого или расточительного использования природных ресурсов: воды, земли и энергии. А значит, пишут они, экологические цели, такие как стабилизация климата, сокращение загрязнения и сохранение биоразнообразия, вероятнее всего, будут отодвинуты на второй план.

Чтобы не допустить сценария, при котором человеческая цивилизация нанесла бы экологии планеты непоправимый ущерб, авторы доклада призывают мировых лидеров обращаться к тем политическим мерам, которые обычно считаются нетрадиционными.

По словам авторов, только гораздо более радикальные - по сравнению с нынешними - экономические и поведенческие изменения позволят миру достичь всех 17 целей, поставленных ООН.

ЭТИ МЕРЫ МОГУТ ПОДРАЗУМЕВАТЬ НЕМЕДЛЕННУЮ ТРАНСФОРМАЦИЮ энергетических систем, более широкое использование планирования семьи для стабилизации численности населения и активное поощрение более равномерного распределения материальных благ - с тем чтобы на десять процентов богатейших людей планеты приходилось не более сорока процентов дохода.

По словам Стайнбергер, этот доклад подтверждает первоначальные выводы Римского клуба и приветствует альтернативы экономическому мейнстриму, сосредоточенному на постоянном росте и равновесии.

"Большинство первоначальных выводов "Пределов роста" по-прежнему сохраняют свою актуальность, - прокомментировал публикацию доклада Йохан Рокстрем, исследователь устойчивого развития из Стокгольма и один из соавторов отчета. - С научной точки зрения это удовлетворительный результат, но для общества - далеко не утешительный".

Квирин ШИЕРМАЙЕР,

Nature, Великобритания

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…