Последние новости

ПРЕДСТОЯЩАЯ АМНИСТИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ

Небольшая группа граждан провела акцию протеста перед зданием правительства, протестуя против того, что объявленная властями амнистия не распространяется на их родных и утверждая, что она не является исключительной. "Поскольку, по их нынешним данным, это будет похоже на амнистию 2013 года, на нашу статью амнистия не распространяется", - сказал один из протестующих, сообщает радиостанция "Свобода".

ИЗВЕСТНЫЙ ПО РЯДУ ДЕЛ АДВОКАТ ЛУСИНЕ СААКЯН ТАКЖЕ УТВЕРЖДАЕТ, что по сравнению с предыдущей амнистией эта амнистия не имеет широкого распространения и поэтому не является исключительной. "По сравнению с предыдущими амнистиями данная амнистия не распространяется на гораздо большее число статей. Для нас нелогично, как можно в подобных условиях считать, что это исключительная амнистия", - сказала она.

Саакян сравнивает: амнистия 2009 года распространялась на лицо по статьям – по каждой в отдельности, в этом случае, однако, она распространяется на основании меры наказания. "Если лицо обвинялось в совершении нескольких преступлений, наказание назначал суд, для каждого назначенного наказания применялась амнистия. Например, если амнистия распространяется на срок до 3 лет и лицо освобождается от наказания и ему инкриминируют подобные преступления, например, он обвиняется по трем таким статьям, суд применял для каждой из них… при амнистии 2009 года было так. Но при этой амнистии… ранее такие амнистии были, когда амнистия применяется к окончательному наказанию", - сказала она.

Согласно предлагаемой амнистии, от наказания будут освобождены лица, приговоренные максимум к 3 годам лишения свободы, лица, совершившие преступление до того, как им исполнилось 18 лет. Те, кто приговорен максимум к 5 или 10 годам лишения свободы, выйдут из заключения, если уже отбыли одну треть или половину срока наказания соответственно. Совершившие преступление по неосторожности и приговоренные на срок до 5 лет, независимо от срока отбытого наказания также будут освобождены после принятия закона об амнистии.

Инициированным правительством гуманитарным актом будут закрыты все уголовные дела, возбужденные до 1 октября этого года включительно, в случае которых предусмотрено наказание максимум до 3 лет, а в случае совершенного по неосторожности преступления - до 5 лет.

Кроме того, по амнистии наполовину будет сокращен неотбытый срок наказания для осужденных на срок до 10 лет лишения свободы.

Амнистия не распространится на пожизненно заключенных, а также на тех, кто в последние 10 лет воспользовался амнистией и вновь совершил преступление.

Наира БУЛГАДАРЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СУДЬЯ ПОД ДВЕРЬЮ
      2023-02-09 10:12

      Чем разозлил главаря режима интеллигент Вермишян? Согласно меткому замечанию одного известного юриста, судьба бывшего председателя Комитета по градостроительству Ваагна Вермишяна повторяет судьбу русской интеллигенции, которая расплатилась за доверие к революции большевиков 1917 г. Соловками и Колымой. И срок подходящий – 15 лет. Для полноты картины осталось добавить фразу "без права переписки". Впрочем, картину без всяких фраз довершила фигура судьи Мнацакана Мартиросяна, которая легко заменит "тройку" времен ЧК и НКВД. Адвокат Вермишяна Александр Кочубаев сообщил представителям СМИ, что предъявленные его подзащитному обвинения были опровергнуты показаниями свидетелей.

    • ОН СТАЛ ЛЕГЕНДОЙ: ПАМЯТИ РУБЕНА СААКЯНА
      2021-10-18 10:55

      Есть люди, о которых очень трудно говорить в прошедшем времени, - настолько они были плотно вплетены в историю нашей страны, настолько были полны жизни, активны и заметны в своей профессиональной деятельности. Рубен Арамович СААКЯН был одним из них…

    • ДИВЕРСАНТЫ, ОХОТА НА САТАНУ, или ДИАГНОЗ ОТ АДВОКАТА
      2021-07-23 10:59

      Профилактика, или Никол развлекается… Это могло показаться смешным, если бы враг не стрелял в 60 км от Еревана! Полицейская операция в ночь на 22 июля с проверкой автомобилей вызвала панику, по Еревану сразу поползли слухи о проникновении диверсантов. Потом заговорили о том, что из колонии сбежал преступник.

    • Айк АЛУМЯН: ЭТО УЖЕ ТРАДИЦИОННЫЙ ПОЧЕРК ГЕНПРОКУРАТУРЫ
      2021-05-20 11:14

      "Изначально было понятно, что генпрокурор, обратившись в Конституционный суд в связи с делом г-на Кочаряна и других, вышел за рамки своих должностных полномочий", - заявил в беседе с "ГА" адвокат Айк АЛУМЯН, комментируя решение КС об отказе рассматривать известное заявление генпрокурора в этой связи и последовавшую за этим нервную реакцию Генпрокуратуры.