Последние новости

Баграт Асатрян: Экономические проблемы отодвинуты на второй, третий план

«С начала года у нас зафиксирован спад темпов экономической активности, но сейчас уровень выше уровня за аналогичный период предыдущего года, то есть никакой трагедии не произошло», – заявил сегодня экономист, бывший глава ЦБ РА Баграт Асатрян во время дискуссии на тему «Активность экономики замедляется: причины политические или экономические?».

По его словам, очевидно, что на это повлияли не только экономические, но и политические и внешние факторы.

«Первое негативное влияние после революции, которое мы испытали в лице утечки из банковской системы, сокращения активов, нейтрализовано. А положительные ожидания, которые появились в обществе, конечно, еще не сформированы. На мой взгляд, решающим сегодня является неопределенность, существующая в политической сфере. Обычно в этот период активно обсуждался государственный бюджет, экономические программы, экономические ожидания, но, похоже, об этом сегодня никто не говорит. Жаль, но непроизвольно экономические проблемы отодвинуты на второй, третий план. Позитивных, значительных развитий можно ожидать только при формировании внутриполитической определенности», – сказал экономист.

Что касается воздействия внешних факторов, Баграт Асатрян выделил падение цен на медь, мировых цен на золото, а также состояние российской экономики и происходящие там процессы.

Говоря об экономической политике Армении, он выразил мнение, что ничего не произошло: «Конечно, революционный порыв принес к некоторым сдвигам, но в основном связанных с отношением к коррупции, например, инспектор не берет денег. Но глобальные проблемы все еще остаются».

Присутствующий на обсуждении экономист Бабкен Тунян согласился с Асатряном. «Существует также обеспокоенность по поводу того факта, что, когда мы говорим о борьбе с теневым сектором, то она должна была отразиться хотя бы на этих экономических показателях. Лучше иметь 1 или 2 процента роста, но будет качественный рост, чем экономический рост в 15-20 процентов, но выиграет от этого меньше людей», – сказал он.

По мнению Туняна, в настоящее время нет необходимости представлять только хорошее или лишь плохое, нужно представлять объективную реальность и говорить о проблемах. По его словам, одной из основных проблем является неорганизованная ситуация внутри правительства.

По мнению же советника и.о. премьера Никола Пашиняна Артака Манукяна, структура экономики Армении такова, что в августе-сентябре определенные слабые сигналы намечаются.

«Как сказал премьер-министр, структура экономики должна быть изменена. Структура, которая в настоящее время существует, не создает перспектив долгосрочного устойчивого роста. И это изменение подразумевает, что мы должны быть готовы пожертвовать определенными показателями роста, но постараемся превратить их в качество», – указал советник.

Артак Манукян не согласился с мнением, что экономической политики нет: «Та же борьба с коррупцией уже констатирует, что есть необходимые условия, которые позволяют сделать страну конкурентоспособной», передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…