Алумян: Амнистия должна распространиться на фигурантов дела о ликвидированной вооруженной группе
Предстоящая амнистия должна распространиться на фигурантов дела о ликвидированной вооруженной группе. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил адвокат фигуранта дела экс-заместителя министра обороны Ваана Ширханяна Айк Алумян.
Он отметил, что амнистия, если не будет возражений родственников потерпевших, распространится на членов группы «Саснацрер» и ЖирайраСефиляна.
Адвокат напомнил, что по делу вооруженной группы не было активных действий. «Проблема озвучена. Уверен, что соответствующие должностные лица с ней знакомы. Но не знаю, есть ли подобное желание», - отметил адвокат.
Согласно обвинению, с мая 2015 года руководитель группы Артур Варданян занимался ее формированием, вовлечением в нее граждан Армении, обеспечением оружием и боеприпасами. Бывший замминистра обороны ВаанШирханян и еще 16 человек присоединились к Артуру Варданяну. 25 ноября того же года в результате оперативно-следственных мероприятий сотрудников СНБ преступная группировка была раскрыта и обезврежена. Было обнаружено большое количество боеприпасов, взрывчатых и иных материалов, военное обмундирование, документы, передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 09:24
Власти Ирана могут укрепить военно-наступательный потенциал республики за счет документов об атомной сфере, добытых иранской разведкой в Израиле. Об этом, как передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, заявил в воскресенье министр информации (разведки) Ирана Эсмаил Хатиб.
-
2025-06-09 09:19
Сборная Армении по пара-армрестлингу вернулась с 15 медалями из Румынии, где состоялся 27-й чемпионат Европы.
-
2025-06-09 09:18
Армянские религиозные и культурные объекты в Арцахе остаются под серьезной угрозой, поскольку Азербайджан целенаправленно уничтожает свидетельства исторического присутствия армян. Это было отмечено в ходе слушаний, организованных Комиссией США по международной религиозной свободе (USCIRF).
-
2025-06-09 05:55
Правительство Армении может сделать больше для освобождения армянских пленных. Об этом в интервью NEWS.am заявил председатель Центрального совета армян Германии Джонатан Шпангенберг.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-02-09 10:12
Чем разозлил главаря режима интеллигент Вермишян? Согласно меткому замечанию одного известного юриста, судьба бывшего председателя Комитета по градостроительству Ваагна Вермишяна повторяет судьбу русской интеллигенции, которая расплатилась за доверие к революции большевиков 1917 г. Соловками и Колымой. И срок подходящий – 15 лет. Для полноты картины осталось добавить фразу "без права переписки". Впрочем, картину без всяких фраз довершила фигура судьи Мнацакана Мартиросяна, которая легко заменит "тройку" времен ЧК и НКВД. Адвокат Вермишяна Александр Кочубаев сообщил представителям СМИ, что предъявленные его подзащитному обвинения были опровергнуты показаниями свидетелей.
-
2021-10-18 10:55
Есть люди, о которых очень трудно говорить в прошедшем времени, - настолько они были плотно вплетены в историю нашей страны, настолько были полны жизни, активны и заметны в своей профессиональной деятельности. Рубен Арамович СААКЯН был одним из них…
-
2021-07-23 10:59
Профилактика, или Никол развлекается… Это могло показаться смешным, если бы враг не стрелял в 60 км от Еревана! Полицейская операция в ночь на 22 июля с проверкой автомобилей вызвала панику, по Еревану сразу поползли слухи о проникновении диверсантов. Потом заговорили о том, что из колонии сбежал преступник.
-
2021-05-20 11:14
"Изначально было понятно, что генпрокурор, обратившись в Конституционный суд в связи с делом г-на Кочаряна и других, вышел за рамки своих должностных полномочий", - заявил в беседе с "ГА" адвокат Айк АЛУМЯН, комментируя решение КС об отказе рассматривать известное заявление генпрокурора в этой связи и последовавшую за этим нервную реакцию Генпрокуратуры.