Последние новости

30 ЛЕТ С АРЦАХОМ В СЕРДЦЕ

6 ноября в Большом зале им. Арама Хачатуряна состоится концерт, посвященный 30-летию Арцахского движения. В программе торжественного вечера прозвучат армянские патриотические, военные, народные и этнографические песни в исполнении ведущих певцов и песенных коллективов, состоится выступление популярных танцевальных групп и ансамблей. Многие из этих песен защитники Отечества пели в дни арцахских сражений, идя в бой во имя освобождения родной земли и знаменуя ими победу. Часть песен родилась позже и вдохновила новое поколение наших воинов, охраняющих границы двух армянских государств.

КОНЦЕРТ ОРГАНИЗУЕТ МОЛОДАЯ, НО УЖЕ УСПЕВШАЯ ПРОЯВИТЬ СЕБЯ организация "Объединение певцов Армении". Ее основатель и духовный вдохновитель - известная певица, исполнительница военно-патриотических и народно-этнографических песен, заслуженная артистка Армении Мадлен АСРЯН. Объединение создано в 2013 г. с целью создания общей платформы для обсуждения различных задач сферы песенного искусства в нашей стране, разработки и реализации культурных проектов, концертных вечеров, налаживания контактов с подобными организациями и фестивалями других стран.

"Несколько лет назад я осознала, что у нас в стране целая армия певцов разных жанров и направлений, но нет организации, которая бы объединила их вокруг общей цели, используя огромный исполнительский потенциал, - рассказывает Мадлен Асрян. - Причем не только для проведения концертов и праздничных мероприятий, но и воспитания, образования молодого поколения с использованием богатого песенного наследия армянского народа и современных достижений этого направления искусства. В создании организации меня поддержала моя дочь - певица классического жанра Лилит Акопян, а также коллеги-единомышленники, и я полностью посвятила себя, весь свой сценический и музыкальный опыт развитию и активизации деятельности Объединения певцов".

Мадлен Асрян поет с детства. Своим первым учителем она считает Ерванда Енгояна, научившего ее грамотному пению. После создания в 1979 г. Ансамбля народных инструментов им. Арама Мерангуляна Мадлен вошла в состав созданного при нем женского вокального ансамбля. Однако спустя пару лет руководитель коллектива, пианист, народный артист Ованес Параджанян ушел из жизни, и группа вокалисток распалась. Но Мадлен не представляла своей жизни без музыкального искусства, без песни, ставшей частью ее самой, и вскоре перешла в "Армконцерт" - самую, пожалуй, активную организацию тех времен, не только осуществляющую концертные программы в Ереване и регионах Армении, но и реализующую проекты  совместно с коллегами из других советских республик. Мадлен Асрян начала работать в ансамбле "Барекамутюн" ("Дружба"), возглавляемом тогда Арев Багдасарян.

 30 ЛЕТ С АРЦАХОМ В СЕРДЦЕ"ЭТО БЫЛИ ПРЕКРАСНЫЕ ВРЕМЕНА, - ВСПОМИНАЕТ ПЕВИЦА. - Все мы были молоды и полны энергии, рвались покорять своим искусством страну, распространять жемчужины армянской народной, ашугской, этнографической песни по всей Армении, находить новые песни из богатого наследия и выносить их на сцену, на суд массового слушателя. Мы также с интересом следили за творчеством композиторов-песенников нашей эпохи, создающих новые мелодии, на основе которых рождались новые армянские песни. Однако вскоре Арцахское движение всколыхнуло наш народ, затем распался Советский Союз, а с ним, как и большинство структур, и "Армконцерт". Пришлось выдержать паузу в плане профессиональной деятельности, а потом вновь вернуться в песенное искусство, уже с новым мировоззрением и национальными идеями".

В репертуар Мадлен вошли патриотические и военные песни, столь важные в тот период для вдохновения воинов и всего народа. В начале 1990-х, будучи студенткой Ереванской государственной консерватории им. Комитаса, она вошла в состав ансамбля народной песни и танца "Гандзасар", основанного Товмасом Погосяном и просуществовавшего всего 5 лет, до 1992 г. Мадлен пела с такими известными коллективами, как "Ткзар", "Акунк" и другими, организовывала сольные концерты, ни на минуту не прерывая связи с песенным искусством и стараясь не терять слушателей, для которых песни в исполнении одаренной певицы с красивым голосом стали не просто отдушиной в тяжелые 1990-е годы, но и духовной пищей, помогающей строить независимую Армению.

Параллельно с исполнительством Мадлен Асрян начала писать патриотические песни, полюбившиеся публике. Ее песенным первенцем стал "Родной Арцах", затем она сочинила песню "Мой Шуши", как признается, всего за 20 минут, узнав, что красавец Шуши наконец освобожден. В течение последующих лет она написала и другие песни, став автором около 20 музыкальных композиций, слова к которым написаны ею и другими поэтами. У Мадлен Асрян есть цикл песен, посвященных регионам Арцаха: "Мартакерт", "Мартуни", "Гадрут", "Аскеран" и других, их сегодня слушают наши соотечественники в разных странах мира. Эти мелодии не раз звучали со сцен залов Армении в исполнении автора и других певцов, публика услышит их и на концерте, посвященном 30-летию Арцахского движения.

"ОБЪЕДИНЕНИЕ ПЕВЦОВ АРМЕНИИ ОРГАНИЗУЕТ КОНЦЕРТЫ НА РАЗНЫХ сценах Еревана, это залы Арама Хачатуряна, Арно Бабаджаняна, Национальный академический театр им. Г. Cундукяна и других, - говорит Мадлен Асрян. - Нередко наши вечера посвящены праздничным датам и важным юбилеям.  Для каждого случая мы подбираем отдельный репертуар, составляем тематическую программу, приглашаем разных певцов, хоровые и танцевальные коллективы. Выступаем и в воинских частях Армении и Арцаха, в разных регионах двух армянских республик. В 2015 г. участвовали в фестивале этнографической песни в Санкт-Петербурге: поездка была организована нашим объединением, от Армении выступил ансамбль "Акунк". Есть идея организовать концерты и в Спюрке. А пока приглашаем всех на вечер 6 ноября".

На вечере в Большом зале им. Арама Хачатуряна выступят звезды отечественного песенного искусства - Шушан Петросян, Лейла Сарибекян, Сона Шахгельдян, Вардан Бадалян, Магда Мкртчян, Лаура Мамян, Гаяне Арзуманян, Арсен Григорян (Мро), Гусан Айказун и другие, Государственный ансамбль песни и пляски Армении, танцевальный ансамбль "Сардарапат", музыкальный коллектив Министерства обороны РА, "Акунк" и т.д. В течение двух с половиной часов на экране, установленном в задней части сцены, будут показаны кадры, снятые в период Арцахского движения, Арцахской войны до событий апреля 2016 г. Среди приглашенных гостей - военнослужащие, азатамартики, члены семей погибших воинов, а также участники сражений.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.