Последние новости

ОБЕЩАЛ РЕФОРМУ ИК. И ЧТО?..

С официальным назначением даты внеочередных парламентских выборов, казалось бы, закрылась на время тема реформирования Избирательного кодекса. Однако на поверку выясняется, что тема не только продолжает волновать политические силы, но и стала основанием для критики правительства и премьера Никола Пашиняна.

В МИНУВШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ПАРТИЯ "СВЕТЛАЯ АРМЕНИЯ" ЗАЯВИЛА о своем участии во внеочередных парламентских выборах отдельным своим списком. Состоявшаяся в Армении революция качественно изменила политические приоритеты страны, предоставив каждому участнику политического процесса равные возможности участия, считают в партии. Примечательно, что с этим утверждением такие же маленькие, как сама "Светлая Армения", политические силы не согласны. Дескать, каковы были бы шансы у нее теперь, если бы вошедшая в 2017-м в блок "Елк" "Светлая Армения" сегодня не эксплуатировала революционную славу партии Никола Пашиняна.

Счастья столь благополучно примазаться не выпало внепарламентским силам. Тем маленьким и даже карликовым (старым и новосозданным специально к этим выборам) партиям, шансы которых пройти в будущий парламент при нынешнем раскладе сильно упали. А они раскатали уже было губу…

У них ведь кругом напряженка - и с рейтинговыми кандидатами, и с преодолением проходного порога, и с финансами хотя бы для залога, который нужен для участия в предвыборной кампании. Так что неудивительно, что теперь они ищут виновных и даже требуют провести еще одни внеочередные парламентские выборы годика этак через полтора-два. Поиски же виноватых привели малокалиберные силы к… и.о. руководителя временного правительства. К Николу Пашиняну, во время своего майского избрания премьером обещавшему провести внеочередные выборы после реформирования Избирательного кодекса.

Непонятная спешка привела к тому, что правительство не смогло обеспечить новых условий для внеочередных парламентских выборов, повторяют друг за другом представители маленьких партий, карликовых сил, мечтающих об идейной борьбе, которой их лишил поспешивший с выборами Пашинян. Дескать, действующий ИК не позволяет вести программную борьбу, это будет опять конкуренция между личностями, а не партиями. А им, бедным маленьким партиям, теперь уже следует подумать, с кем в тандеме можно пойти на выборы, да и стоит ли идти вообще.

ВОПРОС, КАКОЙ ИЗ ВАРИАНТОВ ИК ДЕЙСТВУЮЩИЙ ИЛИ ДАЮЩИЙ широкие возможности попытать парламентского счастья никому не известным и ничем не примечательным политическим силам, - более способствует становлению партийной системы, продолжает вызывать нешуточные споры. Бесспорно то, что Пашинян не сдержал обещания реформировать ИК, прежде чем провести внеочередные парламентские выборы.

Однако председатель Центральной избирательной комиссии Тигран Мукучян уверен, что действующий ИК с закрепленной в нем избирательной системой позволяет полноценно организовать свободные, справедливые, прозрачные, демократичные выборы. Впрочем, сказанное, как он отметил в беседе с журналистами в НС, касается именно функции ЦИК по организации выборов. Что же касается избирательной системы, будь то пропорциональная или мажоритарная, то это исключительно решение политических сил, которое должно быть отражено в ИК. Кстати, он отметил, что отсутствие нарушений в ходе столичных выборов в Совет старейшин было обусловлено хорошей, более скоординированной работой как избиркомов, так и полиции.

…И тем не менее страсти начинают закипать. В провале ИК уже винят друг друга члены действующей при премьере комиссии по реформированию ИК. Кодекс стал причиной ухода с должности помощника вице-премьера Тиграна Авиняна - Микаела Наапетяна, по словам которого в провале ИК виновно не только правительство и не только оно ответственно за ситуацию.

Однако временное правительство изначально знало, что большинство в НС не представляет народ и будет вынуждено работать в этих условиях. По его словам, площадь посчитала необходимым иметь временное правительство в том числе для того, чтобы прежде изменить ИК, исключив представленность бизнеса в парламенте. Это было ключевым пунктом программы временного правительства, о котором заявлялось с революционной трибуны, с трибуны НС и в эфире. Временное правительство провалило это свое обязательство.

"В данной ситуации ответственность перед общественностью слишком важна. И поскольку более нет возможности выполнить взятое обязательство, мне ничего не остается, кроме ухода с должности как последнего средства ответственности перед людьми, которые серьезно отнеслись к провозглашенным нами принципам, как оценка провала ключевой цели моего нахождения в правительстве", - написал Микаел Наапетян на своей странице в ФБ. Впрочем, судя по всему, другие члены временного правительства такой принципиальностью не отличаются и следовать его примеру не спешат. Может, хотя бы внемлют его совету отчитаться перед общественностью, объяснить, в результате каких расчетов или просчетов обещание так и осталось обещанием.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.