Последние новости

В ереванском клубе "Янс" выявлены налоговые злоупотребления на $2,4 млн.

В рамках уголовного дела, расследуемого в следственном управлении СК по Еревану, продолжают предприниматься необходимые следственные действия по выяснению всех обстоятельств, связанных со злоупотреблениями в ООО "Селена", передает Новости-Армения.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении, в результате всестороннего расследования получены достаточные данные об уклонении от налоговых обязательств в особо крупных размерах.

Ранее ведомство сообщало, что со стороны дирекции ресторанного комплекса "Янс", принадлежащего ООО "Селена", в 2017 году были проведены внутренние проверки, по итогам которых в правоохранительные органы были направлены материалы о финансовых злоупотреблениях, допущенных бухгалтером и менеджером компании. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В результате масштабных действий, проведенных для обеспечения всестороннего, объективного и полного расследования, были получены данные о других преступных проявлениях, в результате которых причиненный государству ущерб, по предварительным расчетам, составил около 1 163 516 352 драма (около 2,4 млн. долларов).

В частности, компания "Селена", стоящая на учете в Комитете по госдоходам, осуществляла в Ереване по адресу Терьяна 76 (74) коммерческую деятельность, преследующую прибыль. В действующем по данному адресу комплексе "Янс" была организована деятельность общественного питания, в том числе, ресторан, музыкальный клуб и сезонное кафе под открытым небом, фактическая общая площадь которых с 2013 года превысила 600 кв.м.

По данным следствия, с целью неуплаты в бюджет налогов в особо крупных размерах, компания позиционировала себя в качестве субъекта, пользующегося льготным режимом выплаты налогов, но на самом деле таковым не являлась.

С апреля 2014 года по май 2018 года включительно компания представила в налоговые органы ложные данные о площади обслуживания общественного питания, а именно – заявления о том, что она является льготным налогоплательщиком с учетом меньшей площади.

Нарушив требования налогового законодательства, компания в указанный выше период уклонялась от выплаты налоговых обязательств в особо крупных размерах посредством либо не предоставления данных о налоге на прибыль и НДС, либо представления заведомо ложных данных о налоге на прибыль и подоходном налоге.

По предварительным данным государству был нанесен ущерб в размере 1 163 516 352 драма.

На основании новых фактических данных, полученных в рамках уголовного дела, сегодня было возбуждено новое уголовное дело по части 2-й статьи 205-й Уголовного кодекса по факту уклонения от выплаты налогов в особо крупных размерах.

По результатам всестороннего расследования в рамках уголовного дела, возбужденного по факту злоупотреблений со стороны ООО "Селена", ранее были получены данные о еще одном преступлении.

В частности, в ходе обысков на территории ресторанного комплекса "Янс", а также в квартирах директора ООО "Селена" С.Карапетяна и фактического владельца этой компании Р.Бегларяна о в его гараже в числе других драгоценностей была обнаружена наличность в особо крупных размерах: 1 110 400 долларов, 35 000 000 драмов, 230 500 евро, которые были сданы в Центральный банк до выяснения их происхождения.

С учетом того, что супруг Р.Бегларян – В.Казарян, согласно официальному сайту комиссии этике высокопоставленных лиц, с 19-го июня 2008 года по 17 мая 2018 года являлся высокопоставленным чиновником, в соответствии с законом "Об общественой службе" был обязан представить в комиссию декларацию об имуществе и доходах.

Однако в декларациях как Казаряна, так и его супруги Бегларян отсутствовали записи об обнаруженных в результате обыска драгоценных вещах и сумм в особо крупных размерах. На основании полученных данных было возбуждено уголовное дело по статье 310.1 и части 2-й статьи 314.1 УК Армении, которое было направлено в Специальную следственную службу.

Следствие продолжается.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.