Последние новости

УБИЙСТВО ИЗ-ЗА ССОРЫ?

29 ноября в Ереване произошло убийство, которое потрясло город. 14-летний Сос Мелконян, проживавший по улице Тигран Меци, 61, в квартире 17, был найден у себя дома убитым. Преступление было совершено с особой жестокостью: мальчику были нанесены многочисленные ножевые ранения, тело было изуродовано, отрезаны уши, выколоты глаза. Орудием убийства послужил нож, найденный на кухонном столе в доме жертвы.

По информации полиции, зверское убийство удалось раскрыть буквально через день. В его совершении обвинили также несовершеннолетнего Азата Егояна, ученика 11 класса средней школы N33 имени Налбандяна. Последний сам дал признательные показания. По некоторым сведениям, примерно за 10 дней до убийства между подростками вспыхнула ссора, в ходе которой С.Мелконян якобы оскорбил семью А.Егояна. Последний публично пообещал отомстить.

ПОСЛЕ ССОРЫ СОС СТАРАЛСЯ ИЗБЕГАТЬ ОБЩЕНИЯ С АЗАТОМ. Но в день убийства Азат в компании с Саркисом В. пришел во двор дома, где проживал Сос, и попытался вызвать его во двор. Однако тот, отказавшись спуститься, пригласил мальчиков к себе домой поговорить. После этого Соса живым не видели. Отметим, что все три предполагаемых участника трагедии давно знакомы, проживали в одном районе. В прошлом, несмотря на то что учились в разных учебных заведениях, нередко общались между собой. Третье лицо в этой истории проходит по делу свидетелем, у него взята подписка о невыезде. Предварительное расследование проводит следственный отдел полиции общины Эребуни.

По одной из версий, те же мальчики были дома у Соса и в период, предшествующий трагедии, и Азат еще тогда приметил лежащий в кухне нож, по-видимому решив, что это подходящее орудие для расправы. В то же время в эту достаточно стройную версию вклиниваются дополнительные детали. Сос - из семьи Гжоянов, один из представителей которой в свое время был достаточно известной фигурой в определенных кругах. Отсюда и возникла одна из первоначальных версий, согласно которой произошедшее могло быть возможным актом чьей-то мести. Но данная версия после задержания Азата была, похоже, практически исключена.

В то же время неизбежно возникают не простые вопросы: к примеру, насколько реально щуплый 16-летний подросток с лицом ребенка (его фотография была показана по телевидению) мог совершить столь жестокое убийство? Тем более из-за пустой мальчишеской ссоры. Хотя в последние годы в Армении наблюдается явная тенденция к увеличению числа особо жестоких убийств, совершенных именно подростками или молодыми людьми, зачастую в результате мелких, а то и вовсе надуманных конфликтов. Возвращаясь к обвиняемому, отметим: знакомые характеризуют его как тихого, очень спокойного и даже трусливого мальчика. Какая же ситуация привела к срыву, закончившемуся так страшно? Наверное, признательные показания, которые он дал так быстро, значительно облегчают работу органа следствия. Кстати, по слухам, родители обвиняемого "ушли в подполье", видимо, опасаясь последствий.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ АЗАТ ЕГОЯН НАХОДИТСЯ В АБОВЯНСКОЙ КОЛОНИИ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ. Следствие еще не закончено. А вопросы, на которые общественность хотела бы получить ответы, висят в воздухе.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛЕСО ФОРТУНЫ, или С ЛЮБОВЬЮ ИЗ КИШИНЕВА
      2023-06-05 11:14

      Итак, Никол Пашинян, который на внутриполитическом поле Армении все еще номинально является премьер-министром, а на внешнеполитическом представляет собой смиренного маргинала геополитики, никак не определяющемуся, подобно Буриданову ослу, в выборе мировых центров силы для стратегических предпочтений управляемой им страны.

    • АФОРИЗМЫ И ПОЛИТИКА
      2023-05-30 09:54

      По поводу одного высказывания Евгения Сатановского Вспомним, что сказала известная нам тетя Песя из замечательного киносериала «Ликвидация». А она сказала: «Вот уважаю я Вас, но тьфу Вам под ноги». Реплика этой колоритной еврейской мамы была обращена в сторону другой, не менее, и по-своему, колоритной фигуре опять же еврейского происхождения – одесскому воровскому авторитету дяде Йоште. Последний на реплику не обиделся. Просто усмехнулся. Надеюсь, если сейчас я повторю приведенный здесь «афоризм» тети Песи по отношению к Евгению Сатановскому, то и он, хочется так думать, не обидится. Усмехнуться – это пожалуйста.

    • МЕССА ДЛЯ ГЛУХИХ
      2023-05-29 12:13

      Трудно было бы предположить, что после однозначно выраженного отношения к Арцаху, как «бедному родственнику» нынешней власти Армении, анонсированного армянским, с позволения сказать, премьером на последней пресс-конференции, равно, как и подспудно им же в той или иной форме внедряемого в сознание армянской общественности, московская встреча в верхах внесет какие-то коренные изменения в процесс принятия решений, где все точки над «i» будут, наконец, расставлены.

    • ЛЕДИ ИЗ ДИЛИЖАНСА, или РЕПОРТАЖ ИЗ КАРАБАХСКОГО СЕЛА С КОММЕНТАРИЯМИ
      2022-12-10 10:50

      Тагавард – село в Нагорном Карабахе. Если географически более точно, то село, расположенное в Мартунинском районе Нагорно-Карабахской Республики. Или Республики Арцах. Это одно и то же. Чтобы попасть туда из Степанакерта – столицы Арцаха, надо по дороге в райцентр Гадрут сначала заехать в поселок Кармир Шука (Красный Базар), и, не доезжая до его окраины, через десяток метров после дорожного знака с наименованием этого же населенного пункта, сразу же резко свернуть направо, и по проселочной дороге, довольно обустроенной и годной не только для внедорожника, минут через десять-пятнадцать оказаться у первых домов села.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ