Последние новости

Армения внедрит систему тотального декларирования доходов граждан с 1 января 2020 года

Армения внедрит систему тотального декларирования доходов граждан с 1 января в 2020 года, сказал во вторник на пресс-конференции заместитель председателя Комитета по госдоходам Армении Микаел Пашаян, передает arka.am.

По его словам, работы по повсеместному внедрению системы декларирования доходов для физических лиц планируется начать в 2019 году, а тотальное внедрение ожидается с 1 января 2020 года.

Он отметил, что имеющиеся у КГД технологии и электронная система позволяют начать процесс, а население вполне готово к этому, что позволит сформировать новую культуру в Армении.

"Мы готовимся учитывать весь негативный опыт других стран и создать удобные инструменты для налогоплательщиков, чтобы сделать формат удобным, в том числе для использования в качестве мобильного приложения с планшетов или мобильных телефонов. Это будет так же, как использование соцсетей", - сказал Пашаян.

При этом он отметил, что с учетом внедрения системы декларирования все граждане будут идентифицированы и государство сможет предложить определенные преимущества, к примеру, возвращать 1% от покупок.

По его словам, данные подходы применяются в том числе для того, чтобы граждане были требовательны и брали чеки контрольно-кассовых аппаратов и тем самым выводили хозсубъекты из тени.

Он напомнил, что единственным источником финансирования государства является налоговая система. Если налоги полноценно не выплачиваются, то государство бывает вынуждено брать заимствования, наращивать кредиты и долговое бремя.

Кроме того он подчеркнул, что Комитет и так получает различную информацию о налогоплательщиках, начиная от чеков ККА, налоговых счетов, деклараций, а также третьих лиц - кадастр, полиция, выплаты за газ и электроэнергию.

"Озвученное предложение об использовании для идентификации ID-карт было всего лишь одним из вариантов, которые находятся на рассмотрении. Мы также рассматриваем возможность использования QR кода на чеках, которые будут "садиться" в личный электронный кошелек, который можно будет идентифицировать через свой ID", - сказал Пашаян.

При этом он не исключил, что государство может выпустить специальные накопительные карты, на которые будут накапливаться все покупки.

"Мы изучаем различные варианты и ищем наиболее легкий, но в основе всех лежит требование чеков ККА в магазинах", - сказал Пашаян.

Ранее председатель Комитета по госдоходам (КГД) Армении Давид Ананян заявлял, что ID-карты в Армении смогут функционировать как накопительные. По его словам, с января 2020 года, КГД планирует сделать налогоплательщиками всех держателей ID-карт в возрасте от 18-и до 65-и лет. Все они будут представлять декларацию о доходах, а ID карты превратятся в накопительные, при покупках в единой системе будет фиксироваться имя покупателя. Планируется, что по итогам первого года внедрения этой системы от всей потраченной суммы гражданам будет возвращен 1%, на второй – 2%, а на третий – 3%.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Тойво Клаар станет послом Евросоюза в Узбекистане
      2024-04-18 06:04

      Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выдвинул кандидатуру эстонского дипломата Тойво Клаара на должность главы представительства Евросоюза в Узбекистане. Об этом сообщает Европейская служба внешних связей (ЕСВС).

    • Крылов не исключил вывода российской базы из Армении
      2024-04-18 06:00

      Российский политолог Александр Крылов не исключил начала вывода российской военной базы и пограничников из Армении, если «армянское руководство решит действовать в этом направлении и предпочтет гарантии безопасности от западных государств».

    • Freedom House вновь раскритиковал ГД
      2024-04-18 05:54

      Хотя импичмент мэров является законным механизмом, то, как правящая партия Армении «Гражданский договор» проводит его, сопровождая различными формами давления, шантажа и торговли политическими выгодами, противоречащими интересам местного самоуправления, ставит под сомнение легитимность этих процессов. Такую точку зрения в ежегодном докладе «Nations in Transit 2024» выразила правозащитная организация Freedom House, передает NEWS.am.

    • Хакеры нацелились на российскую военную базу в Армении
      2024-04-18 05:49

      Специалисты по кибербезопасности F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB) обнаружили на платформе VirusTotal вредоносный файл, предполагаемой целью атаки которого является 102-я российская военная база в Армении, сообщила пресс-служба компании, передает NEWS.am.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…