Последние новости

Арарат Мирзоян: число министерств может быть сокращено почти вдвое

             Вопрос реструктуризации министерств остается ключевым в повестке правительства и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Их число может сократиться до девяти, сообщил на пресс-конференции в среду и.о. первого вице-премьера Арарат Мирзоян, передает Новости-Армения.

          "Есть несколько вариантов по сокращению числа министерств. Мы сегодня говорим о возможности оставить всего 9-11 министерств из действующих 17-ти", - сказал Мирзоян.

          Он отметил необходимость пересмотра функций всех органов госаппарата и допустил слияние некоторых правительственных организаций и фондов с министерствами в случае необходимости. "Наша позиция по вопросу оптимизации госаппарата не изменилась. У нас действительно достаточно раздутая система правления, параллельно с которой действуют также другие структуры, осуществляющие те же функции, что и некоторые министерства или отдельные ведомства", - сказал он.

           Мирзоян выразил надежду, что подобная оптимизация и слияние учреждений со схожими функциями даст возможность существенно повысить зарплату госслужащих.

          "В некоторых случаях сотрудники министерств получают меньше, чем правительственных организаций или фондов, выполняя те же обязанности. Надеемся, что подобная оптимизация существенно повлияет на зарплату госслужащих и их мотивацию", - сказал Мирзоян.

          При этом он подчеркнул, что суть реформ заключается в повышении эффективности работы госаппарата.

           "Конечно, в одном случае это может привести к сокращению аппарата, но в другом – может возникнуть необходимость в новых кадрах. Поэтому весь процесс должен протекать максимально профессионально, и основываться исключительно на серьезных исследованиях и анализе. Никакой речи о механическом сокращении быть не может", - сказал Мирзоян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦЕЛЛОФАНОВОЕ СЧАСТЬЕ
      2022-02-17 15:20

      В основе жгучей правительственной жажды преобразований и реформ лежит жгучая жажда чьего-то личного обогащения - в этом мы убеждаемся на многих примерах. По крайней мере состоявшееся недавно расширенное заседание ученого совета Государственного института театра и кино, собранное по поводу грядущей оптимизации вуза, явно демонстрировало, что публика придерживается именно этой точки зрения.

    • ЗАРУБЕЖНЫЕ ГАСТРОЛИ - ПОСМЕРТНО
      2021-08-07 12:17

      На фоне трагически-саркастических спектаклей, которые в ежедневном режиме поставляет нам политическая сцена, театр со всеми его проблемами отошел на второй план. Тем не менее, остро вставшая с месяц назад проблема Государственного Музыкального камерного театра, по мнению правительства подлежащего ликвидации,  никуда не делась.  И даже расслабляющая августовская жара не способна отключить коллектив театра от стремления настаивать на своем праве на жизнь. 

    • "ПРОГЛОТИТЬ НАС ЛЕГКО НЕ ПОЛУЧИТСЯ!"
      2021-07-14 13:10

      Новость о том, что Государственный музыкальный камерный театр присоединяют к Государственному театру музыкальной комедии им. А. Пароняна грянула, как гром среди и без того неясного неба. Кто-то увидел в ней воскрешение возникшей два года назад концепции тотальной оптимизации и ликвидации культуры. Кто-то считает, что начинается новый этап прихватизации, а здание именно этого театра - кусок более чем лакомый.

    • КТО СТАНЕТ МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ?
      2021-07-06 10:42

      Концепция на заключительном этапе разработки… Экс-министр обороны Сейран Оганян на днях выступил с заявлением о том, что руководство вооруженных сил не продлевает контракты с "политически неблагонадежными" членами командного состава. По его словам, делается это с опорой на самые абсурдные обоснования.