Лукашенко и Назарбаев взвинчивают и одновременно проясняют ситуацию
Вечером 16 ноября появилось сообщение о том, что президент России переговорил по телефону с лидерами стран - членов ОДКБ. Спустя несколько часов Никол Пашинян заявил, что потребует объяснений от Лукашенко, отчитавшегося перед послом Азербайджана о закрытом заседании в Астане, а также от Назарбаева, по словам которого на пост генсека будет назначен представитель Беларуси. При этом премьер подчеркнул, что обсудил этот вопрос с Путиным, и Армения "продолжает диалог с партнерами по ОДКБ, чтобы в конце концов прийти к взаимопониманию".
"ЭТО ПРИМЕРНО ТО ЖЕ САМОЕ, КАК ЕСЛИ БЫ НАПРИМЕР Я ПРИГЛАСИЛ какого-либо иностранного посла страны, не являющейся членом ОДКБ, и рассказал ему о заседании, прошедшем в формате закрытых дверей. Я удивлен тем, что человек, занимающий статус руководителя государства на протяжении 30 лет, мог позволить себе подобный шаг", - сказал Пашинян, комментируя поведение Лукашенко. И добавил, что Назарбаев не имел права выступать с подобным заявлением, поскольку решения в ОДКБ принимаются консенсусом.
Минск не замедлил с ответом. И этот ответ оказался далеким не просто от союзнических отношений партнеров по военно-политическому блоку, но и от дипломатической этики в целом. В МИД Беларуси были настолько поражены, что вспомнили даже о демократии, правда, скорее в ее "колхозном" варианте. "Видимо, исполняющий обязанности премьер-министра Армении возомнил себя международным прокурором, уполномоченным карать или миловать. Возможно, это было приемлемо в случае с бывшим генеральным секретарем ОДКБ – гражданином Армении Юрием Хачатуровым. Но в межгосударственных отношениях существуют вполне четкие нормы протокола и этикета. Наверное, господин Пашинян пока не понял, что правила так называемой уличной демократии не приемлемы в большой политике. Жаль. Надеемся, что со временем это пройдет", - заявил пресс-секретарь этого ведомства А. Глаз.
Тот факт, что премьер-министру ответил спикер МИД, несомненно, призван был продемонстрировать отношение Лукашенко не только к самому Пашиняну, но и к Армении в целом. Надо полагать, тем самым Батька постарался максимально оправдаться перед Ильхамом Алиевым перед визитом последнего в Минск за то, что не сумел в Астане протолкнуть их общего ставленника на пост генсека. Реакция Еревана последовала уже на уровне депутата НС от фракции "Елк":
"ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЧЕТКО ВЫСКАЗАЛСЯ, И ПОДНЯТЫЕ ИМ ВОПРОСЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ прояснены неизбежно. Что касается этики и корректности, то наши коллеги продолжают их грубое попирание, до сих пор не понимая, что это ставит под сомнение союзническое доверие в структуре. Так же как в смысле международных норм большой политики рассказ стране-оппоненту о содержании закрытого, конфиденциального заседания союзнической страны военно-политического альянса вызывает вопросы, и, зная премьер-министра, могу сказать, что он получит ответ на эти вопросы. Будет это оцениваться как уличный, прокурорский или демократический подход – уже вопрос субъективного восприятия", - заявил Ален Симонян.
На каком уровне диалог будет продолжен дальше, судить трудно, ибо пока Лукашенко всецело поглощен обхаживанием прибывшего в Минск Алиева.
Эксперты в один голос отмечают, что вопрос назначения генсека ОДКБ стал своего рода лакмусовой бумажкой для окончательного прояснения истинного расклада в ОДКБ. Основной акцент делается, естественно, на уже не скрываемом лоббировании президентами Беларуси и Казахстана интересов Азербайджана, а также неприятии ими нового руководства Армении. Оставляя в стороне конфликт поколений и вытекающий из этого целый букет непримиримых противоречий, подчеркнем, что причины, толкающие Лукашенко и Назарбаева на подобное поведение, в принципе различны. Если казахстанский лидер исходит больше из геополитических факторов и тюркской солидарности, то в случае с Лукашенко налицо целый комплекс причин.
Не опускаясь до досужих сплетен, отметим, что тесные, доходящие чуть ли не до родственных отношения Лукашенко с семьей Алиева зиждятся, конечно же, не только на общности представлений о демократии и не только на приверженности обоих жесткой диктатуре. Тут тесно сплетаются и топливно-нефтяные интересы, и взаимовыгодная торговля оружием, и попытки белорусского лидера играть в свои игры с Россией и выжать из Москвы максимум выгоды. Все это наглядно проявилось ровно два года назад в ходе весьма знаменательного как для Еревана, так и для Москвы его визита в Баку. Отличившись обильными словоизлияниями с выражением вечной любви и преданности семье, Лукашенко получил в награду орден Гейдара Алиева, которым иностранцев удостаивают только за особые заслуги перед Азербайджаном. И продемонстрировал в ответ высший пилотаж государственно-личного подхалимажа: он поцеловал железяку и пообещал ее отработать.
ТОГДА РОССИЙСКИЕ СМИ ОТМЕЧАЛИ, ЧТО НАГРАДА БЫЛА СКОРЕЕ АВАНСОМ за будущие заслуги, и задавались вопросом: как именно Батька будет отрабатывать? Думается, ответ получен: все прошедшие два года наряду с белорусскими Лукашенко последовательно продвигал в ОДКБ азербайджанские интересы, невзирая на опасность такой политики для самого альянса. Результат сегодня очевиден. О том, что правительство Пашиняна само спровоцировало подобное положение, сказано достаточно. Однако уже в создавшейся ситуации неадекватность и прямое противодействие интересам собственно ОДКБ и ее ведущему члену - России четко проявляют Беларусь и Казахстан.
Что будет решено на саммите в Санкт-Петербурге, предугадать несложно. Ряд экспертов вполне закономерно указывают на то, что в этой мутной водичке свою рыбку, скорее всего, поймает Москва, продлив полномочия и.о. генсека Валерия Семерикова. Последний уже заявил о том, что "решение будет принято сугубо в формате шести стран ОДКБ на основе консенсуса с учетом интересов всех сторон”, оговорившись, что, дескать, многие члены организации сомневаются в эффективности варианта с представителем Армении. Одновременно акцент на "сугубо формат шести стран" адресован, несомненно, Минску и Баку с намеком обоим на недопустимость совать нос в дела ОДКБ стране, не являющейся членом Организации. По всей вероятности, Россия не станет и дальше разжигать страсти поддержкой армянского представителя, хотя пост генсека по всем канонам ОДКБ должен остаться за Ереваном.
Впрочем, в такого рода организациях каноны, правила и внутренний регламент мало что решают. Поведение и Лукашенко, и Назарбаева в этом смысле хуже того, что ранее позволила себе Армения. Но если действия Пашиняна можно в какой-то степени объяснить неопытностью, то в случае старожилов ОДКБ этого никак не скажешь. Тем более что недоработка в Астане обязывает Лукашенко пахать и пахать, доказывая всецелую преданность семейке Алиевых. Авось еще медальку или чего посущественнее подкинут.
• КОНСЕНСУС МИНУС "ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА", МЕСТО МАРУКЯНА В ЛАГЕРЕ "КЛИЕНТОВ НИКОЛА"
2024-05-23 10:20
Образовавшаяся после досрочных парламентских выборов 20 июня 2021 г. неформальная внепарламентская коалиция карликовых сил на днях сформировала платформу. "Республика" Арама Завеновича, Европейская партия Тиграна Хзмаляна, партия "Во имя республики" Армана Бабаджаняна и христианские демократы Левона Шириняна объявили о том, что главной целью так называемой "Демократической платформы" станет содействие властям в деле европейской интеграции и углубления западного вектора внешней политики. В контексте текущих событий речь идет о партиях, чьи лидеры готовы разделить с Пашиняном ответственность за преступления против народа и государства!
• ВЛАСТИ ПОТЕРПЕЛИ ПОРАЖЕНИЕ В ПЕРЕГОВОРАХ ПО ГАЗУ?
2021-10-21 10:02
Складывается впечатление, что окончательные результаты в переговорах по цене поставляемого в Армению природного газа находятся сейчас под грифом секретности. Ибо озвучить какую-либо цифру никто в правительстве не спешит либо не осмеливается.  Даже несмотря на то, что на днях вице-премьер Мгер Григорян заявил, что правительство РА уже договорилось с "Газпромом" о цене поставляемого в республику природного газа.
• О ФОРМУЛЕ "КОНСЕНСУС МИНУС ОДИН"
2019-07-09 11:05
Нашему бунтующему народу понадобилось меньше года, чтобы понять собственную недальновидность. Страна чуть ли не во всех отношениях оказалась в безнадежном тупике, и даже самые отчаянные оптимисты стали понимать: что останется от нее, скажем, еще через год, можно только гадать, но есть все основания подозревать: очень и очень немногое. Наверное, в этой связи весьма интересной для многих представилась формула, которую за день до своего третьего заключения под стражу озвучил в телеинтервью второй президент Роберт Кочарян, "консенсус минус один".