Последние новости

ЧТО ВПЕРЕДИ?

"Высокоскоростное проведение выборов ставит определенные политические силы в неодинаковые условия", - заявил в интервью "ГА" председатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген САФАРЯН.

- Вазген Мехакович, нынешняя власть, будучи тогда еще оппозицией, критиковала, в частности, РПА за давление на избирателей,  использование административного ресурса в период перед выборами и т.д. А разве сегодня Пашинян не давит на политические силы и электорат? Одна только скоропалительная дата внеочередных парламентских выборов - это не давление?

- Так или иначе, любая власть, правящая партия, конечно, используют административный ресурс, и его использование в европейских странах, на Западе составляет порядка 25%. Но в Армении использование этого же ресурса доходит до 40%, иной раз и больше. Что, конечно, не есть хорошо. Очевидно, что нынешняя власть, пришедшая к руководству страной путем уличного давления на парламент, стремится закрепиться в качестве, скажем так, полноценной власти. Потому что нигде в мире нет такой ситуации, чтобы парламентское меньшинство формировало правительство, что, собственно, мы имели возможность наблюдать в Армении. Ясно, что правительство теперь уже нацелено на то, чтобы иметь в парламенте большинство.

Между тем высокоскоростное проведение выборов ставит определенные политические силы в неодинаковые условия, потому что они просто не могут так быстро развернуться и пойти на выборы. Правительство может использовать свою власть, использовать эйфорическое настроение народа, чтобы идти сейчас на выборы. В Армении накопилось очень много социально-экономических проблем, в лице нового правительства люди хотят видеть быстрые перемены, в первую очередь в социально-экономической политике. Удастся ли новым властям модернизировать экономику, изменить экономическую политику  так, чтобы надолго обеспечить своими действиями поддержку народа, покажет время. Но тот факт, что многие политические силы заявили о своем неучастии в выборах, не слишком обнадеживающий знак. Равно как и действующая рейтинговая система, которая изначально была порочной и, увы, осталась неизменной.

- Какие перспективы? Будем иметь этакий однобокий парламент?

- Учитывая то обстоятельство, что коммунисты не участвуют в выборах, демократы не участвуют, другие партии социалистического толка не участвуют, можно сказать, что да: парламент будет однобоким, в нем соберутся приверженцы либерально-экономических реформ, пресловутой рыночной экономики, о чем они неоднократно заявляли. Какую политику они будут реализовывать в этом контексте после выборов, опять же покажет время. Но уже сегодня можно сказать, что в парламенте не будет идеологической борьбы, партии не будут отстаивать ту или иную экономическую парадигму развития страны, целесообразность проведения той или иной социально-экономической политики, точнее, проведения социально направленной политики. Будущий парламент станет местом дебатов не вокруг экономической политики или идеологических подходов к социально-экономической жизни, а местом борьбы за свои позиции, включая личные, и их укрепление.

- РПА утверждает, что станет единственной реальной оппозицией Пашиняну. Вы согласны?

- Конечно, РПА будет оппозицией. Бывшая правящая партия переходит в оппозицию - это ясно. А вот какая это будет оппозиция - системная, идеологическая? Вот в чем вопрос. У РПА есть свои подходы к карабахской проблематике, к национальным вопросам, но не сказал бы, что у республиканцев есть различие в идеологии в плане видения экономической перспективы. Они тоже приверженцы рыночной экономики. Поэтому опять же парламент будет однобоким.

- Вы сказали, что после выборов многое станет понятно. Народ проголосует за свое эйфорическое настроение, Никол Пашинян получит кредит доверия на ближайшие годы. Но ведь 7 месяцев новое правительство работало, что-то делало. Есть хоть какой-то результат? Заложены ли хотя бы основы будущего экономического развития?

- Лозунги, на которых новое правительство пришло к власти,  борьба с коррупцией. Эта борьба продолжается. Мы часто слышим, что кого-то арестовали, выпустили, потом снова арестовали. Идет борьба против коррупции, народ пока этой борьбой доволен. А вот что касается экономической жизни в стране, то она протекает инерционно. У нас есть работающие организации, и они обеспечивают нашу повседневную жизнь. Сказать, что за эти 7 месяцев были заложены основы для существенных подвижек, - такого мы пока не замечаем. На словах что-то говорится, конечно.

Скажем, премьер ставит вопрос: почему мы вывозим сырье? Это далеко идущее заявление. Надо за него зацепиться, осуществлять планомерную политику в этом направлении, чтобы не сделать Армению сырьевым придатком других стран, в частности, Запада. Если правительство действительно возьмется за решение вопроса, предпримет действия, чтобы сырье перерабатывалось, чтобы развивалась внутренняя кооперация, это будет большой шаг вперед. С другой стороны, говорится о том, что нужно использовать сырье для собственного производства, а при этом мы видим, как бастуют сотрудники медеплавильного комбината в Алаверди, потому что его закрыли. А ведь даже в самые тяжелые годы этот комбинат работал. Сегодня не работает. Возникает резонный вопрос: надо ведь сначала способствовать тому, чтобы уже действующие заводы работали, обеспечивая продукцию, рабочие места, а потом уже начинать преобразования, модернизацию. Все это очень многопластовые и сложные проблемы. Мы написали 11 вопросов правительству, предложили решения по многим острым экономическим проблемам.

- Ответили?

- Пока ответа нет. Но мы ожидаем, что нас выслушают, ведь за каждым из этих вопросов стоят специалисты, готовые доказать свою правоту. Понятно, правительство занято: то Астана, то Париж, то Франкофония. Но в правительстве должны быть люди, непосредственно, ежедневно занимающиеся экономикой, реальным сектором экономики. У нашей организации, у многих других есть предложения и подходы к решению актуальных экономических проблем, с ними нужно встречаться, брать на вооружение идеи. Потому что речь идет о коллективном труде профессионалов, непосредственно имеющих отношение к производству, и они готовы предложить правительству решения, как можно задействовать их предприятия таким образом, чтобы они эффективно работали.

Надо собирать все эти идеи, создать банк данных, найти средства для реализации проектов - работы очень много. Сегодня избиратель находится в эйфории, нынешние власти, ясное дело, этот момент хотят использовать. А что дальше будет? Это самое главное. Мы видели много раз, как народ воодушевлялся, потом разочаровывался. Сегодня мы все ждем, что будут коренные изменения в экономической политике, социальной политике. Для меня как человека, имеющего конструктивно оппозиционный взгляд на происходящее, важно помогать делом. И таких много. Потому что если в стране, в обществе произойдут позитивные перемены, будет хорошо всем. А если будет плохо, это отразится на каждом. В конце концов, все мы находимся в одной лодке…

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 25-Ноя-2018
    Все беды Армении в либеральной модели экономики.Либерализм и Армения несовместимы.....еще 30 лет либерализма от пашиняна, и от Армении ни чего не останется! Почему левых партии в Армении, не слышна и не видна?Почему левые партии не работают с население, почему не объясняют истинные причины плохой жизни?Почему обществу не предлагается альтернативный путь развития, в сторону социализма?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
    2023-09-07 10:08

    Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.

  • АГИТПРОП РЕЖИМА ПЫТАЕТСЯ ПРИДАТЬ СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ АНТИРОССИЙСКИЙ ХАРАКТЕР…
    2023-08-29 10:50

    Следующие выборы в РА через 3 года. Известно, что народ охотно выходит на улицу ради решения глобальных вопросов, а потому политические силы российской ориентации призывают путем столичных выборов добиться смены власти в масштабе всей страны.

  • СМОТРИТЕ, КАКИЕ ПАРТИИ ГОТОВЯТСЯ К СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ!
    2023-08-14 14:49

    Мало кто помнит, что лидер партии "Еркир тирани" Заруи Постанджян уже однажды баллотировалась на пост мэра Еревана. После отставки Тарона Маргаряна на 16 июля 2018 г. было назначено внеочередное заседание совета общины Еревана, которое могло выбрать нового градоначальника из действующего состава совета. Единственным претендентом на этот пост стала лидер партии "Еркир цирани", однако заседание провалилось по причине отсутствия кворума. РПА и блок "Елк" заседание бойкотировали. После провала заседания совет общины был распущен силой права, а политические силы стали готовиться к внеочередным выборам.

  • ДО ВЫБОРОВ ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ЛЕТО
    2023-05-22 10:44

    Межпартийные консультации: сегодня рано, завтра будет поздно! Если лидер партии "Айреник" бывший руководитель СНБ генерал Артур Ванецян пока не может сказать ничего конкретного по поводу своего участия в столичном забеге, то представители других внепарламентских сил уже приступили к активной пропаганде своих программ. Ванецян указал на необходимость межпартийных консультаций по вопросу участия оппозиции в столичных выборах.