Гарегин Баграмян: Модель действующего энергетического рынка изменится
В результате законодательных изменений предусматривается существенно изменить модель действующего энергетического рынка и перейти от модели один покупатель-продавец к более либеральной модели, заявил сегодня журналистам и.о. министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Гарегин Баграмян. "Мы должны перейти к новой модели в период до 2020-2021гг. Новая модель рынка предусматривает установление механизмов взаимной ответственности в цепочке производитель – снабжающий – потребитель", - сказал Г.Баграмян.
По его словам, в сегодняшней модели при любом отклонении предложения или спроса в распределительных сетях возникает накопление, а по новой модели каждое звено будет нести ответственность за созданные им проблемы. "В результате внедрения новой модели рынка предусматривается также увеличение межграничной торговли, что создаст возможность импортировать более дешевую электроэнергию и иметь или определенное снижение тарифа, или сдерживание действующего тарифа", - сказал и.о. министра.