Последние новости

Российские ученые примут участие в научных экспедициях на Севане

           Национальная академия наук Армении пригласила ученых Южного научного центра РАН принять участие в научных экспедициях на озеро Севан, сообщила пресс-служба ЮНЦ. Договоренность о проведении совместных российско-армянских исследований в рамках изучения наземных и водных экосистем озера Севан была достигнута на прошедшей в Ереване встрече руководства ЮНЦ и НАН Армении, сообщает newsarmenia.am.

           Как рассказала ученый секретарь ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Наталья Булышева, ученые юга России и Армении наметили основные направления дальнейшего взаимодействия в области гидроэкологии и ихтиологии. 
          В частности, ростовские ученые помогут провести оценку эколого-экономических факторов природно-хозяйственного комплекса территорий, прилегающих к берегам озера Севан, оценят экологические, социально-экономические и геополитические риски трансграничных речных бассейнов и приграничных территорий.
Ростовские ученые уже участвовали в научных экспедициях на Севане. Так, в 2015–2016 годах под руководством академика Геннадия Матишова была проведена комплексная оценка развития экономико-экологической ситуации в регионе.
           Планируемые исследования требуют проведения экспедиционных работ, поэтому ученые надеются на помощь представителей бизнес-сообщества Армении и России, не равнодушных к судьбе озера Севан. Такие исследования должны стать ежегодными и регулярными, отметили представители ЮНЦ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕТИ ПОНЕДЕЛЬНИКА
      2020-06-23 17:46

      «Шагающий» премьер оставляет за собой одни руины Экономика не зацвела, зато зацвел… Севан. Впервые. Теперь он, как поется в известной песне, «весь покрытый зеленью, абсолютно весь». «Не повезло нам», - легкомысленно по этому поводу выразился в ходе вопросов-ответов правительства в парламенте премьер Пашинян, выразив надежду, что дальше «им повезет больше». Куда мы придем, если главная ставка правительства – на везение?

    • Вазген Манукян: При общественном совете будет создана межведомственная комиссия по проблеме Севана
      2019-07-25 18:14

      При общественном совете будет создана межведомственная комиссия по проблеме Севана.

    • НУЖНО СОЗДАТЬ ИНСТИТУТ СЕВАНА
      2019-07-18 10:34

      В интервью "ГА" старший научный сотрудник Института геологических наук НАН РА Марине НАЛБАНДЯН говорит о преобразованиях, необходимых в сфере науки.

    • КАК ОЧИСТИТЬ СЕВАН, НЕ РАСПУГАВ ФАУНУ
      2019-07-17 12:41

      Экологи продолжают бить тревогу. Председатель НПО "Эколур" Инга ЗАРАФЯН на встрече с журналистами отметила, что главная проблема заключается в низком уровне воды, который должен быть 1903,5-1905 метров, чтобы озеро смогло сформировать защитный слой, предотвращающий появление водорослей и риски заболачивания. Однако при повышении уровня воды в Севане до такого уровня под водой могут оказаться 4279 строений….