Последние новости

МЕД ИЗ ШУРНУХА

Несмотря на то что прошло уже без малого 30 лет, номер своего участка на абовянском заводе "Сириус", где в ОТК работала Белла Саркисян, она помнит хорошо: "Двести пятый"! А наш с ней разговор происходит в далеком от Абовяна селе Шурнух, что находится на полдороге между Горисом и Капаном...

"В САМОМ КОНЦЕ 1994 ГОДА, А К ТОМУ ВРЕМЕНИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ПОКИНУЛИ СЕЛО, я с мужем приехала в Шурнух, - рассказывает 76-летняя женщина, явно обрадованная неожиданным визитом журналиста, - "Сириус" закрылся, жить стало не на что, вот и решили перебраться сюда, чтобы на земле работать и детям своим помогать. Благо я сама капанская, да и сестра жила в соседнем Барцраване. Она и сказала нам: "Что будете сидеть там без дела? Переезжайте сюда..."

В Шурнухе раньше жили азербайджанцы. После их ухода с сопредельной стороны (село находилось прямо на границе с бывшим Кубатлинским районом Азербайджанской ССР) по Шурнуху стали бить прямой наводкой. Здание сельсовета до сих пор стоит с развороченными от попадания снарядов стенами. Не избежал "Града" и дом Беллы.

"Дом вообще-то аварийный был. Кое-как с мужем привели его в порядок и зажили здесь, - рассказывает она. - Начали работать на земле, выращивать фасоль и картошку, завели скотину..."

Ничего из выращиваемого не продавали - все отправляли своим детям и внукам. У дочери и двоих сыновей уже были к этому времени маленькие дети. По 5-6 мешков только фасоли в зернах отправляли каждый год: тогда Икарусы курсировали и места для багажа в них было много.

В одно время абовянцы держали трех коров, свиней. С последними, правда, все печально закончилось. "Держали-держали, а под самый Новый год все шесть хрюшек украли, - рассказывает Белла без какого-либо негодования в голосе, а просто констатируя факт, - кто-то из местных, наверно".

 Лаура Товмасян"Так и жили и детям помогали... Но все, уезжаем скоро, - вдруг огорошила она, - дом уже продали соседям. Немного дали - один миллион... и возвращаемся в Абовян на свою улицу Гарни".

Как выяснилось, дети Саркисянов уже давно зовут родителей обратно. Отцу 85 исполнилось и болеет в последнее время много. Уже несколько лет супруги зимовали в своем городе, а каждую весну возвращались обратно. Но в этом году младшее поколение поставило вопрос ребром, и Белла с мужем окончательно перебираются в город. "Вот только бочку с виноградом прогоним и поедем", - простодушно поделилась со своими планами пожилая женщина.

А ВОТ 60-ЛЕТНЯЯ ЛАУРА ТОВМАСЯН НИКУДА ИЗ ШУРНУХА НЕ СОБИРАЕТСЯ. Да и куда ей ехать, когда все самые близкие живут здесь.

Она со всей своей семьей - мужем и тремя детьми - переехала в Шурнух еще в 1990 году из тогдашнего Ленинакана. Новое место понравилось, обжились тут и остались навсегда.

"Сын и одна из дочерей здесь живут, а другая дочь в Каджаране. У нее муж на комбинате работает, - рассказывает Лаура. - Дети в местной школе преподают, а муж занимается в основном пчеловодством".

У Товмасянов имеется порядка 30 ульев. Было больше, но два года назад медведь пришел полакомиться медом на их пасеку в лесу и оставил после себя погром. "Мы там не бываем постоянно, - говорит Лаура. - Лишь когда пришли собирать мед, увидели, что натворил косолапый..."

А вообще последние два года были для пасеки Товмасянов неудачными. В прошлом году почти меда не взяли, а в этом - всего 100 кг. "Это не много, так как засушливый год был, - говорит хозяйка. А в хороший год, как, например, в позапрошлый, до 300 килограммов берем".

Мед у Товмасянов забирают прямо из дома. Раньше продавали по 3,5 тысячи драмов за килограмм, но в этом году цену немного подняли - до 4 тысяч. Покупатели меда приезжают аж из Еревана. Видимо, знающие люди, так как здешний мед по всем статьям должен быть экологически чистым.

Раньше Лаура занималась и работой на огороде - выращивала опять-таки фасоль (куда без него в Сюнике?), картофель... Но сейчас здоровье уже не позволяет. Зато есть самые разнообразные плодовые деревья: яблони, сливы, груши, грецкий орех. А еще две коровы и два теленка... На вопрос, довольна ли жизнью здесь, в Шурнухе, женщина отвечает без обиняков: "Где моя семья, там и мне хорошо".

Шурнух - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • РАВЕЛЬ ИЛИ РАВИОЛИ: ЧТО ИЗ ДВУХ ЕДЯТ ГЭДЭШНИКИ?
      2023-10-09 10:29

      И что завтра будут кушать сторонники выхода Армении из ЕАЭС? Очень смешно. Маразматическая власть, кажется, решила наказать Россию за то, что она якобы сдала Арцах, хотя предтечей и исходной причиной этого стало признание Пашиняном НКР частью Азербайджана. Остальное – детали. Об этом уже прямо говорил на днях президент РФ Владимир Путин на Валдайском форуме…

    • ПЛОХИЕ НОВОСТИ… СО ВСЕХ ФРОНТОВ
      2023-06-23 11:30

      Может, правительству Пашиняна уже хватит гулять? Очевидно, что прогнозы на нескорое завершение войны на Украине бальзамом проливаются на души «гэдэшников» Пашиняна, которые имитируют бурную деятельность, а по сути всего лишь находятся в роли сторонних наблюдателей экономических благ, которые получает Армения в результате всех следствий объективно сложившихся внешних обстоятельств. Однако чем дальше, тем все больше в самых различных сферах начинают давать о себе знать тревожные признаки, с которыми мы можем остаться один на один…