Последние новости

БЕСХОЗНЫЙ "РАЗДАН" НЕОБХОДИМО ВОЗРОДИТЬ

Прежде чем строить третий стадион, необходимо поднять уровень футбола в Армении, чтобы была потребность в спортивных сооружениях. И, если их будет недостаточно, тогда и задумываться о строительстве новых.

Недавно  президент Федерации футбола Армении Артур Ванецян заявил о возможном строительстве в республике  нового стадиона вместимостью порядка 30 тысяч человек. Это буквально взорвало социальные сети. Люди выражали удивление и негодование: зачем нам третий стадион, когда  есть красавец "Раздан" и его младший брат "Республиканский"?

ТРУДНО НЕ СОГЛАСИТЬСЯ С ЭТИМ МНЕНИЕМ, НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О МЕСТЕ, ГДЕ ЕГО ПЛАНИРУЮТ ПОСТРОИТЬ. В центре Еревана негде, а на периферии нет смысла, так как сегодня на проводимые матчи мало кто ходит, даже на те стадионы, что находятся близко. Но это одна  сторона вопроса. C другой стороны, иметь такой уникальный стадион, как "Раздан", и  довести его до упадка - это преступление. Тем более что он внесен в список охраняемых памятников Армении и является один из лучших стадионов мира.

Стадион "Раздан" по праву является гордостью не только армянского спорта, но и всей республики. Он был построен в рекордные сроки (19 месяцев) и открыт к 50-летию установления советской власти в Армении, в 1970 году. Авторы проекта - архитекторы Корюн Акопян, Гурген  Мушегян и конструктор Эдуард  Тосунян. Стадион был построен потому, что существующий "Республиканский"  не вмещал достаточного количества зрителей. Количество зрителей на стадионе "Раздан" достигало 100000 человек. Гурген Мушегян объяснил:  "Без "Арарата" не было бы стадиона "Раздан", а без стадиона "Раздан" не было бы "Арарата-73"

Важнейшими факторами в проектировании сооружения явились учет существующего рельефа и стремление к органической увязке архитектуры стадиона с природной средой, в которую он вписан. В результате была выбрана асимметричная форма чаши стадиона с высоко поднятым на мощных пилонах вторым ярусом западной трибуны, плавно ниспадающим по торцовым частям стадиона к сильно пониженной восточной трибуне.

ОСНОВНЫМ ДОСТОИНСТВОМ ТАКОГО  РЕШЕНИЯ ЯВИЛОСЬ СОЗДАНИЕ для подавляющего числа зрителей оптимальных условий наблюдения за игрой. Значительное превышение западной трибуны над восточной в вечерние часы при невысоком стоянии солнца защищает от слепящих солнечных лучей зрителей  восточной трибуны.

Приподнятость второго яруса западной трибуны над ее первым ярусом образует щель-просвет, через которую постоянно струится легкий ветерок, обеспечивающий очень важную для жаркого климата Еревана естественную вентиляцию.

Обобщая итоги советской архитектуры за прошедшие 50 лет, декабрьский номер журнала "Архитектура СССР" (1972 г.) в статье "Великий праздник единства, дружбы и братства" проводит анализ и оценку достижений в этой области: "Если прежние этапы советской архитектуры характеризуются такими выдающимися произведениями, как ДнепроГЭС, Мавзолей Ленина, станции Московского метрополитена, комплекс высотных зданий в Москве, застройка площади Ленина в Ереване, то сегодня мы можем обоснованно отнести к крупнейшим достижениям советского зодчества Кремлевский Дворец съездов, Дворец Ленина в Алматы, застройку центра Ташкента, комплекс общественных и административных зданий в Ашгабаде, застройку проспекта Калинина в Москве, новые жилые здания в Вильнюсе, жилые районы Березняки и Русановка в Киеве, пионерские и молодежные здравницы в Крыму, здание Московского института электронной техники в Зеленограде, стадион "Раздан" в Ереване, гостиницу "Иверия" в Тбилиси и другие". Добавим, что "Раздан" внесен в мировые архитектурные каталоги как один из лучших образцов советского модернизма.

А ТЕПЕРЬ ВЕРНЕМСЯ В НАШИ ДНИ. К СОЖАЛЕНИЮ, СТАДИОН УЖЕ ПОЧТИ 30 ЛЕТ БЕСХОЗНЫЙ. После распада Советского Союза практически все стадионы использовались как ярмарки, включая такие стадионы, как  московский "Лужники". Не избежал унизительной и печальной участи и "Раздан". И дальнейшая политика руководства стадиона заключалась не в восстановлении и налаживании работы стадиона, а в развитии ярмарочной торговли. Большими усилиями удалось остановить строительство торгового центра на территории разгрузочной площадки стадиона благодаря МЧС, так как это мешало безопасности эксплуатации.

Прежде чем строить третий стадион, необходимо поднять уровень футбола в Армении, чтобы была потребность в спортивных сооружениях. И если существующих стадионов будет недостаточно, тогда и  задумываться о строительстве новых. Необходимо заставить собственника (а им является  бизнесмен Ашот Агабабян) привести "Раздан" в порядок, а если он по каким-либо причинам не может этого сделать, разорвать с ним договор.

Доводы о том, что реконструкция стадиона потребует огромных средств, несостоятельны. Выкуп сооружения, заложенного собственником в банке, обойдется не в 26 млн долларов (по словам А. Агабабяна), а в 3 млн с небольшим. Что касается ужесточения международных требований к стадионам, то для решения этого вопроса нужны вовсе не запредельные средства. Во всяком случае гораздо меньшие, чем на сооружение нового стадиона. Так что футбольному и вообще всему спортивному руководству следует еще раз взвесить все за и против, прежде чем принять окончательное решение.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • РАБОТЫ НА СТАДИОНЕ АРТАШАТА ВСТУПИЛИ В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
      2022-04-08 15:34

      Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян побывал с рабочим визитом в Арташате, ознакомившись с работами по установлению атлетической беговой дорожки на местном стадионе.

    • ТРАГЕДИИ НА ФУТБОЛЬНЫХ СТАДИОНАХ
      2022-04-07 06:13

      24 мая 1964 года в столице Перу Лиме во время отборочного матча сборной страны с Аргентиной судья не засчитал гол перуанцев. Начались беспорядки, полиция применила слезоточивый газ. На стадионе "Эстадио Насьональ" образовалась давка, а в городе начались погромы. Погибло 328 человек, травмы получили около 4 000.