Последние новости

ПРОТЕСТУЮЩИХ ЧАРЕНЦАВАНЦЕВ НАКАЗАЛИ

Во время предвыборного митинга блока "Мой шаг" в Чаренцаване представители коллектива школы N3 вынудили Никола Пашиняна спуститься к ним и передали требование об отставке марзпета Котайка Романоса Петросяна.

30 НОЯБРЯ СЕГО ГОДА НА ПРЕДВЫБОРНОМ МИТИНГЕ БЛОКА "МОЙ ШАГ" в городе Чаренцаване (Котайк) собравшиеся стали скандировать: "Марзпет, уходи!" Недовольство высказывали учителя чаренцаванской школы N3 им. Вазгена Первого, а также родители учащихся, которые с 12 ноября добиваются пересмотра итогов выборов директора школы. Напомним, что против проработавшей 13 лет директором школы N3 Лусине Карапетян проголосовали члены обновленного 2 месяца назад Совета управления школы, куда вошли люди, не имеющие отношения к общине (см. "ГА" N 12.11.2018).

Ее сторонники (а это порядка 600 родителей и большая часть педколлектива) убеждены, что смена членов комиссии была спланирована котайкским марзпетараном заранее. Иначе как объяснить, что акции протеста педколлектива, родителей и свыше 800 учеников были проигнорированы областной администрацией? А члены Совета школы, проголосовавшие за директора Лусине Карапетян и поддержавшие ее во время забастовок активисты оказались под прессингом, на них воздействовали всеми методами, применяя административные ресурсы, им и их родным поступали звонки с угрозами. По словам митинговавших, они ощущали, что находятся под наблюдением припарковавшихся поблизости полицейских в машинах.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян вынужден был прервать выступление и спуститься к протестующим, обещал ознакомиться с письмом и во всем разобраться.

Как сообщила позвонившая в редакцию одна из родительниц Асмик  К., надо было видеть, как воодушевились люди, что наконец поднятые ими вопросы будут в ближайшее время рассмотрены, обнимались и поздравляли друг друга с тем, что справедливость восторжествовала.

ОДНАКО ПО ОКОНЧАНИИ МИТИНГА СОБЫТИЯ ПРИНЯЛИ ИНОЙ ХАРАКТЕР. В 20.16 поступило распоряжение за подписью марзпета Котайка Романоса Ваничкаевича Петросяна объявить строгий выговор исполняющей обязанности директора школы N3 Лусине Жириковне Карапетян. Протестующие сочли неадекватным административное наказание директору за прогул по болезни, считая, что марзпет решил отыграться на подчиненном за призывы коллектива и родителей, требовавших его  отставки.

В знак солидарности с директором, с которым они прошли долгий путь и вместе поднимали школу, 15 человек написали заявление об уходе. В числе увольняющихся - именитые преподаватели с педагогическим стажем свыше 20 лет, а также молодые учителя и административные работники.

- Новоявленные кадры в лице 39-летнего марзпета и его 27-летнего  заместителя, который неоднократно позволял себе неуважительное отношение к педагогу, директору, почитаемому всем городом, сделали все, чтобы разрушить наш мир, созданный кропотливым трудом, результат многолетней работы, достижения коллектива, которыми по праву гордится весь регион.

Не передать словами, какое разочарование мы пережили, и обиднее всего, что эти санкции последовали после заверений Никола Пашиняна разобраться в ситуации, - отметила собеседница.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • СКАНДАЛ ЗА СЧИТАННЫЕ ДНИ ДО ВЫБОРОВ! МАТЕРИАЛЫ УШЛИ В ГЕНПРОКУРАТУРУ
      2023-09-15 09:51

      В ходе скандального интервью Общественному телеканалу Пашинян призвал избирателей отдать голоса списку "ГД", при этом посмотрел на часы и сказал, что вечером он не исполняет полномочия премьер-министра, следовательно, может агитировать. Вопрос: а кем был Пашинян, подписывая в ночь на 10 ноября 2020 г. 3-стороннее заявление о капитуляции, – премьер-министром РА или гражданином Пашиняном?

    • АРЦАХ ГОТОВИТСЯ К ШКОЛЕ
      2023-08-24 09:48

      Несмотря на затяжную блокаду и ухудшающиеся с каждым днем условия жизни, Арцах готовится к сентябрю – к началу учебного года. В столице республики налажено скоростное производство школьных рюкзаков, которые будут подарены детям, готовящимся впервые переступить порог в мир знаний.

    • СМОТРИТЕ, КТО МАСКИРУЕТСЯ ПОД ОППОЗИЦИЮ ПО ЗАДАНИЮ НИКОЛА
      2023-07-26 10:19

      Если партия "Страна для жизни" выпишет себе политтехнологов не только из туманного Альбиона, но и со всего коллективного Запада, столичный забег 17 сентября в Ереване не достигнет желаемой цели, если N1 списка не даст ответ на вопросы, связанные со службой в армии ее сыновей. СМИ неоднократно писали о том, что лидер партии Мане Тандилян вывезла из РА своих сыновей, чтобы избавить их от службы в армии. Если экс-министр труда и социальных вопросов не опровергнет эту информацию, ереванцы вряд ли проголосуют за женщину, чьи сыновья уклонились от службы в ВС. В нынешней ситуации – это вполне предсказуемый исход.