Последние новости

"МОИ МАЛЬЧИКИ ПЛАКАЛИ, НЕ В СИЛАХ ПЕРЕНЕСТИ УВИДЕННОЕ"

Памяти Джорджа Буша-старшего

5 декабря в США объявлено днем траура: Америка чтит память скончавшегося в ночь на 1 декабря 41-го президента страны. По странному стечению обстоятельств он ушел из жизни накануне 30-летия Спитакского землетрясения.

В ПАМЯТИ НАШЕГО НАРОДА ИМЯ ДЖОРДЖА БУША-СТАРШЕГО СВЯЗАНО ПРЕЖДЕ ВСЕГО с теми апокалиптическими днями: когда обрушился весь мир и жизнь дальше казалась невозможной, в кромешной тьме немыслимой трагедии спасательным кругом оказались всеобщее сострадание, сочувствие и помощь. Одним из самых ярких и человечных лучей которого стал приезд сына и внука Джорджа Буша-старшего.

Сейчас это, наверное, не кажется чем-то экстраординарным. Но в конце 80-х США и СССР находились в состоянии холодной войны, поэтому посещение советской республики детьми американского президента было исключительным событием. Визит Бушей стал самым красноречивым свидетельством того, что, когда речь идет о трагедии такого масштаба, политика отходит на второй план, уступая место обычным и таким естественным человеческим чувствам.

Вот как вспоминал об этом Буш-старший в своей книге "Изменившийся мир": "Америкэйрз", замечательная гуманитарная организация, которую основал мой одноклассник Боб Маколей, решила послать в Ереван самолет с медикаментами. Маколей позвонил и предложил кому-то из семьи Буш полететь на этом самолете. Мой сын Джеб и 12-летний внук Джордж вызвались лететь, хотя это и означало, что и им придется встретить Рождество вдали от дома. Они помогали разгружать самолет, затем посетили больницу, позже принесли рождественскую молитву в небольшой часовне. Оба моих мальчика плакали, не в силах перенести то, что они увидели".

Позже Джеб Буш скажет, что это был лучший рождественский подарок, который ему приходилось когда-либо делать. "Мы были в воздухе, когда на земле отмечали Рождество. Мне очень хочется, чтобы в этот день все в Армении ощутили, что их боль разделяют миллионы американцев, - отметил он в одном из интервью, добавив: - Картина страданий больных детей навсегда сохранится в нашей памяти – моей и сына". После Спитака Буши посетили Эчмиадзин, где их принял Католикос Всех Армян Вазген Первый. После встречи они помолились в Кафедральном соборе.

 Джордж Буш-старшийОтправить сына, а тем более 12-летнего внука - по сути, ребенка - в страну, ставшую эпицентром вселенской боли, разрушений и горя, - шаг, безусловно свидетельствующий о масштабе личности новоизбранного президента Джорджа Буша как политика, но прежде всего - человека. Представить такое в наши дни, в "изменившемся мире", ставшем куда циничнее и жестче, очень сложно. Однако не только этот поступок дает основания считать Буша-старшего одним из самых проармянских президентов США. Годы его правления (1989-1993) совпали с судьбоносными для Армении и Арцаха событиями и ознаменовались рядом важных заявлений и решений.

В ЯНВАРЕ 1990-го ПЯТЕРО СЕНАТОРОВ США ОБРАТИЛИСЬ С ПИСЬМОМ к президенту СССР Горбачеву в связи с геноцидом армян в Баку. Наряду с просьбой прекратить насилие и убийства в отношении армян в письме говорилось: "Ужасающая вспышка насилия в Азербайджане еще раз подчеркивает необходимость воссоединения 160 тыс. армян Нагорного Карабаха с Арменией. В течение 70 лет азербайджанские власти преуспели лишь в ущемлении культурных прав жителей региона, а также в экономической дискриминации армян Нагорного Карабаха. Таким образом, мы настоятельно просим Вас разрешить происходящую трагедию путем предоставления народу Карабаха права самим избирать свою дальнейшую политическую и культурную отнесенность в рамках Советского государства".

1 мая 1991 года - в дни начала операции "Кольцо" - сенат США принял решение, осуждающее "преступления властей СССР и Азербайджана против армянского населения". В документе давалась четкая оценка происходящему и содержался призыв "положить конец блокадам и другим формам применения силы, а также террору, направленному против Армении и Нагорного Карабаха".

В 1992 году была принята знаменитая и фактически действующая до сих пор  907-я поправка к Акту о поддержке свободы, запрещающая оказание Соединенными Штатами помощи Азербайджану. Тогда же началась реализация программы, благодаря которой десятки тысяч бакинских армян получили возможность легально эмигрировать в США и начать там новую жизнь.

Наконец, как указывает политолог Сурен Саргсян, Джордж Буш-старший в годы первой Арцахской войны обратился к президенту Турции Демирелю с призывом воздержаться от военной интервенции в Армению.

... Тогда, в конце 80-х, все еще только начиналось. Впереди была целая эпоха неимоверных испытаний. На этом пути армянский народ увидел, прочувствовал и понял очень многое. И приезд сына и внука президента США в почерневшую от скорби Армению стал одним из первых высоких и светлых сигналов, посланных нам не только Америкой, но и миром. Сигналов, которые затем повторялись многократно и останутся в нашем сердце навсегда. Покойтесь с миром, господин Буш, армянский народ всегда будет вспоминать вас с благодарностью......

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.