Последние новости

Президент НАН: Ведущееся ныне строительство учитывает уроки Спитакского землетрясения

Главной причиной большого числа жертв во время Спитакского землетрясения было некачественное строительство. Об этом заявил президент Национальной академии наук Армении Радик Мартиросян на открытии международной конференции "Спитакское землетрясение 30 лет спустя: опыт и перспективы".

Поприветствовав от имени НАН и научного сообщества зарубежных гостей, президент Академии пожелал им блестящих обсуждений. По его словам, Спитакское землетрясения стало серьезным испытанием для армянского народа. "С точки зрения геологии Спитакское землетрясение обычное происшествие Однако, учитывая последствия для армянского народа, оно беспрецедентно: 25 тысяч жертв и огромные материальные потери. Причины за прошедшие 30 лет неоднократно анализировались. В первую очередь указывалось некачественное строительство, многочисленные нарушения и ошибки. Это одна из главнейших причин большого числа жертв. Это болезненный вопрос – нарушения норм строительства, проектирования и неправильная оценка сейсмической опасности – на 1-1,5 ниже, чем должно было быть. Сейчас нормы изменены и внедрены абсолютно новые стандарты. Это дает основания говорить, что ведущееся ныне строительство учитывает уроки Спитакского землетрясения", - отметил Радик Мартиросян.

Другой вопрос, волнующий ученых, наблюдения в сейсмически активном регионе и научные разработки, направленные на прогнозирование землетрясений, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • МИРОВАЯ ПОЛИТИКА МИНУС ЭРДОГАН? КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД В ПОИСКАХ НОВОГО ФАВОРИТА
      2023-02-22 10:00

      На смену "футбольной" пришла "сейсмическая" дипломатия? Анализируя шансы на переизбрание президента Эрдогана, бывший директор института Геноцида ученый-историк Айк Демоян высказал предположение, что с учетом резкого падения рейтинга фаворита после сокрушительного землетрясения 6 февраля РФ и коллективный Запад могут в негласном режиме согласовать кандидатуру будущего лидера Турции. Эрдоган объявлен главным виновником того, что большая часть зданий рухнула в первые секунды землетрясения, что свидетельствует о низком качестве строительства. Попытки свалить вину на подрядчиков и чиновников, отвечающих за сферу строительства, оказались тщетными, а риторика Эрдогана не доходит до рядовых избирателей, которым плевать на десятки арестованных…