Последние новости

Новый слив: в Сети появилась запись разговора Пашиняна с Ванецяном о Хачатурове (обновлено)

В сеть попали новые аудиозаписи разговоров главы Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой Специальной следственной службы Армении Сасуном Хачатряном по поводу ареста экс-президента РА Роберта Кочаряна и экс-главы ОДКБ Юрия Хачатурова в связи с делом 1 марта.

"Русские очень переживают из-за ареста Хачатурова. Пришли представители ФСБ и разведки и говорят, отозвите из ОДКБ – потом действуйте, иначе это будет пощечина ОДКБ", - говорит Ванецян в аудиозаписи. В качестве выхода для того, чтобы Хачатуров не сбежал, он намекает на иные методы пресечения, не подразумевающие ареста.

"Что по поводу Кочаряна?", - спрашивает Пашинян, получая ответ, что идет слушание, и экс-президента Армении Кочаряна арестуют.

"Господин премьер, действительно, будет проблема с русскими. Это как задержать генсека НАТО... это вопрос репутации альянса",- говорит Ванецян. Пашинян обещает перезвонить.

Далее на записи – переговоры Ванецяна и главы Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна, где Ванецян повторяет разговор о проблемах с русскими. Ванецян говорит о необходимости залога, Хачатрян предлагает большую сумму. "Не знаю, сказать об этом судье?", - спрашивает Хачатрян. "Судье что надо скажем, вопрос не в этом", - комментирует Ванецян. Он сообщает также, что Хачатуров не сможет заплатить большого залога. "И 20 миллионов (около $41 тыс.) не сможет?", - недоумевает Хачатрян.

Стороны продолжают обсуждение и договариваются обговорить перенос слушания дела Хачатурова.

Ванецян перезванивает Пашиняну и подтверждает, что скоро будет решение об аресте (скорее всего, имея ввиду Кочаряна). Он также сообщает, что находится в Швейцарии и готовится к вылету в Россию после очередной встречи.

Это вторая утечка информации на ту же тему. 11 сентября была распространена аудиозапись телефонного разговора между директором Службы национальной безопасности (СНБ) РА Артуром Ванецяном и начальником Специальной следственной службы (ССС) РА Сасуном Хачатряном, в ходе которого они обсуждают события 1 марта 2008 года в Ереване, когда в ходе митингов были убиты 10 человек, а также задержание бывшего президента РА Роберта Кочаряна и генсека ОДКБ Юрия Хачатурова. Аудиозапись сопровождается англоязычными субтитрами, запись выложена в YouTube 5 сентября, однако стала доступна для просмотра только 11 сентября, передает PanARMENIAN.Net.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.