Последние новости

В Армении открылся завод по сборке телевизоров

Первый завод по сборке телевизоров открылся в Армении. На открытии предприятия побывал исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян.

Предприятие основано на средства предпринимателя из Сирии Артина Варданяна и ливанского бизнесмена Николаса Тавилян (он же руководитель компании "Санитек", оператора по уборке мусора в Армении).

На первом этапе будет инвестировано 4,5 миллиона долларов. На заводе будут работать 80 человек, а в год завод собирается выпускать 126 тысяч единиц бытовой техники: телевизоров, стиральных машин, кондиционеров, холодильников для Армении и соседних стран.

На втором этапе в Армении хотят производить отдельные запчасти, а на третьем – надеются приступить к полностью самостоятельному производству.

Пока что компания, названная IMG, сотрудничает с корпорацией Samsung и использует ее компоненты, отметил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения менеджер по производству на предприятии, специалист из Иордании Хаммам аль-Муаммар.

"Все оборудование, которое мы используем, было осмотрено и заверено специалистами Samsung. Сейчас мы можем использовать не только их, но и другие запчасти", - добавил аль-Муаммар, передает Sputnik.

Он также сообщил, что в дальнейшем компания намерена провести переговоры с Samsung о том, можно ли будет выпускать продукцию под своим брендом для Армении или других рынков.

"Конечно, Samsung – большая и уважаемая компания, с высококлассными технологиями, но мы хотим производить свою технику по своим разработкам. Поэтому мы откроем инженерные курсы, чтобы наши сотрудники сами, без постоянного наблюдения, могли вести сборку, а потом и производство", - отметил в беседе со Sputnik Армения Сурен Варданян, брат одного из собственников завода, Артина Варданяна.

Чтобы подчеркнуть нацеленность на армянские технологии, технику будут выпускать под брендом "Адамян" – по имени Ованеса Адамяна, одного из первых в мире разработчиков цветного телевизионного сигнала.

"Мы хотим, чтобы за рубежом, да и в самой Армении люди знали и помнили дело этого замечательного инженера", - добавил Варданян.

Первые телевизоры с историческим именем еще не сошли с конвейера, но ими уже интересуются покупатели из России. Причем сложностей с доставкой они не видят.

"Все упирается в цену. Если клиенту понравится ценник, то будут покупать. А выстроить логистику можно всегда. Главное – какая цена будет на полке. Что касается названия, то, конечно, многих российских армян оно привлечет. Но в остальном главное – это все равно цена", - добавил представитель торгового дома "Марион" Дмитрий Курулев из Москвы.

В планах у компании – сбывать технику и в других странах Евразийского союза, а также в соседней Грузии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.