Трагедии Спитакского землетрясения - 30 лет
Тридцать лет назад, 7 декабря 1988 г, произошла одна из самых страшных трагедий в истории современной Армении. В 11 часов 41 минуту северные районы тогда еще Армянской ССР содрогнулись от удара стихии – разрушительного землетрясения, которое по месту эпицентра назовут Спитакским.
Жизнь более 25 тысяч человека оборвалась, десятки тысяч пострадали, сотни тысяч остались без крова. Непосредственный эпицентр – село Налбанд и расположенный поблизости город Спитак были стерты с лица земли. Второй и третий по величине и значению города республики, Ленинакан (ныне Гюмри) и Кировакан (ныне Ванадзор) сильно пострадали. Почти полностью были разрушены высотные здания, и именно это стало одной из причин большого числа погибших.
Другой причиной стало то, что разрушительное землетрясение, в пике превысившее магнитуду 7, продлилось долгих полминуты. Землетрясение ощущалось в Ереване и Тбилиси, его зафиксировали сейсмические станции во всем мире.
Под завалами разрушенных городов оказались десятки тысяч людей. Были разрушены фабрики и заводы, школы, больницы, пострадала инфраструктура. Все республики СССР, иностранные государства поспешили на помощь пострадавшей Армении.
И, к сожалению, ликвидация последствий землетрясения стоила жизни экипажам двух самолетов, советского и югославского, пытавшихся доставить гуманитарную помощь. В расчистке завалов участвовали несколько тысяч солдат и офицеров советской армии. Страшная трагедия заставила задуматься о создании специальных подразделений, которые впоследствии были организованы в МЧС.
Была начата программа активного восстановления пострадавших районов, прервавшаяся с развалом СССР. По прошествии тридцати лет большая часть потерявших жилье обеспечена квартирами. И тем не менее, в Ширакской и Лорийской областях все еще есть семьи, ютящиеся в бараках и времянках, передает NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2019-12-12 12:1838
Из 10 вопросов, представленных на рассмотрение парламента Армении, основная часть касается 4-ех кредитных соглашений, 1 – ратификация конвенции, а оставшиеся вопросы предусматривают законодательные изменения. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания Армении заявил 12 декабря заместитель министра финансов Армен Айрапетян.
-
2019-12-12 12:1652
Второй президент Армении Роберт Кочарян прошел постоперационное обследование в ереванском медцентре "Измирлян". Об этом глава офиса второго президента Армении Роберта Кочаряна Виктор Согомонян сообщил в интервью Sputnik Армения.
-
2019-12-12 12:1443
Бывший командующий Армией обороны Нагорно-Карабахской Республики Самвел Бабаян не признает предъявленное ему обвинение.
-
2019-12-12 12:1241
Управление по борьбе с организованной преступностью Полиции Армении(шестое управление) готовит материалы по бизнесу, принадлежащему бывшему президенту Федерации футбола Армении Рубену Айрапетяну. Об этом “ФактИнфо” сообщили в пресс-службе Полиции Армении.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2019-12-10 10:49911
Ровно год назад, если помните, состоялись у нас внеочередные парламентские выборы. Международные организации тогда прислали наблюдателей - аж за несколько недель до выборов! Им, видите ли, хотелось понять, обеспечен ли равный доступ политических сил к средствам массовой информации! Раскатали губу. Залегли с секундомерами у телевизоров и ну ждать Шармазанова с Ашотяном! А там все Пашинян да Пашинян...
-
2019-12-10 09:50302
Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян направил поздравительное послание в связи с Днем референдума о государственной независимости и Конституции НКР.
-
2019-12-09 11:12596
"Старый" парламент "новой Армении" Любой начинающий юрист подтвердит, что та филькина грамота, которую парламентское большинство направило в Конституционный суд, чтобы обосновать отставку его председателя Грайра Товмасяна, может служить основанием для дисквалификации парламента как профессиональной инстанции. Об этом документе мы своих читателей информировали во всех потешных деталях, а посему повторяться не будем. Скажем только, что парламент до сих пор так и не сумел обосновать, в чем конкретно заключается проявление кризиса в КС?
-
2019-12-07 14:56659
Оснований ожидать повторения землетрясения, сравнимого со Спитакским, на данный момент нет, сказал журналистам в субботу главный советник директора территориальной службы сейсмической защиты МЧС Армении, кандидат геологических наук Грачья Петросян.