Последние новости

Ара Баблоян: Сегодня мы должны понять, что следует предпринять завтра для еще большей стойкости Армении

Спикер Национального Собрания Армении Ара Баблоян сегодня направил соболезнования в память жертв разрушительного Спитакского землетрясения 7 декабря 1988 г. Текст соболезнования опубликован на сайте парламента РА.

В частности, в нем говорится:

"Дорогие братья и сестры,

сегодня во всех уголках Армении, Арцаха и Диаспоры мы склоняем головы перед памятью тысяч жертв катастрофического Спитакского землетрясения.

Вспоминаем также, минуту за минутой, наши переживания и сплочение в один из самых печальных дней новейшей истории армянского народа для спасения из-под руин и в палаточных госпиталях хотя бы еще одной жизни. 7 декабря, у меня, как врача по профессии, так и, думаю, у всех нас всегда будет ассоциироваться с чувством невольной вины за погибших и пережитой радостью за каждую спасенную нами жизнь.

Спитакское землетрясение напомнило сотрясающемуся от политических и иных противоречий миру, сколь хрупка человеческая жизнь, и более семи десятков государств мгновенно откликнулись на нашу боль. Мы никогда не забудем подвергавших опасности свою жизнь в неравной борьбе с руинами армянских спасателей и спасателей из других стран, чье мужество и преданность смели межнациональные и все прочие границы.

С признательностью вспоминаем также врачей, и спустя многие годы после землетрясения приложивших немалые усилия для восстановления здоровья ставших инвалидами людей, работающих в зоне бедствия психологов, социальных работников, строителей и других специалистов.

Дорогие соотечественники,

Уроки охватившего сотни населенных пунктов Ширака, Лори и Тавуша катастрофического Спитакского землетрясения многочисленны. Они заставили нас окинуть совершенно иным взглядом вопросы сейсмостойкости, создания инфраструктур, быстрого реагирования на бедствия и многие другие проблемы.

Независимо от усвоения этих уроков проделанной за тридцать лет огромной работой, сегодня мы должны понять, что следует предпринять завтра, послезавтра для еще большей стойкости Армении – во избежание впредь потерь от какой-либо природной или техногенной катастрофы.

Вновь склоняю голову перед памятью тысяч жертв Спитакского землетрясения, соболезную их родным и близким, воздаю должное всем тем, кто в те горестные дни поспешил к нам из разных концов света облегчить наши раны", передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.