Последние новости

Спустя 30 лет после Спитака: В Армению приехали участники спасательных работ из Германии

Спустя 30 лет, в Армению из Германии приехали участники спасательных работ после Спитакского землетрясения. Об этом 7 декабря сообщил депутат Бундестага Андре Хан, выступая в Гюмри в ходе памятного мероприятия к 30-летию разрушительного природного бедствия.

"Первые представители спасательных служб, которые тогда поспешили в Армению с целью помочь пострадавшему от стихии городскому и сельскому населению, были также из Германии. Это, в частности, представители Службы технической помощи, германского Красного Креста. Пользуясь случаем, мы им вновь выражаем благодарность за выполненную масштабную работу", - отметил Хан.

Он указал на то, что в зоне бедствия спасательные отряды участвовали как в поисковых работах, так и в решении вопросов обеспечения пострадавших гуманитарной помощью, продовольствием, временными пристанищами.

"В помощь пострадавшим от землетрясения, в Германии были собраны внушительные пожертвования. Только пожертвование германского Красного Креста для Армении составило 120 млн. германских марок, и это было беспрецедентно крупное пожертвование в истории данной организации", - сообщил депутат.

Он также с удовлетворением отметил факт нынешнего продуктивного сотрудничества структур Армении и Германии.

"В последние десятилетия германская Служба технической помощи, германский Красный Крест и Немецкое общество по международному сотрудничеству содействовали и содействуют армянской стороне путем различных социальных, образовательных, медицинских и других программ и мероприятий.

Кроме того, после разрушительного землетрясения, многочисленные германские организации помогли создать собственные спасательные отряды, и другие структуры, которыми Армения сегодня может гордиться. Я убедился в этом, когда вчера посетил МЧС Армении", - подчеркнул Хан.

Он обратил внимание на тот факт, что сегодня в германскую делегацию вошли те, кто 30 лет назад не только поспешил на помощь Армении, но и с течением лет продолжил дело сотрудничества и содействия республике. "Им всем – отдельное спасибо за их миссию. Партнеры с течением лет стали настоящими друзьями, и это – истинная ценность, которую надо беречь", - подчеркнул Хан, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.