Последние новости

ИНТЕРНЕТ-ПРОВАЙДЕРЫ ВЫМРУТ?

Несколько месяцев назад революционное решение - интернет-связь посредством внешних USB-модемов через мобильные сети - стало нашей действительностью. В Армении с ее слаборазвитой сетью интернета новшество вызвало настоящий бум, поскольку позволило связываться с глобальной сетью внутри всего покрытия операторов мобильной связи на территории почти всей республики.

ЕСТЕСТВЕННО, ЧТО УДОБНАЯ И СТАНОВЯЩАЯСЯ С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ДОСТУПНЕЕ УСЛУГА за короткое время перекроила весь рынок интернет-услуг, где на протяжении последних 10-15 лет рождались, выживали, боролись с монополистами и другими напастями операторы интернет-услуг. Многие не выжили, но некоторые построили свои сети, успешно конкурировали друг с другом. Сегодня в условиях либерализации рынка и возникновения мобильного интернета, когда операторы мобильной связи сами занимаются и "импортом" интернет-трафика, и его реализацией конечному потребителю, интернет-провайдеры стали терять рынок. Текущие темпы развития технологий позволяют предположить, что в ближайшем будущем на мобильный интернет перейдут не только индивидуальные пользователи, но и крупные покупатели - организации, корпоративные клиенты. Это забьет последний гвоздь в крышку гроба операторов интернета.

Между тем физические сети, в отличие от радиосетей, имеют стратегическое значение для страны. Физические оптико-волоконные сети имеют не все провайдеры. К примеру, она есть у "Арминко", у директора которого Андраника АЛЕКСАНЯНА мы поинтересовались позицией по поводу перестроения рынка "розничного" интернета.

- Г-н Алексанян, в последнее время операторы мобильной связи наращивают клиентскую базу - потребителей собственно интернета. Как это отражается на традиционном рынке интернет-услуг?

- Здесь у нас есть серьезная проблема, однако ее сеть предельно проста. Для операторов мобильной связи предоставление услуг интернета является лишь очередным небольшим сегментом в разнообразии услуг. В общей структуре бизнеса она занимает небольшой процент. К примеру, в свое время каждому покупающему бутылку коньяка дарили шоколадку. Для производителя коньяка эта шоколадка была ничем. Так и с интернетом у мобильных операторов. Поскольку продажа собственно интернета для них не представляет серьезного финансового интереса, то в результате конкуренции все три оператора снизили цены. Однако это способствует исчезновению рынка собственно интернет-провайдеров, поскольку у большинства из них нет собственных сетей. И они работают лишь как посредники. А у кого и есть сеть, так она не такая объемная, как у мобильных операторов. Да и не может быть, поскольку мобильные операторы покрывают сетью всю территорию республики, используя ее для предоставления услуг мобильной телефонной связи. В последней сфере прибыль несравнимо большая, чем у интернет-провайдеров. В той же России, где работают собственники двух наших операторов, технология 3G внедрена лишь в крупных городах, а у нас по всей республике. Понятно, что покрыть Армению сетью легче, чем всю Россию. Однако я считаю, что в большей степени это обусловлено гонкой за потребителем интернета, а не за телефонными абонентами. Через пару лет подобная конкуренция между телекоммуникационными операторами приведет к исчезновению операторов интернета.

- Однако у некоторых интернет-провайдеров есть кабельные сети…

- Ну есть у "Арминко" своя сеть, так закроюсь на пару лет позже других. Это вопрос лишь времени. Кроме того, из-за активной конкурентной гонки операторы мобильной связи создали на рынке серьезный дефицит кадров. Очень много работающих в мелком бизнесе специалистов ушли в корпорации, из бизнесменов превратились в рядовых сотрудников. Получается, что наши квалифицированные, творческие специалисты работают на иностранные корпорации в качестве наемных рабочих, занимаются рутиной, не создают продукта, ничего не экспортируют.

- Комиссия по регулированию общественных услуг с 1 января будущего года установила предельную ценовую планку на оптовый интернет-трафик. Как это решение комиссии скажется на интернет-провайдерах?

- Посудите сами. Когда интернет был дорогой и розничные торговцы интернетом, казалось бы, получали большую прибыль, они были ограничены монополией оптового поставщика. Как только хватка несколько ослабла, так и цены снизили. А как я могу найти инвестора, который откажется от возврата инвестиций? Ведь вложение денег не является самоцелью, они должны окупиться. Операторы же мобильной связи строят радиосети на порядок дешевле, и то не только для предоставления интернет-услуг, но и для весьма прибыльной телефонной связи. Если подобные темпы конкуренции сохранятся, то на рынке останутся лишь три оператора мобильной связи. Потом перегрызут друг друга - выживет из них один-два. В итоге проиграют страна и оставшиеся от развалившихся корпораций тысячи сотрудников, которым некуда уже будет приткнуться. Эта формула неправильная.

- В любом случае, физические сети, в отличие от радиосетей, считаются стратегическими, поскольку радиосеть с помощью несложной аппаратуры за несколько минут можно вывести из строя и парализовать всю систему связи.

- А кто это берет в расчет? Нас отдали на откуп рынку, в условиях которого мы вымрем.

- Какой выход предлагаете?

- Мы должны сесть за круглый стол и обсудить наши действия. Понять, насколько и до каких пор телефонные операторы будут снижать цены на интернет и какой эффект это даст. Если поймем, что они делают бизнес или он успешный только за счет предоставления интернет-услуг, пусть делают. Определим и разграничим обоюдные права и обязанности.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМНАЯ ОШИБКА ПАШИНЯНА
      2019-09-05 16:01

      "Величайшие события - это не наши самые шумные, а наши самые тихие часы". Фридрих Ницше, из книги "Зимние праздники"

    • ОБЩЕСТВО УСТАЛО, ГОСПОДИН ПРЕМЬЕР-МИНИСТР
      2019-01-15 16:15

      (Открытое письмо варчапету) Полученная в первой половине 2018 года обществом Армении колоссальная порция адреналина стала источником серьезной энергии, которая выплеснулась в никуда. Единственным положительным результатом реализации этой энергии стали выборы в главный руководящий орган страны – парламент. Другое дело – его качество, но оно не суть важно, выживали и при худших парламентах. Хотя прежние не обладали такой властью, да и высокий рейтинг доверия народа был достоин материализоваться в более качественный законодательный орган. Но не в том суть.

    • МЕТАЛЛ - И НЕ ТОЛЬКО
      2018-09-24 15:24

      Сюникская область отличается от других областей не только своей удаленностью от центра страны, но и превалирующей горнорудной составляющей экономики.

    • ПОЧЕМУ НОВОЯВЛЕННЫЕ ЧИНОВНИКИ ПОКИДАЮТ ПРАВИТЕЛЬСТВО
      2018-07-18 17:24

      Отставки сами по себе не изменят позиции и подходы многих сегодняшних "младочиновников" правительства, не понимающих цену своего слова, в отличие от своего руководителя – бывшего журналиста Управляющий делами аппарата премьер-министра Армении Геворг Ачемян 17 июля заявил о своем уходе с должности. Причин своего решения он не назвал, но их могло быть несколько.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ