Сюникская область отличается от других областей не только своей удаленностью от центра страны, но и превалирующей горнорудной составляющей экономики.
ДО 60% ЭКОНОМИКИ ОБЛАСТИ ПРИХОДИТСЯ НА ГОРНОРУДНЫЙ СЕКТОР, локомотивами которого являются три предприятия - в Каджаране, Капане и Агараке. Эта ситуация ставит Сюник в зависимость от конкретной сферы, которая в свою очередь зависима от международных цен на металлы, образующихся далеко за пределами области. И это не может не тревожить самих сюникцев.
На днях в Каджаране, самом крупном центре горнорудной промышленности Армении и известном далеко за ее пределами, состоялась конференция, посвященная развитию альтернативной экономики. Клуб экономических журналистов Армении и фонд "Конрад Аденауэр" организовали конференцию при поддержке Зангезурского медно-молибденового комбината. И это отрадно, поскольку руководство комбината признает необходимость развития иных сфер экономики. Молодые предприниматели представили свои проекты в сфере сельского хозяйства и туризма. Григорий Давтян представил проект экологически чистого сельскохозяйственного производства. Он вместе с друзьями уже приступил к реализации проекта пока на пяти гектарах. Это комплексный проект по созданию садов, тепличного и рыбного хозяйства, пчеловодства.
Горнорудная промышленность и экопроизводство
Экологически чистое сельское хозяйство отнюдь не противоречит развитому здесь горному производству.
ОБЛАСТЬ БОГАТА РАЗЛИЧНЫМИ ЛАНДШАФТАМИ И МНОГОЧИСЛЕННЫМИ, не тронутыми экономикой природными заповедниками. "Главное препятствие для развития малого и среднего бизнеса в Капане - дороговизна кредитов и проблема орошения. Если ты занимаешься долгосрочным проектом, где первую прибыль можно получить спустя 2-3 года, то банковские кредиты попросту бесполезны. Единственная возможность - найти долгосрочного инвестора вне финансовой системы", - говорит Давтян.
За последние год-два в Капанском регионе активно развивается сфера малых гостевых домов в многочисленных, разбросанных по окрестным горам общинах. С каждым годом все больше туристов преодолевают отделяющий от уже протоптанных туристами регионов перевал и оказываются в более захватывающих своей природой Капане и Мегри. На это откликаются местные жители, пытаясь своими скудными ресурсами создать хоть какую-то туристическую инфраструктуру. В связи с этим наибольшее количество проектов было представлено именно в сфере туристического бизнеса.
Из-за американских санкций
Такой, казалось бы, мощный стимулирующий кластер, как свободная экономическая зона в Мегри, также буксует. Связано это с американскими санкциями против Ирана.
ПО СЛОВАМ НАЧАЛЬНИКА ИНВЕСТИЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНЭКОНОМИКИ ВААГНА ЛАЛАЯНА, пока в СЭЗ зарегистрирован лишь один хозяйствующий субъект. "Компания на начальном этапе планировала заниматься фасовкой масла из Ирана, расширившись впоследствии до производства отдельных циклов на месте. Однако после очередных американских санкций против Ирана последний запретил экспорт ряда продовольственных товаров", - отмечает Лалаян. Чиновник рассказывает, что в настоящее время в правительстве прорабатывается проект закона, направленный на большее упрощение работы в СЭЗ. Но мы предполагаем, что, пока Иран с его огромным экономическим потенциалом находится под главным образом американскими санкциями, существенных подвижек по Мегринской СЭЗ не будет. А жаль, потенциал его для Сюника огромен.
Между тем гендиректор ЗММК Мгер Полосков демонстрирует только что поступивший на комбинат карьерный гигант - экскаватор CAT 6060 с объемом ковша в 50 тонн. Полосков делится планами по развитию карьера, хотя возможности месторождения намного превосходят производительность фабрики. В 2017 году фабрика переработала 18,5 млн тонн руды, но карьер может дать еще больше. И такими темпами месторождение не истощится и за 100 лет, когда медь и молибден, очень возможно, будут заменены различными композитами. "Только здесь, - указывая на простирающуюся под нашими ногами пропасть с копошащимися внизу многотонными монстрами, говорит Мгер Полосков, - у нас порядка 700-800 млн тонн руды. Еще столько же на том берегу реки. Это только разведанных".
А пока в Сюникской области самая относительно радужная экономическая жизнь - ВВП на душу населения здесь выше, чем в Ереване. Если (по данным 2016 года) ВВП на душу населения в Армении составлял 1,7 млн драмов на человека в год, то в Сюнике он составил 2,1 млн. В этом заслуга горнодобывающей сферы, которая существенно поднимает и строительный сектор, но обходит стороной иные производства, сельское хозяйство и туризм с их неограниченными возможностями.